АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сентября, в 4 часа

Читайте также:
  1. От рождества Господня (по русскому исчислению 5184, в Московии Новый год справляли 1-го сентября, а не по-европейски 1 января)
  2. Уборка состоится в следующую субботу 18 сентября, начало в 10:30.

 

Я передал «бурное» письмо Илзе: как ускорить пробуждение, как предотвратить возможную катастрофу – мысли, которые ее давно мучили. Юрий с радостью его принял, можно было заметить, с каким сердечным чувством положил в карман. У него много знакомых, но друзей наверняка нет, и его больше всего интересует молодежь, на нее он надеется. Святослав с Девикой живут в отдельном красивом доме, в чудесной местности в Бангалоре. Там находится и архив. Учрежден трест из 7 человек – Святослав с женой и другие индусы. Предполагается участие Юрия, но у него, как у иностранного подданного (России), будут трудности. Эта комиссия, в случае необходимости, будет издавать материалы. Архив, может быть, позже перевезут на Алтай.

 

Все тома «Моя жизнь» Н.К. привезены сюда, будут изданы в Москве.[8]

 

Михайлов дал согласие на проведение выставки. Единственно может мешать еще часть художников. Поэтому надо поднять и укрепить вопрос проведения выставки в среде художников. Часть из них относится дружественно. Больше всего завистливы Герасимов и его товарищи. Но если обстоятельства заставят, и Герасимов изменит отношение.

 

Не понимают Н.К. и потому, что некоторые русские художники не различают красок. Чуйков относится доброжелательно.

 

Ожидает прибытия 200 картин из Одессы, они задержались в дороге. Часть картин разместят в квартире, но большинство, с разрешения Михайлова, на складе.

 

Хотел бы, чтобы выставку устроили уже 10 декабря. Если не тогда – то она все равно будет!

 

Индусы очень любили Н.К. в последние годы его жизни, называли «Хималайя-путра» – Сын Гималаев. К нему приходили паломники, как к святому.

 

После увольнения Шибаева Н.К. было трудно. Не было секретаря. Временами его обязанности выполнял Юрий, иногда – Рая. Юрий ведал и делами Наггара.

 

Шибаев после нескольких приключений женился на русской (?), которая держит его в «крепкой узде». Он переедет жить в Наггар, будет заведовать музеем памяти Н.К. и Е.И. Ныне там остался только сторож.

 

Картины из того русского музея, который находился около Праги и которым заведовал Валентин Булгаков, все перевезены в Москву и хранятся здесь, в том числе работы Н.К. и Святослава.

 

Ученик Льва Толстого – Валентин Булгаков, с которым они когда-то переписывались, теперь живет в Ясной Поляне, заведует музеем Толстого. Вместе с дочерью он был в немецком концлагере. Юрий дал мне прочесть только что полученное письмо Булгакова.

 

–––––––––––––––

 

В Белграде и Загребе есть картины Н.К. Их хотят перевезти в Москву.

 

В Брюгге (в Бельгии) сохранилось 25 картин. От немцев их спасла королева Бельгии. Конечно, их считают собственностью сыновей. Все руководители Общества, Тюльпинк и другие, из старшего поколения, уже умерли.

 

В Париже картины уцелели. И часть архива. Другая часть, видимо, погибла. Г. Шклявер, профессор международного права, еще жив, был мобилизован во французскую армию в чине капрала, затем попал в немецкий плен, был увезен в Бельгию, сбежал из больницы, вступил в движение французского Сопротивления, проявлял бесстрашие, несколько раз награждался орденами.

 

Зинаида Григорьевна Лихтман – «светлая, мужественная личность», на ней держится все движение в Америке. (Ее не сломило даже то, что сестра мужа перешла в лагерь предателей.)

 

В Румынии есть группа Учения под руководством Тарасова. Издает книги Учения на румынском языке.

 

Карма Дордже (которого Святослав неоднократно изображал на своих картинах и о котором есть статья в «Оккультизме и Йоге») дважды жил в Наггаре. Ночью спал на природе в пещере. Теперь поселился в пещере около Эвереста, живет на мускусе и воде. Конечно, для такой жизни надо заранее упражняться. Есть обитатели пещер, отшельники, которые после долгих тренировок и дисциплинирования себя питаются только водой и праной. Для таких упражнений есть какой-то особый Ашрам у границы с Монголией.

 

Четыре Ашрама, один на Западе, второй у Эвереста, третий – в Таши Лумпо (?).

 

В Тибете есть секта йогов – Ваю-йоги, «ветряные», которые путем упражнений достигают способности быстро передвигаться – они в полутрансе перемещаются прыжками, не так, как обычные люди. И Юрий встречал подобную личность в Дели в гостях. Следующим утром, прогуливаясь в парке, он его увидел вдали, приближающегося быстрыми странными шагами. (Когда подошел, то сказал: совершает утреннюю прогулку.)

 

–––––––––––––––

 

Среди индусов только отдельные личности проявляют интерес к Учению.

 

Молодежь Индии возродится, если отвернется от западного влияния.

 

О преподавании этики:

 

«Если человек морален, он таким и будет, учи его или не учи. Сделать моральным нельзя, так же как и храбрым».

 

Выразившись так, он подразумевал, что в потенциале русских этические основы вообще-то уже есть.

 

«У русских грубость соединена с подвигом. Связь подвига с культурой еще не утвердилась в сознании».

 

В основе смысла русского слова «подвиг» – жертвенность, такого понятия в других языках нет. Они с Отцом пробовали русское слово «подвиг» перевести на другие языки, но тщетно, несколько ближе «heroism», но и это полностью не выражает сути.

 

В Западной Европе рушится понятие героизма. «Untergang des Abendlandes!»[9]

 

Америка совсем уже не та, какой ее видел и в какую верил Н.К. Она стремительно идет вниз, тем временем как Россия поднимается. В Америке большая ненависть к русским. Преследуют всех, кого подозревают в связях.

 

Англия совсем разрушается. Старые еще как-то поддерживают колониальную систему, но молодые ничем уже не интересуются – полная пустота. Так Англии суждена гибель.

 

Германия готовится к реваншу. Но часть молодежи все же не хочет войны. Германия ничего не умеет и не может решить без войны. «Огрубела». Наука у них сильная, но аналитическая. В прусском характере жестокость соединена с сентиментальностью! Палачи способны ронять слезы. В Германии могла бы временно существовать федеративная республика – соединение двух систем. Но только в случае, если бы Германия стала нейтральной, демилитаризованной.

 

–––––––––––––––

 

Восстание в Венгрии руководилось главным образом из‑за рубежа. Если бы оно не было остановлено, то началась бы третья мировая война. Неру сказал, что человечество три раза было на грани третьей войны, в том числе у Суэцкого канала. Только категорическое заявление Булганина, что Советская Армия примет участие, остановило агрессию англичан.

 

На Украине было движение бандеровцев, подстрекаемых греко-католическими священниками, целью его было отделение от России. Если бы у них было хоть какое-то внутреннее «горение»! Дошло до того, что бандеровцы считали себя не славянами, а украми (не «Окраина», но «Укри»).

 

Вообще, за рубежом – страх перед русскими. Вспоминает случай, когда даже в Индии какая-то английская леди ужасалась русскими.

 

Здесь преследовали интеллигенцию, но в Китае поняли, какое значение она имеет, там руководство пыталось всю интеллигенцию собрать вокруг себя, привлечь к себе. Там знают, что у Китая столько силы, насколько сильна его интеллигенция, его духовные силы. Вообще, Китай – старая, умирающая страна. Они сами знают, что единственное их спасение – Россия. Китай будет держаться до тех пор, пока будет связан с Россией.

 

У Японии нет будущего.

 

Поездка Булганина и Хрущева в Индию – историческое событие, произвела перелом в отношениях.

 

Русский язык становится международным. Ученые и культурные деятели на форумах за рубежом начинают говорить по-русски.

 

Все вырождения – «знамения времени», о которых давно пророчествовано. Перед великими событиями появляются «тени» и уходят. (Я сказал: «Живые мертвецы». Ответил: «Именно так».)

 

Я задал вопрос, нельзя ли все же как-то «отсрочить катастрофу»? Например, заключить новое соглашение?

 

Ответ: «Булганин уже предлагал программу разоружения, но ее отвергли. Постепенно, неотвратимо мир приближается к катастрофе. Устранить невозможно, ибо слишком велика уже дегенерация в таких странах, как Англия, Германия, Северная Америка. Она накапливалась уже столетиями. Катастрофу мы еще увидим, и старшее поколение». (И кивает на меня. Можно было понять, что она уже в ближайшие годы.)

 

В России многое происходит по Плану. Исполняются предсказания. Хотя и не совсем так, как предполагалось. Теперь так много говорят об Алтае, Сибири: «Новые люди на новом месте».

 

Следующий центр – на Алтае. Все, у кого есть возможность, пусть едут на Алтай.

 

И Полю, который сегодня единственный раз присутствовал, он сказал: «Серьезно вам говорю, поезжайте на Алтай. Конечно, силою гнаться не надо, но когда представится возможность, не отказывайтесь. В Новосибирске усиливается филиал Академии наук, если бы мне предложили, я охотно поехал бы». «Про Алтай – это решено!»

 

Вообще, через два года будет видно, что многое изменится. Будут большие перемены. К примеру, будет свобода культуры, реформы, можно будет печатать свои книги. (В университете будут преподавать даже Йогу.)

 

Вообще думает, что после выставки картин будет возможность организовать и Общество, посвященное Рериху, наподобие нынешнего общества Скрябина. Тогда можно будет создать и Музей Рериха. Надеется, что потом организуют и выставку картин Святослава.

 

«Все придет».

 

Главное – не хватает кадров, не хватает людей. Все же условия создадут людей. Придет время – появятся новые люди. (Я прибавил: и Магнит притянет новые сознания, которые уже готовы, и таких немало.)

 

В русской молодежи есть искание, есть интересы, она самостоятельно мыслит. «Крепитесь, накапливайте опыт, и все придет!»

 

Пусть готовятся, работы хватит. «Пусть созревает». (Это он сказал о нас.) Пусть работают, готовятся, ждут, все пригодятся.

 

«Лучше личные беседы. Для собраний нужны серьезно подготовленные люди».

 

«Время лекций, докладов, даже собраний частично ушло в прошлое».

 

(Теперь необходим ускоренный метод пробуждения сознаний. Нет времени, чтобы слишком долго углубляться в лекции, даже в книги. Необходимо быстро овладеть квинтэссенцией, синтезом духа, истинной методикой стремительной подготовки себя к труду.)

 

«Искусство облагородит людей».

 

Университетское образование иногда мешает йогическим достижениям, ибо развивает узкоспециальный ум, мышление привыкает двигаться по одному определенному каналу, не умеет свободно, интуитивно думать. Эти мысли излагал некий молодой йог, который жил в Гималаях.

 

–––––––––––––––

 

Никогда не забудем его тяжкого вздоха: «Если бы Отец и Мать были здесь!» (Все было бы по-иному.)

 

–––––––––––––––

 

30 августа мы были в Святыне Сергия. Солнце чудесно сверкало на куполах и белых стенах. Была мысль пригласить с собой Раю и Людмилу, но из‑за застенчивости не передали письмо. Может быть, и не надо было, ибо оказалось, что они сами решили ехать туда на день Сергия – 24 сентября. «Преподобный Сергий трижды спас Россию».

 

Немцев во Второй мировой войне разгромили у Загорска. Перед войной Е.И. ясно сказала, что ни Ленинграда, ни Москвы не возьмут. «Свершится чудо». (Ибо, истинно, странно – немцы ведь уже почти окружили Москву, Загорск расположен на северо-восток от Москвы.) На какой-то русской картине изображен момент отступления немцев.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)