АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стиль кантри - стены

Читайте также:
  1. O Африканский стиль
  2. O Марокканский стиль
  3. O Средиземноморский стиль
  4. O Французский стиль
  5. O Японский стиль
  6. АНГЛИЙСКИЙ СТИЛЬ
  7. АНТИЧНЫЙ СТИЛЬ
  8. Богемный стиль: история возникновения
  9. Ваш стиль обучения
  10. Вопрос № 1. Стиль «Шанель» в современной моде.
  11. Вопрос № 2. Как найти свой неповторимый стиль.
  12. Вопрос № 3. Микро-стиль «Шанель».

Ни одна стена в реальном деревенском доме никогда не бывает идеально гладкой или абсолютно вертикальной, так что имитировать фактуру для стиля кантри на Ваших стенах - самый легкий способ создать ощущение эдакой немного сырой незавершенности. И вовсе не требуется, чтобы так оставалось на века.

Если Ваши стены далеки от совершенства, это даже лучше! Хотя способов добавить стенам фактурности – море, от густых текстурированных красок до деревянной обшивки и дутых виниловых обоев. Главное - подобрать такие материалы, которые потом, когда Вам кантри интерьер приестся, можно ликвидировать без помех. Для начала сделайте ставку на однотонно крашенные стены - это фон, который примет на себя «рисунок» - занавески, мягкую мебель и остальное. Но узорчатые обои, скажем, с цветущими розами - также превосходный вариант интерьера стиля кантри, и они не станут подавлять, если Вы оклеите розанами только одну центральную стену. Ощущение домотканой материи создадут отпечатанные валиком или по трафарету мотивы, причем нет никакой необходимости идеально симметрично располагать рисунок на стене. Вагонка и деревянные стеновые панели с ярко выраженной фактурой - прекрасные посланцы «живого» мира, и гораздо легче монтируются, чем Вы могли бы вообразить себе.

Обои с растительными мотивами, особенно в пастельных тонах, создадут прелестную женственную атмосферу и замечательно смотрятся в спальнях. Наибольшие оттиски, типа веточек-букетиков, хороши для любой стены, а более крупные мотивы, скажем, цветущие розы, выигрышней выглядят в «малых дозах» - например, над изголовьем кровати на центральной стене.

Эффект грубой штукатурки легко достигается благодаря специальным краскам. Целесообразно сначала оклеить стены бумагой, которая не только выравнивает их, но и в последствии позволит легко удалить штукатурку.

Стиль кантри - полы

Выбирая полы в стиле кантри, думайте не о красоте, а о практичности, ведь те, кто действительно живут в деревенском доме, прекрасно знают, что мохнатые ковры совершенно беспомощны против уличной грязи.

Твердое покрытие - наиболее подходящей выбор полов для кантри стиля, а выбирать Вам предстоит из огромного разнообразия материалов. Неровная природная фактура плиточных покрытий из керамики, из сланца или песчаника создает ощущение первозданности и близости к природе. Натуральная плитка невероятно долговечна, поэтому просто идеальна для помещений, которые непосредственно соединяются с улицей - холл, кухня или кладовая, например. Только имейте в виду, что натуральная плитка будет неумолимо холодна по отношению к Вашим ногам, и на кухне не проявит ни малейшей жалости - посуда разобьется гарантировано. Безусловно, Вы можете настелить виниловую имитацию, если хотите более теплый и мягкий пол.

Богатство оттенков сланцевой и другой плитки из натуральных материалов - от асфальта до медных тонов с красивым налетом патины - и несколько неровная фактура придают полу очень приятный вид. С возрастом плитка станет еще красивее, и она не боится никакой грязи, но вот Вашим ногам может показаться слишком холодной и жесткой.

Деревянные покрытия - основная половая доска или массив дуба, и даже ламинат, имитирующий натуральное дерево - примеры той самой принципиальной для кантри стиля близости к природе, как и ковры-циновки из натуральных грубых волокон сизаля и кокосовых хлопьев.

Ламинат с эффектом древесных волокон придаст Вашему полу вид настоящего, «деревянного» кантри, он и стоит недорого и достаточно износостоек, но когда со временем появятся царапины, Вы не сможете отциклевать ламинат, чтобы заново покрыть лаком. Также ламинат не годится для тех помещений, где всегда влажно, например, для семейной ванной, потому что от воды быстро разбухает и деформируется.

Стиль кантри - текстиль

Смешение и гармония - вот секрет, который поможет Вам подобрать правильные кантри - занавески и обивку. Это подразумевает объединение тканей с разной фактурой и рисунками разных размеров.

Забудьте о кайме, одинаковой на занавесках и постельном белье, и насладитесь процессом поиска сочетания тканей. Полоска, клетка и растительные мотивы - основополагающие элементы стиля кантри в интерьере. Гарантия их счастливого сосуществования в дизайне интерьере заключается в том, чтобы ограничить себя цветовой палитрой трех или четырех оттенков для всего. Мелкая клеточка и малюсенькие цветочки идеальны для более женственного декора, а крупные квадраты или внушительные растительные мотивы хороши, если Вы предпочитаете более энергичный, более современный настрой в кантри. Однако с крупной набивкой Вы должны обходиться осторожно, чтобы не перегрузить интерьер. Но не бойтесь добавить несколько полосатых вещиц или доброй порции добавочных оттенков. Жесткий хлопок и небрежный лен больше согласуется с кантри, чем синель и дамаст. И не забывайте, что долговечность и стойкость любой ткани очень много значат для работящей деревенской семьи, так что обивку и занавески покупайте только такие, которые можно стирать в машине, а не те, что потребуют лишних расходов на химчистку.

Очаровательная цветочная набивка занавесок в складку идеально соответствует стилю кантри. С изнанки можно поставить на подкладку из контрастной материи - гладкой или в мелкую клеточку голубоватого оттенка, которая создаст интересный эффект перед задернутым окне. Кстати, такие двойные шторы можно вешать той или другой стороной в зависимости от настроения.

Объединившись, полоска и горошек дружно подарят атмосферу кантри всем, кто предпочитает обходиться без цветочков-лепесточков. Но, если Вы их любите, смело бросьте на постель пару цветастых подушек, ведь разнообразие рисунка - неотъемлемая черта кантри стиля.

Стиль кантри - кухня

Создать кухню в стиле кантри - значит подобрать, развесить и расставить все так, чтобы в итоге возникало полное ощущение - да, тут потрудилось время. Смешение старого и нового - это характер и привкус истории дома. И еще, здесь Вам не нужно стремитесь к совершенству и изяществу.

Ваш выбор обстановки и интерьера полностью зависит от того, ближе ли Вам традиционный дух кантри или - более современные веяния. Старинная сосновая мебель из не очень темного дуба - то, что нужно для классического кантри, а незатейливые двери, скажем шекеровского типа - бесхитростная панель с деревянными ручками - вносят ощущение свежести. Причем такие двери бывают из клена, бука и даже уже крашеными. Предметы на виду, в открытом доступе - весьма принципиальны для несколько бессистемного, случайного, характера кантри стиля. В корзинах из ротанга будет уютно овощам и белью, на открытых полках - сборные коллекции фаянса и фарфора, а рама под потолком с развешенными кастрюлями - еще один милый акцент бесцеремонного интерьера в кантри стиле. Также тщательно продумайте Ваши будущие бытовые приборы. Вид нержавейки может загубить тему, эмалированная Aga и фаянсовая раковина, в принципе, идеальны, но если Ваш бюджет этого не позволяют, тогда, чтобы быть ближе к стилю кантри, заведите плиту и мойку цвета сливок.

Выбирайте кухонную мебель с самыми простыми дверцами. Рабочий стол-остров дополните батлеровской раковиной и старинным краном-лебедем, который задаст тон всему интерьеру. Основные слагаемые кухни в стиле кантри - автономный «блок мясника», открытый буфет с посудой, плетеная или металлическая этажерка для овощей, рама для утвари не стене или под потолком, сборная посуда в открытом доступе, фронтоны буфета - незатейливые панели, крашеные или светлого дерева.

Стиль кантри - гостиная

Забудьте о телевизоре в центре - в кантри-гостиной главное место занимает камин; поближе к огоньку рассаживается вся семья и добрые друзья. Вместо журнального столика - мягкая банкетка, которая как бы приглашает гостей поудобнее устроить на ней ноги и расслабиться.

Настоящий горящий камин или печь с дровами - идеальное решение для кантри стиля, впрочем, подобный эффект легко создадут Вам и высококачественные газовые или электрические чугунные печки. Искусственный камин с облицовкой из сосны и искусственным пламенем - тоже вещь хорошая и вполне соответствует атмосфере кантри стиля. Вместо традиционно симметричного набора мягкой мебели из трех предметов принципиально важно подобрать непринужденную компанию из разрозненных посадочных мест. Попробуйте объединить клетчатое кресло с гладким диваном и клетчато-полосатые подушки с занавесками в цветочек - и Вы мгновенно ощутите восторг. Секрет прост - не изменяйте цветовой палитре из трех - четырех оттенков.

Слагаемые гостиной в стиле кантри - камин или дровяная печь, низкий, мягкий диван с небрежно наброшенным покрывалом и стулья с другой обивкой, приставные столики и лампы по бокам дивана, множество предметов на обозрение - семейные фото, эстампы с растениями или животными, старинные часы, под рукой журналы и книги, мягкий пуфик, лучше на изогнутых ножках, или плетеный сундучок.

Стиль кантри - спальня

Завтрак в кровати среди пухлых подушек - вот для чего нужна кантри-спальня. Умиротворяющая, безмятежная, «ленивая» обстановка идеальна для сладкого утреннего сна.

Слишком сильный беспорядок - совсем не проблема в кантри-спальне. Приземистая кровать из сосны - верный друг кантри стиля в спальне, но если Вам больше нравится изящество железных кроватей - кованных и желательно черных, что ж, альтернатива восхитительная и допустимая. А уютное, даже потрепанное кресло в углу делает спальню местом, где можно спокойно почитать в любое время. Встроенных шкафов здесь принципиально не полагается, поэтому подберите случайный комплект самостоятельной мебели. Начните с приземистого комода, поставьте на него традиционное вращающееся зеркало - вещь достойную вдвойне, затем добавьте авторитетный гардероб, лучше с тремя дверцами на одном уровне, для наибольшей верности стилю. И, наконец, все, что Вам осталось обязательно добавить - это сосновый или обитый тканью ящик-сундук для белья в ногах кровати и еще на пол - симпатичный хлопковый коврик.

Основные элементы спальни стиля кантри - деревянная или железная кровать, автономный гардероб, союз старинной сосновой и крашеной мебели, ковры с натуральной фактурой, плетеный или сосновый ящик для белья в ногах кровати, складная ширма, шерстяные покрывала.

Стиль кантри - ванная

Незатейливые аксессуары, повидавшая виды или специально состаренная обстановка, несколько грубоватая отделка - вот что придает ванной-кантри ее шарм. Ваша цель - создать уютное помещение, идеально комфортное для взрослых и практичное для купаний детей.

Предметы по моде определенной эпохи - замечательная отправная точка, в частности, ретро 30-х с хромированными смесителями и кранами. И хотя Вы думаете, что ванна с круглой спинкой и на ножках чересчур гламурна, на самом же деле она отлично подходит для стиля кантри - если, конечно, у Вас достаточно места. Вагонка на стенах и панели вокруг ванны соответствуют кантри, так же как и мелкий, раскрашенный вручную кафель. Затем добавьте занавески, как в кафе, ставни или жалюзи, чтобы несколько смягчить прямые строгие линии и углы окна. Самостоятельные шкафчики добавляют непринужденности атмосфере. Выбор плетеных корзин, выбеленных или крашеных поверхностей дерева должен соответствовать цветовому решению ванной комнаты. И не забывайте, что именно детали придают характер интерьеру. Матерчатые мешки для грязного белья на двери, автономная стойка с полотенцами, плетеные покупные корзинки для запаса туалетной бумаги, настенный несессер с кармашками для мелочей - все вместе создаст ощущение безыскусного, но такого замечательного домашнего уюта в стиле кантри.

Важным при создании интерьера ванной в стиле кантри являются автономные шкафчики с плетеными ротанговыми ящиками или с затянутыми тканью дверцами, плетеные корзинки для туалетных принадлежностей, разнообразные флаконы с солями и шампунями на виду, тканый коврик для ванн, автономная стойка для полотенец лучше из сосны и покрытая морилкой, полотенца с ручной вышивкой.

Интерьер кантри - настоящее

Формы внутренних пространств современного загородного жилья как бы сливаются с природой. Комнаты дома, построенного из традиционного кирпича или дерева, расположены в кажущемся беспорядке и переходят одна в другую, как полянки в лесу. Стены легкие, иногда просто декоративные перегородки. Коридоры не длинные, с проникающим светом - вьются по дому как тропинки, связывая разные помещения. Стилистика кантри определяется комфортабельностью и целесообразностью. Соотношение комнат, их зонирование, размеры и высота потолков продиктованы в первую очередь соображениями функциональности. Кухня, столовая и гостиная объединены в одно пространство. И обязательно открытый очаг-печка с дымоходом или камин. Такой смысловой центр дома окружен другими помещениями, жилыми и вспомогательными. А вот чего нет в традиционных деревенских домах - так это кабинетов.

Пережив смену эпох и социальных катаклизмов, разрастание гигантских мегаполисов с их стремительной и перегруженной информацией жизнью, кантри жив, и имеет много поклонников. А секрет этого прост - стиль кантри находится как бы вне времени, так как не спешит расставаться со старыми вещами, ценя в них функциональность и красоту. Дизайнеры по достоинству оценили и развили эстетику деревенских интерьеров, создав современный стиль кантри. Немного романтичный, очень уютный и комфортный он настраивает на приятное времяпровождение в кругу семьи, спокойную и размеренную жизнь. В наши дни интерьеры в стиле кантри простились с грубоватой и наивной деревенской простотой, и стали более утонченными, изысканными и современными, сохранив при этом главные свои достоинства - отсутствие вычурности, мягкость, лиричность и близость к природе.

Узнать о других стилях интерьера Вы можете в разделе Обзор основных СТИЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)