АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стили интерьера. Дизайн интерьера. Марокканский стиль

Читайте также:
  1. I семестр 2013-2014 уч. года кафедры «Дизайн архитектурной среды»
  2. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  3. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  4. O Африканский стиль
  5. O Марокканский стиль
  6. O Средиземноморский стиль
  7. O Французский стиль
  8. O Японский стиль
  9. А меня окрестили в младенчестве?
  10. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  11. АНГЛИЙСКИЙ СТИЛЬ
  12. АНТИЧНЫЙ СТИЛЬ

| |

Марокканский стиль - это традиционно своеобразное сочетание африканских, средиземноморских и арабских мотивов. Если Вам близка эстетика Востока, и Вас имеются привезенные из путешествий сувениры и предметы интерьера этого региона, то возможно следует задуматься о том, не привнести ли в интерьер своего жилища марокканские мотивы.

Марокканский стиль - это одно из самых экзотичных смешений нескольких культурных слоёв - мавританского, арабского, берберского и даже европейского. Римляне, испанцы, англичане - все они оставили здесь следы своей культуры, но самым сильным оказалось влияние французов. Именно благодаря французским архитекторам и дизайнерам и существует сегодня само это понятие - марокканский стиль.

В марокканском стиле интерьера прекрасно смотрится кресло в стиле хай-тек, ковры с берберским орнаментом, цветные подушки, светильник в виде вазы из кованого железа. Стены могут украшать орнаменты из керамики или дерева. Японские ткани, витражи, мозаика в ванной, кованые светильники в виде звезд, кованая мебель, тканые ковры - все это сочетается в одном стиле эклектики Марокко. Непременные детали дизайна марокканского стиля - резные маленькие и большие сундуки, резьбой украшена и остальная мебель. На диванах находится много подушек, украшенных африканскими узорами и кисточками из шерсти. Диваны могут быть обиты кожей верблюда, мебель оформлена костяными накладками. Распространена кованая мебель, а разнообразные завитки на кроватях, столиках, стульях, зеркалах добавляют некий шарм.

Марокканский стиль условно можно разделить на два направления: берберский и испано-мавританский (андалузский). Берберский - простой и лаконичный, немного грубоват по исполнению. Он разительно отличается от пышного испано-мавританского стиля интерьера. На протяжении тысячелетий искусство берберов сохраняется в первоначальном - примитивном виде, где основными являются утилитарные задачи. И никакие цивилизации, даже доминирующая - мусульманская культура не смогли оказать на него заметного влияния.

Марокканский стиль предполагает неожиданное разнообразие дизайна - от наивного до утонченного. Использование этого стиля дизайна одинаково будет уместно и в роскошном особняке, и простом жилище. Основным требованием при создании марокканского интерьера должны быть импровизация и смелое применение возможностей материала.

Цветовое оформление марокканского стиля - это сочетание теплых тонов охры, терракоты, песочного, белого с контрастными цветами - кобальтово-синим, ультрамарином и изумрудно-зеленым. Как акцент - красный, фиолетовый. Основная идея марокканского стиля в интерьере - создать вибрирующую игру цвета. Это гармоничное столкновение «живых» оттенков действует возбуждающе, задает интерьеру характерную импульсивность.

Как правило, стены марокканского интерьера отделываются в теплых тонах с использованием венецианской или традиционной марокканской штукатурки - таделакт, а также натуральным камнем. Таделакт - это смесь песка, негашеной извести и земляных пигментов, придающих штукатурке оттенки от темно-коричневого до светло-табачного. Поверхности стен могут контрастировать с резным фризом на верхней части или с декоративной резной вставкой - этот прием чрезвычайно актуален в марокканском стиле. Причем тоновое и колористическое решение может быть как родственным, так и контрастным. Например, белые стены и белый фриз или синие стены и белый декоративный фриз, в нижней части стены марокканцы активно используют разноцветную плитку, которую укладывают в геометрические мозаики с самыми необычными и сложными узорами.

Плитка - традиционный материал для Марокко, которым облицовывают и камины, и фонтаны, и бассейны, и полы, и даже столешницы. Что же до окраса полов, то они, как правило, делаются терракотовыми.

В мебели и предметах декора марокканцы отдают предпочтение теплой палитре «цветов земли». А мягкая мебель чаще всего обивается розовато-красной тканью с характерным богатым узорами рисунком, и сверху на диваны и кресла обязательно кладется внушительное количество подушек и подушечек, украшенных бусинками и вышивкой.

Текстиль - одна из основных составляющих марокканского стиля. Ковры, выполненные в самых разнообразных техниках, драпировки, ширмы, салфетки - все это должно создавать атмосферу мягкости, уюта, интимности. Еще одной функциональной особенностью марокканского интерьера можно считать наличие многочисленных ниш, которые заменяют привычные для нас полки и шкафы.

Главной же темой марокканского стиля считается artisanat, что с французского переводится как «ремесленные изделия». Под это определение с одинаковой легкостью подходят и резная мебель, и инкрустированные перламутром, деревом, костью верблюда или мельхиором резные сундуки, и рамы для зеркал. С восточных базаров Марракеша Вы можете привезти фонари из чеканки с цветными стеклышками, светильники из кожи верблюда на металлическом каркасе, керамику, кожаные пуфы и многое другое.

Наряду с резной деревянной, очень популярна и кованая мебель. Кованые изголовья, с завитками или выполненные в стиле мусульманских минаретов, украшают кровати на фоне белоснежного белья и подушек. Покрывала ткут из шерсти верблюда бежевого или темно-коричневого цвета.

Кованые стулья, основания столиков, рамы для зеркал, карнизы и полочки на стенах - все это великолепие ажурного металла, слегка несимметрично, но этот признак ручной работы придает изделиям дополнительную красоту.

Самое главное в марокканском стиле не чувство меры и даже не сочетание цветов, а сохраненное в интерьере тепло человеческих рук, талант мастера, пусть даже безымянного.

Марокко - страна, где фантазии становятся реальностью, и однажды лабиринт узких улиц приведет Вас к неприметной двери, за порогом которой перед Вами предстанет самый настоящий сказочный дворец в традиционном марокканском стиле с маленьким садом, фонтаном, бассейном, мраморной лестницей.

В Марокко существуют старинные отели-дворцы, которые называют «Риады». Они источают дух утонченной роскоши Магриба, и наполнены сокровищами, как шкатулки падишаха: цветные витражи, мраморная мозаика пола, старинная мебель тончайшей работы, шелковые подушки, букеты цветов.

Чтобы интерьер Вашего дома «звучал» как марокканский, выделяясь из множества восточных стилей, необходимо применять те характерные декоративные особенности, которые отличают именно «марракеш». Например, мозаичный пол, выложенные плиткой узоры в виде шестиконечных звезд, расходящихся лучами из центра.

Весьма функциональной и оригинальной особенностью марокканского жилища является наличие большого количества стенных ниш, заменяющих привычные для нас полки и шкафы. Мебель, желательно украшенная тонкой резьбой, необходимо подобрать темных тонов - ливанский кедр, туя. Удобный и оригинальный марокканский предмет мебели - пуф. Обивка должна быть, если не из натуральной кожи верблюда, то напоминать ее по цвету и фактуре. Непременный атрибут марокканского интерьера - украшенные деревянной резьбой, росписями и коваными узорами сундуки. Они могут быть совсем маленькими и напоминать шкатулку для украшений, а могут достигать довольно внушительных размеров, и размещаться на полках, в нишах или прямо на полу. Их используют для хранения вещей, а также, в качестве сидения, накинув на них ковер или подушку.

Полотняные накидки, которыми традиционно покрыта мебель в марокканском доме, могут быть чисто-белыми, темно-песочными, либо раскрашены африканскими узорами. В восточном интерьере обязательны многочисленные подушки, расшитые серебром в традиционном стиле и украшенные по углам небольшими шерстяными кисточками.

В Марокко для украшения интерьера широко используется посуда, которая заполняет собой ниши, висит на стенах, стоит на полу. Изготовленная вручную утварь разнообразна и по форме, и по материалам: глиняные, деревянные, медные, резные и чеканные блюда, тарелки, пузатые латунные вазы, покрытые замысловатыми узорами. В интерьере, оформленном в этом восточном стиле, обязательно должна присутствовать марокканская посуда, все это вы сможете найти у наших партнеров http://galateas.ru/krovati/ там представлены любые варианты и цвета.

Оригинальны марокканские лампы. Присутствие в доме даже одного этого аксессуара способно внести нужную атмосферу. Лампы изготавливают из латуни или медного сплава и покрывают коричневым лаком. Их абажуры имеют кованую основу, самой разнообразной формы: круглые, пирамидальные, дугообразные, выполненные в виде фигурок птиц и голов зверей. Главная уникальность заключается в материале, которым обтянут металл. Традиционно - это вымоченная в растворе мимозы верблюжья кожа, на которую хной и экстрактом граната нанесены этнические рисунки.

Марокканский стиль очень декоративен, ярок и насыщен всевозможными аксессуарами. Но не стоит увлекаться декором, и превращать квартиру в музей. Подходящие обои, мебель, текстиль и несколько правильно подобранных акцентов помогут добиться неповторимой и утонченной атмосферы Востока.

Марокко с его смешением культур и, как следствие, своеобразным смешением стилей дает простор для декораторов, художников и дизайнеров. Приобретая здесь, чаще всего в Танжере, дома и особняки, они декорируют их, смешивая современные европейские и традиционные местные детали интерьера. В результате создается еще один «марокканский» стиль, в котором гармонично переплетаются древние традиции и смелый художественный замысел автора.

В таких домах ковры, вытканные по дизайнерским эскизам с берберским орнаментом, покрывают по-восточному низкие и широкие диваны, на которых лежит множество ярких подушек, не свойственных традиционным марокканским интерьерам цветов, например, сочно-красного цвета. А кресло от Корбюзье в стиле конструктивизма мирно уживается с танжерским светильником из кованого железа, поставленным на пол в виде вазы.

В особняках европейских знаменитостей в Танжере яркая мозаика, покрывающая стены ванной, цветные витражи дверей, японские ткани на фоне сочных бирюзовых или бледно-лиловых стен соседствуют с характерными марокканскими коваными светильниками в виде звезд, кованой мебелью и ткаными коврами. А геометрические орнаменты, модные в Марокко еще с XIII века, украшающие керамику и дерево, сочетаются с комфортной европейской мебелью и современными элементами обстановки.

Потолок в марокканском интерьере - это настоящее произведение искусства, и воспроизвести его в своем доме непросто. У себя на родине марокканцы делают так - берут эвкалиптовые, олеандровые ветки или прутья и укладывают поперек балок, а после покрывают дерево известкой, чтобы создать ощущение пространства и защитить дерево от грибка и паразитов.

Другой вариант - резной потолок из кедра, расписанный вручную. Это не только очень трудоемкая, но и весьма дорогая техника, но нельзя не признать, что интерьер с таким потолком или фризом на стене смотрится чрезвычайно эффектно. В качестве альтернативного решения дизайнеры советуют обшить потолок деревом, покрыть штукатуркой, и украсить различными орнаментами. Правда, чтобы такой потолок «заиграл» в полную силу, необходимо, чтобы его высота была не менее 3 метров. То же условие обязательно и при создании эффектных стрельчатых арок - характерного элемента марокканского стиля.

Одно из названий марокканского стиля - «марракеш» - стиль роскоши и комфорта предметов интерьера в переплетении с современными отделочными материалами. Сам стиль назван в честь марокканского города Марракеш, что означает красный город. В этом городе стены выкрашены в красный цвет, а дома в розовые. Поэтому основная характеризующая особенность дизайнерского исполнения - это сочетание красных или терракотовых оттенков с черным, фактурой черного дерева, орнаментом, специфическими ремесленными украшениями.

Подобную планировку можно встретить в любой точке земли - этот неподражаемый стиль интерпретируют известные рестораторы, знаменитости, и обычные люди, которые предпочитают жить в атмосфере гармонии. Декорирование хорошо тем, что, несмотря на свою многогранность, выглядит непринужденно и естественно.

Дизайнерское исполнение несложно. В данном интерьере традиционны дверные проемы, увенчанные арками, украшенными орнаментом или резьбой, привычные для нас полки и шкафы заменены многочисленными нишами. Мебель представлена в виде низких столиков с широко посаженными изогнутыми ножками, разнообразные по виду пуфы, тахты, обтянутые бархатом или шелком, красных или терракотовых оттенков. Экзотики придадут элементы декора - стилизованные украшения из дерева, тканей, резьбы, чеканки, изготовленные непосредственно марокканскими мастерами, которые известны во всем мире как умелые чеканщики, ювелиры и гончары. Все произведения мастеров имеют свою авторскую символику, а технологии изготовления многих предметов не разглашаются.

Это могут быть ювелирной работы украшения, золочёные статуэтки, кальян, в восточном стиле картины, светильники в форме лампадок.

Завершающим элементом декора в стиле Марракеш традиционно являются устланные дорогими коврами полы комнаты. Ведь ковер - одна из немногих вещей, которые все еще покупаются на всю жизнь. Дизайнеры считают, что они обладают удивительным свойством: способны радикально изменить поднадоевший интерьер или придать индивидуальность среднестатистическому оформлению.

Следует учитывать, что все экзотические, стильные предметы интерьера требуют эстетической расстановки, поэтому нежелательно перегружать помещение вещами иного стиля. Без «благ цивилизации» Ваше помещение станет любимым местом отдыха, потому что Марракеш своим шикарным оформлением призывает к умиротворению, расслаблению и наслаждению. В такой комнате должны присутствовать запахи благовоний и пряностей, здесь приятно выпить чашечку зеленого чая, покурить кальян, подумать о вечных ценностях или даже вздремнуть.

Яркий и бодрящий, по-восточному терпкий и непредсказуемый, интерьер в марокканском стиле производит совершенно сногсшибательное впечатление. По традиции, он наиболее востребован в оформлении развлекательных заведений - баров, ресторанов и моднейших клубов. Но в последнее время модные марокканские мотивы перестали быть редкостью и в оригинальных домашних интерьерах.

Марокканский интерьер из века в век культивирует в себе умение местных жителей дорожить богатейшим культурным наследием предков. Поэтому изюминка этого стиля интерьера заключается не столько в сочетании фактур и цветов, сколько в трепетном отношении к изделиям безымянных мастеров и сохранении национальной самобытности.

Мебель, как правило, подбирается в теплых натуральных цветах. Мягкая мебель эффектнее всего смотрится с розовато-красной обивкой с затейливыми восточными узорами и рисунками. Щедрое использование текстиля – это вообще один из ключевых элементов марокканского интерьера, который славится незабываемой атмосферой тепла, уюта и мягкости. Оформление дома в этом стиле совершенно невозможно представить без использования богатых драпировок, роскошных восточных ковров, приводящих в восторг игрой оттенков, и стильных ширм, призванных обеспечить еще более интимную обстановку. Но наиболее веским акцентом послужат диванные подушки, количество которых может ограничиваться только Вашим чувством меры и фантазией.

Завершающим штрихом марокканского стиля обязательно станут ремесленные изделия, вместившие в себя всю мощь культурно-исторического наследия страны. Если Вам доведется гулять по улочкам Марракеша, Эс-Сувейры или Феса, обязательно присмотрите оригинальные аксессуары для своего будущего интерьера. Это могут быть затянутые кожей светильники с витиевато загнутыми коваными ножками, чеканные фонари с цветными стеклышками, керамические изделия, пуфы из кожи и текстиля, резные шкатулки и сундуки, украшенные перламутром или мельхиором, совершенно неповторимые рамы для зеркал и многое другое.

Конечно, подобную экзотику воссоздать у себя в квартире не так-то и легко. Где взять дорогую кожу верблюда и ливанский кедр? Всё заменяемо. Подбирайте по оттенкам похожие материалы, используйте идеи и советы профессиональных дизайнеров, отрывайтесь от стереотипов, что в гостиной на полу должен лежать паркет, а плитка для отделки ванной комнаты.

Перечитайте «1000 и одна ночь» и воссоздайте восточную сказку у себя дома.

Узнать о других стилях интерьера Вы можете в разделе Обзор основных СТИЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)