АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стили интерьера. Дизайн интерьера. Лофт или Нью-йоркский стиль

Читайте также:
  1. I семестр 2013-2014 уч. года кафедры «Дизайн архитектурной среды»
  2. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  3. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  4. O Африканский стиль
  5. O Марокканский стиль
  6. O Средиземноморский стиль
  7. O Французский стиль
  8. O Японский стиль
  9. А меня окрестили в младенчестве?
  10. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  11. АНГЛИЙСКИЙ СТИЛЬ
  12. АНТИЧНЫЙ СТИЛЬ

| |

Лофт или loft, в переводе с английского - чердак, верхний этаж, комната наверху - хоть и недавно появился на слуху, но зародился еще в 40-х годах прошлого века в результате использования дешевых помещений под крышей старых зданий для жилья и офисов в фабричном районе Манхэттена в Нью-Йорке.

Стартом для создания стиля лофт послужила экономика - земля в центральной части города стремительно дорожала, и владельцы промышленных предприятий вынуждены были выводить их на окраины города.

Освободившиеся фабричные и складские корпуса стали занимать молодые небогатые художники и музыканты, которым стало не по карману снимать традиционное жильё. Они начали обустраивать под мастерские и студии чердаки и мансарды, которые стоили намного дешевле и привлекали своими функциональными характеристиками - высокие потолки и хорошее освещение.

Интерьер лофт своеобразно использовал рабочее пространство заброшенных мануфактур под жилье - значительная часть таких элементов как необработанные кирпичные стены, трубы, и балки оставлялись в нетронутом виде, что бы придать интерьеру некую оригинальность.

Так при использовании фабричных зданий для жилья возникла новая форма организации жилища и интерьера стиля лофт - внутреннее пространство представляет собой единый объем, практически отсутствуют изолированные помещения за исключением подсобных и санузлов. Архитектура loft-здания, большие остекленные поверхности, металлические балки, стойки и несущие конструкции, а также размах помещений придают жилищу своеобразную атмосферу простора и свободы действий.

Активно развивать лофт-тенденцию начал известный архитектор и дизайнер, основоположник поп-арта Энди Уорхолл. Пройдя путь от мастерской до стильного помещения, loft оказался на пике моды к 50-м годам. Вскоре за оригинальным жильем и офисами окончательно закрепился статус элитных. Снимать площади в историческом центре города и в ближайших зданиях, молодым художникам оказалось уже не по карману, их место заняли успешные компании.

В Нью-Йорке смешались многие стилевые направления. Но все же, когда мы представляем Нью-Йорк, мы видим небоскребы с огромными окнами, стекло, сталь. Лофт или Нью-йоркский стиль верхних апартаментов может быть реализован в любых комнатах. Непременные атрибуты обычной нью-йоркской квартиры, которая находится где-нибудь на 20-м этаже - стены-окна, через которые видна прекрасная панорама города. Квартира выглядит очень удобной, комнаты как бы находятся над городом.

Стиль лофт создает новую форму организации жилища, где практически отсутствуют изолированные помещения и все комнаты, которые не требуют дневного освещения, находятся при входе.

Спустя некоторое время, лофт-интерьер так заинтересовал дизайнеров, что они стали в обычных домах и квартирах создавать «промышленную» атмосферу, а позднее стиль интерьера лофт появился и в Англии, и в Европе.

Стиль лофт - основные черты

Основными характеристиками стиля лофт являются открытые пространства от нескольких сотен до нескольких тысяч квадратных метров, высокие потолки, широкие окна. Зачастую помещение с интерьером в лофт стиле полностью просматривается, поскольку обычно изолируются только спальня, санузлы и подсобные помещения.

Loft имеет также некоторые общие черты с минимализмом. Но если минимализм стремится к простоте, то лофт - к простоте изысканной. В необъятной гостиной в стиле лофт может располагаться один-единственный диван, но, уж будьте уверены, он достоин особого внимания к себе, потому что мебель для интерьера лофт - это всегда произведение искусства. Она может быть необычной или стандартной формы, но всегда яркой и привлекающей внимание. Внутреннее пространство выглядит скромным фоном для изысканных вещей, оно словно отступает на второй план.

Лофт делится не на комнаты, а на зоны, которые можно отгораживать ширмами, разделять мебелью, и перемещать по своему желанию.

Кухня в лофт интерьере обычно небольшая, отделенная барной стойкой, атрибутами которой являются кофеварка, бокалы для шампанского или вина. Весь набор кухонной утвари состоит из традиционного уголка со встроенной техникой или шкафа-трансформера, где находятся плита, раковина, посуда. Для покрытия кухонной зоны в стиле лофт сейчас ультрамодно использовать металлические пластины, но доставшиеся в наследство антикварные чугунные плиты прошлого века тоже пользуются популярностью. В жилых зонах часто используется паркет, на нем - однотонные небольшие коврики и шкуры животных. Для сна в квартире выделена лишь отдельная часть, остальное помещение - для гостей.

В лофт-квартире присутствует много простора и воздуха, отсутствуют укромные уголки. Именно поэтому стиль лофт так любим творческими людьми, ведь такой стиль интерьера предоставляет неограниченное пространство для экспериментов и самовыражения. Вопреки устоявшемуся мнению, лофт - это не только прибежище для состоятельных одиночек и артистов. Все чаще отдают свое предпочтение нью-йоркскому стилю современные молодые пары. Это жилье, например, для пары, которая коллекционирует предметы искусства, и ведет активный образ жизни, ведь так и есть, лофт - это скорее не просто жилье, а стиль жизни.

Отправная точка для будущего интерьера в стиле лофт - это соседство современной фактуры, например, стекла и стали, с имеющимися в наличии или восстановленными досками пола или голой кирпичной стеной. Белые крашеные стены или голые кирпичи зададут всё, что нужно, для союза ультрамодной мебели и какого-нибудь чудом спасённого раритета, скажем, ванны на лапах или радиатора времён королевы Виктории. И, прежде всего, ставка на максимальное ощущение простора и соседство - сопоставление старого и нового - вот два ключа к успеху лофт-стиля.

Loft - исключительно индивидуальный стиль. Некоторые хозяева чердаков выбирают смелые цветовые блоки ярких, как бы не вполне первичных оттенков, другие предпочитают графику и угрюмые краски для придания нарочито урбанистического ощущения, в комплекте с кирпичами и досками самого здания. Отделка стен и потолка только однотонная - металл, стекло, цвета холодных оттенков, никаких гардин и штор, в лучшем случае - жалюзи или затемненные стекла.

В России в чистом виде стиль лофт еще не представлен, хотя часто лофтом называют мансарду. Отдельные элементы loft уже широко используются в дизайне элитных квартир и пентхаусов, значит, интерес к модному жилью уже есть, но как массовое «фабричное» жилье еще не ворвалось в нашу жизнь.

Лофт интерьер - планировка

Поскольку перегородки в интерьере лофт не приветствуются и в основе концепции стиля лофт лежит открытая планировка, зонирование пространства происходит за счет цветов и фактур. Так, выделяющаяся балка может разграничивать зал с кухней, а там, где заканчивается кирпичная стена гостиной, вступает в свои права штукатурка спальни. Часто кухонную зону отделяет барная стойка. Пространство лофт в интерьере может также разделяться ширмами, двухсторонними стеллажами и перегородками из стеклоблоков. Окна тоже иногда заменяют стеклоблоками. Также роль зонирования выполняет покрытие пола.

Стиль лофт - мебель, окна и аксессуары

Мебель интерьера в стиле лофт тоже имеет свои особенности. Во-первых, она никогда не привязана к стенам. Она способна трансформироваться и как бы растворяется в лофт пространстве. Исключением может быть одна стена с полками или стеллажами, но обязательно открытыми. Длинные диваны, изгибающиеся в разных направлениях, кресла на колесиках, стеллажи из хромированного каркаса, складные стулья, кровать с металлическими ножками, чугунная ванна, вешалка на колесиках вместо шкафа - это все элементы лофт дизайна.

Мебель в loft квартире яркого цвета. Используются натуральные с пластиком и нержавеющей сталью модные материалы, на первый взгляд, казалось бы, несочетаемые. Необычные формы мебели - кубистые комоды, кресла, напоминающие цветы, или с необычными вогнутыми спинками. Единый стиль подчеркивает использование столов и пуфиков с одинаковыми элементами оформления.

Окна - обязательно до пола, за ними - урбанистический пейзаж. Стиль лофт не терпит никаких гардин и тюлей, только вертикальные или горизонтальные жалюзи. Максимум что можно позволить - шторы с фотографическими или графическими крупными рисунками.

Уникальность лофт стиля в его многоликости и разнообразии - интерьер, выполненный в этом стиле, может быть дружелюбным и неформальным или сдержанно-строгим, или респектабельным и дорогим. В любом случае интерьер в стиле лофт получится необычным и стильным.

Аксессуары к лофт интерьеру тоже своеобразные - граффити, дорожные знаки, таблички указателей, рекламные плакаты - все, что изо дня в день окружает жителя мегаполиса. Можно, конечно, использовать и картины, но желательно абстракцию, причем вешать их вовсе не обязательно, некоторые могут расположить прямо на полу, прислонив к стене. Общую атмосферу стиля loft поддерживают напольные вазы, мягкие пуфы, разные безделушки.

Оживить интерьер в стиле лофт можно с помощью использования ярких цветов. Следует только учитывать, что выделяющийся цвет должен быть только один, и выкрашивать в него большие площади не стоит. Лучше подобрать в этом цвете какой-нибудь аксессуар, вроде подушки или вазы, и тогда лофт-интерьер обретет целостность.

Стиль лофт сегодня

Сейчас нью-йоркский стиль очень распространен во всем мире. И постепенно он становится популярным и в России. Его можно встретить в интерьерах магазинов, клубов, офисов и кафе, где архитекторы в своих дизайн проектах удачно обыграли особенности бывших технических и складских помещений, превратив их в, своего рода, «фишку» заведения.

Очень часто в стиле лофт оформляют помещения для различных инсталляций, показов, галерей и выставок. В них очень удачно смотрятся произведения искусства. Вообще, стиль интерьера лофт подходит для большого скопления людей, постоянных гостей, праздников, презентаций и вечеринок.

Лофт удачно вписывается и в частный интерьер. Этот стиль постоянно меняется, появляются новые детали. Дизайнеры и архитекторы называют стиль лофт «жильем 21 века», поскольку в сформированном им пространстве легко создается собственная окружающая среда, к тому же жилье располагается в центре мегаполиса.

Для того чтобы создать у себя в квартире нью-йоркский стиль, нужно снести все стены. Если кирпичная кладка будет видна, ее не стоит загораживать - это придаст оригинальный вид. Стены окрасьте в яркие цвета, одну закройте книжными шкафами и навесными полками, которые должны быть обязательно открытыми. Количество мебели должно быть минимальным. На пол можно поставить большой светильник, на стены повесить картины в стиле поп-арт, например Вашу черно-белую фотографию, раскрашенную в невероятные цвета. Железная лестница будет смотреться весьма эффектно.

Потолок серого цвета отлично смотрится с лампочками, которые будут двигаться по специальным шинам, их можно поворачивать в нужном направлении. На однотонных стенах удачно смотрятся произведения современного искусства, компьютерные репродукции знаменитых картин. Пространство - это лишь фон для изысканных вещей. Но общий строгий лофт дизайн компенсируется применением натуральных материалов, например тюльпанного дерева. На кухне и в столовой пол может быть выполнен из каменной плитки.

Классический черно-белый нью-йоркский стиль - это декоративные ткани под зебру или далматинца, монохромные фотографии и шахматная клетка из плитки.

Свою мебель можно совершенно изменить, сшив для нее чехлы изо льна, хлопка, парусины. На чехлы надо пришить разные аппликации или джинсовые карманы и сильно накрахмалить. Мебель расставьте вдоль стен, в центр комнаты поставьте какой-нибудь диван или стол. Не забудьте, главное для нью-йоркского стиля - свободное пространство.

Стиль лофт остается современным благодаря двум обязательным условиям - постоянному изменению деталей и творческой сущности хозяев. Если Вы уверены в своем художественном вкусе и площадь помещения позволяет - смело выбирайте лофт.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)