АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок начисления, утверждения и выплаты ежемесячной (ежеквартальной) премии

Читайте также:
  1. I. Прочитайте следующие утверждения и укажите, какие из них верны, а какие — ошибочны.
  2. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  3. II. Порядок аккредитации
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. II. Порядок медицинского освидетельствования
  6. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  7. II. Порядок приема и увольнения
  8. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  9. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  10. III. Миропорядок
  11. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  12. III. Сроки и порядок проведения Конкурса

Требования к подсистеме управления

Цели и задачи премирования работников

Премирование заключается в том, что работнику сверх установленного заработка, начисленного в соответствии с установленной мерой труда, производятся дополнительные начисления денежных средств, которые называются премией, за дополнительные результаты труда по сравнению с установленными нормами.

Цель премирования работников - повышение эффективности работы предприятия на основе стимулирования трудовой активности персонала

С помощью премирования решаются такие задачи, как:

· стимулирование работников к повышению производительности труда;

· стимулирование к освоению новых электроматериалов и оборудования;

· снижение себестоимости продукции;

· стимулирование выполнения планов и договорных обязательств по поставкам продукции;

Категория работников, применительно к которым разрабатывается программа исследования – менеджеры по продажам. Это объясняется тем, что организация занимается поставками электромонтажной продукции, а менеджеры по продажам являются ключевым звеном в функционировании деятельности компании и получении прибыли.

Организационное обеспечение подсистемы

Важно помнить, что, залогом эффективного труда сотрудника является максимально возможное совпадение его индивидуальных мотивов и целей с мотивами и целями как того коллектива, в котором он работает, так и руководства предприятием.

Для обеспечения достижения поставленных целей и задач необходимы следующие основные процессы:

1) разработка положения о премировании менеджеров по продажам

Положение о премировании (установлении поощрительных выплат).

Структурно Положение о премировании должно состоять их следующих разделов:

Общие положения

1.1.Цель принятия данного положения.

В данном разделе указывается мотивация увеличения производительности труда, поощрение высокопроизводительного и инициативного труда, стимулирование своевременного и качественного выполнения каждым работником своих трудовых обязанностей, повышение ответственности работников в достижении высоких конечных результатов труда, создание условий для проявления творческой активности каждого работника.

1.2.Принятые обозначения и сокращения, то есть то что включается в данное положение, в том числе понятие премии и отдельных ее видов.

Например, понятие «премия» - денежная сумма, которая может выплачиваться работникам сверх оклада в целях поощрения достигнутых успехов в труде на условиях и в порядке, установленных данным положением».

1.3.Сфера действия положения, включая основные вопросы, которые подлежат регламентации: виды и размеры премии, показатели и условия премирования, порядок начисления, утверждения и выплаты премии работникам.

1.4.Сведения о том, на какие категории персонала данное положение распространяется.

1.5.Источники осуществления выплат с учетом отдельных видов премий.

 

Порядок начисления, утверждения и выплаты ежемесячной (ежеквартальной) премии.

 

В данной части должны быть сосредоточены положения, касающиеся выплат премий, которые являются составной частью повременно-премиальной или сдельно-премиальной систем оплаты труда. Их размер зависит от выполнения определенных показателей и условий.

 

2.1.Отчетный период для осуществления премирования – например месяц или квартал.

2.2.За какие результаты труда осуществляется применение системы премирования (например, производственная или управленческая деятельность)

2.3.Размер премии

Здесь указываются конкретные размеры премии для работников, в том числе обусловленный трудовыми договорами с работниками. При этом необходимо указать на право руководителя или иных уполномоченных представителей организации на увеличение размера премии.

2.4.Необходимые условия премирования

Компания должна разработать условия, которые отражали бы экономическую обоснованность расходов, например, выполнение производственной программы.

2.5.Обязательные для выполнения показатели премирования.

В качестве таких показателей указываются, например, выполнение утвержденных планов работ; выполнение действующих в компании регламентов, положений, инструкций, правил по осуществлению документооборота, применение в работе современных методов и т.п.

2.6.Перечень упущений в работе, при наличии которых в отношении конкретного работника может быть понижен размер премии или премия не выплачивается вовсе.

Например: «Размер премии конкретного работника уменьшается в случае невыполнения либо ненадлежащего выполнения работником своих должностных обязанностей, в том числе в результате нарушения установленных сроков выполнения или сдачи работ. В случае:

· Однократного упущения или нарушения в работе за отчетный период размер премии конкретного работника уменьшается на 25 %;

· Повторного упущения или нарушения в работе за отчетный период размер премии конкретного работника уменьшается на 50%;

· Трехкратного и более повторного упущения или нарушения в работе, а также грубого нарушения работником трудовых обязанностей премия за отчетный период не выплачивается».

Так же, возможно внесение перечня производственных упущений, за которые работники могут лишаться премии полностью или частично:

1. Нарушение производственных должностных инструкций, правил технической эксплуатации, техники безопасности, пожарной безопасности.

2. Невыполнение программы сокращения издержек.

3. Меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор).

4. Рост дебиторской и кредиторской задолженности и непроизводительных расходов.

5. Несвоевременное и некачественного составление всех видов отчетов, приписки и искажения в отчетности.

6. Нарушение правил внутреннего трудового распорядка.

7. Нанесение материального ущерба филиалу или компании в целом.

8. Другие производственные упущения в работе.

2.7.Основания для начисления премий:

· Соответствующие данные о наличии условий премирования и выполнении его показателей – за представление таких данных должны быть ответственны финансовый отдел компании, а также секретарь;

· Сведения об отсутствии упущений и нарушений, которые, согласно Положению, могут повлиять на возникновение права работника на получение премии в конкретном размере, а также лиц, которые уполномочены предоставлять такие сведения, а именно непосредственные руководители премируемых работников.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)