АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная ЕН-антенна Т. Харда и ее схожесть с диполем Тесла

Читайте также:
  1. Вопрос: Связан ли феномен Тунгусского метеорита с опытами Никола Тесла?
  2. Глава 2. Современная Тверь
  3. Дипломатическая служба и современная внешнеполитическая система Великобритании
  4. Дипломатическая служба и современная внешнеполитическая система США
  5. Знакомство с трансформатором Н. Тесла
  6. Краткое рассмотрение энергетики в пользу диполя Тесла
  7. Лучшая современная музыка
  8. Отрывки из книги: Современная Испания. М., 1983.
  9. Проверка принципа действия диполя Тесла на практике
  10. Программа мероприятий выставки «СТОМАТЭКС. Современная стоматология»
  11. Современная банковская система России.
  12. Современная внешнеполитическая служба Ватикана

Так что же представляет из себя ЕН-антенна Т. Харда? Это по сути та же антенна емкостного типа, один в один схожая с диполем Тесла, см. рис. 5а и 5б., разница заключается лишь в месте размещения катушки L2, и это справедливая заслуга Теда, ведь в точке создания электромагнитного поля среда должна быть свободна от вихревых полей создаваемых катушкой индуктивности.

Здесь вместо земли и сферы используется два цилиндра, которые и создают открытую емкость излучающего конденсатора.

Проводя равенство между диполем Тесла и ЕН-антенной Т. Харда, можно придти к следующему определению: ЕН-антенна — это высокодобротный последовательный колебательный контур, где емкость С является открытым элементом, который осуществляет связь со средой. Индуктивность L является закрытым резонансным элементом, он работает как компенсатор малой реактивной составляющей емкостного излучателя.

С этими антеннами можно ближе познакомиться на: http://ehant.narod.ru/book.htm.

Итак, мы пришли к выводу, что диполь Н. Тесла и ЕН-антенна Т. Харда — это совершенно одинаковые антенны, их отличают лишь конструктивные различия. Из теории последовательного колебательного контура мы видим, что в данной антенне должно соблюдаться условие последовательного резонанса. К сожалению, на практике трудно выполнить условия точного фазирования, хотя и возможно. Т. Хард об этом умолчал, но предусмотрел это и предложил несколько вариантов для фазировки антенны так называемой «входной катушкой». По сути это реактивный L–элемент, хотя в некоторых конструкциях используют и фазирующие LC–элементы на основе трансформатора Бушеро-Шери.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)