АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Современная Тверь

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Сегодняшняя Тверь – это крупный промышленный и культурный центр Центральной России.

Город занимает территорию более 147 кв.км. Он расположен в 167 километрах от Москвы и в 485 километрах от Санкт-Петербурга. Климат умеренно-континентальный: средняя температура января -9,6 град С, июля +18,2 град С, среднее годовое количество осадков - 593 мм. Тверь находится на берегах рек Волга, Тверца, Тьмака, Лазурь, Соминка. Современная территория города включает ряд естественных лесопарков: Комсомольскую, Первомайскую, Бобачевскую, Березовую рощи и Сахаровский парк (в 1982 объявлены государственными заказниками).

С Москвой город связан тремя транспортными магистралями: железнодорожной, автомобильной и водной. Много споров идет о том, выгодно или нет географическое положение города. С одной стороны, нельзя не признать, что место города - между Москвой и Санкт-Петербургом - крайне выгодно в экономическом плане. Тверь невольно стала крупным транспортным узлом, пересечением многих туристических и гастрольных маршрутов. С другой стороны, близость к столицам создает немалые сложности, поскольку оба этих мегаполиса оттягивают на себя людской, финансовый, а в конечном счете, и экономический потенциал Твери.

Численность населения города составляет 405,5 тыс. человек.

Предприятия Твери являются ведущими в общероссийском производстве пассажирских вагонов, экскаваторов, полиграфической, слабоалкогольной продукции, изделий из пластиков и пластмасс. Крупнейшие предприятия: ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (на его долю приходится 38,2% от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ и услуг обрабатывающих производств), ООО «Завод «Хэппилэнд» (8,7%), ОАО «Тверской экскаватор» (8,1%), ОАО «Мелькомбинат» (4,4%), ОАО «Волжский пекарь» (2,9%).

Значительное место г. Тверь занимает в областном масштабе промышленного производства. В Твери производится 56% объемов продукции обрабатывающих производств всего Тверского региона.

Достаточно развита транспортная инфраструктура города. Через Тверь проходят автодороги республиканского значения Москва - Санкт-Петербург и Москва - Рига, Октябрьская железная дорога, связывающие две российские столицы.

В Твери расположен самый крупный на Верхней Волге речной порт, в который могут заходить суда типа «река-море», а также аэропорт, способный принимать самолеты любых классов. Транспортное обслуживание жителей города и ближайшего пригорода осуществляется муниципальными предприятиями (трамвай, троллейбус, автобус) и маршрутными такси частной формы собственности. Внешнеэкономические связи развиваются как на уровне администрации города, так и на уровне отдельных предприятий, предпринимателей. На территории города в различных отраслях экономики работает более 50 предприятий с участием иностранного капитала.

Высок образовательный и научный потенциал города. В Твери работают 12 государственных высших учебных заведений и филиалов, московских ВУЗов, действуют 7 частных высших образовательных учреждения, Cуворовское военное училище и 13 средних специальных учебных заведений. Число студентов в них превышает 49 тыс. человек. Подготовка специалистов ведется по различным специальностям для различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, финансовой и социальной сфер. Кроме того, действуют 10 учреждений начального профессионального образования, в которых обучается более 5 тыс. человек. Научно-технический потенциал города представлен 31 научно-исследовательской и проектно-конструкторской организацией самого различного профиля. Система школьного образования г. Твери включает в себя 74 образовательных школы (4 из них - негосударственные), в которых обучаются более 38 тыс. человек. Образовательная сфера представлена также 108 детскими дошкольными учреждениями, из которых 94 - муниципальные.

Тверь является крупным культурным центром с давними традициями. В городе работает 3 профессиональных театра, Тверская академическая филармония, 5 музеев, 24 дома и дворца культуры. Библиотечная система города включает в себя 3 библиотеки областного подчинения и муниципальную библиотечную систему. Богатый библиотечный фонд имеют высшие учебные заведения города.

Таким образом Тверь занимает сегодня достойное место среди российских городов как по уровню промышленного развития, так и по уровню культурного и научно-исследовательского потенциала. Год от года наш город растет и развивается, сохраняя при этом самобытность, уникальность исторической судьбы и культуры. Тверь, живописно раскинувшаяся на волжских берегах, сочетает экономическую и инвестиционную привлекательность, красоту природы и непередаваемое очарование старинных памятников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)