АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знакомство с трансформатором Н. Тесла

Читайте также:
  1. MEETING PEOPLE/ Знакомство
  2. АЛЬБА. ЗНАКОМСТВО
  3. Аудиозаписи выкладывать нет смысла, т.к. на них слышно только мои некоторые реплики. Так же и со знакомством на улице.
  4. Блок упражнений на знакомство и командообразование
  5. Вопрос: Связан ли феномен Тунгусского метеорита с опытами Никола Тесла?
  6. Всего несколько месяцев длилось их знакомство; но сколько месяцев еще страдала Энн. Сожаленья и тоска омрачали ей все развлеченья юности; и она надолго погасла и поникла.
  7. Глава 2. Знакомство.
  8. День 1 – Заезд. Знакомство.
  9. Для нее же знакомство стало вроде обычной случайной встречей, но Ян смог разбудить в ее душе какие-то ранее неизвестные чувства.
  10. Задание 22. Звук и буква X (знакомство)
  11. Задание 27. Звук и буква С (знакомство)
  12. Задание 38. Звук и буква Н (знакомство)

Новомодный феномен резонансного трансформатора Николы Тесла возник недавно, а Интернет забит фотографиями и интригующими видеосъемками молний и коронарных разрядов.

Вспомним, что трансформатор первоначально был предназначен не для показательных выступлений, а для передачи радиосигналов на далекие расстояния. В связи с этим предлагаю ознакомиться с его принципом работы и найти ему практическое применение.

Трансформатор Тесла состоит из двух основных цепей, первичной и вторичной, см. рис. 1а.

1. Первичная цепь, как генерирующая колебания определенной частоты, состоит из высоковольтного источника питания, накопительного конденсатора С1, разрядника и катушки связи L1. Когда искровой промежуток находится в проводящем состоянии, LC–элементы связаны последовательно, формируя цепь определенной частоты.

2. Вторичной цепью является последовательный колебательный контур, который состоит из резонансной катушки индуктивности L2, открытой емкостью С, образованной заземлением и сферой, см. рис. 1а.

Частоты колебаний обоих цепей определены их структурными параметрами и должны совпадать. Выходное напряжение трансформатора Тесла исчисляется десятками тысяч вольт благодаря повышенному количеству витков во вторичной цепи. Вторичная цепь резонансного трансформатора Тесла, это открытый колебательный контур, который был открыт ранее Дж. К. Максвеллом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)