АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для нее же знакомство стало вроде обычной случайной встречей, но Ян смог разбудить в ее душе какие-то ранее неизвестные чувства

Читайте также:
  1. MEETING PEOPLE/ Знакомство
  2. АЛЬБА. ЗНАКОМСТВО
  3. Аудиозаписи выкладывать нет смысла, т.к. на них слышно только мои некоторые реплики. Так же и со знакомством на улице.
  4. Безработица – тоже страшное дело. Люди проедают накопления за несколько месяцев. Спиваются даже вроде сильные личности.
  5. Блок упражнений на знакомство и командообразование
  6. В издательстве Сретенского монастыря ранее вышла книга архимандрита Тихона (Шевкунова) ««Несвятые святые» и другие рассказы».
  7. В какой-то момент я стала чувствовать, как меня одолевает усталость и сонливость. Амина предположила, что я беременна.
  8. Вадик, заранее заготовивший верёвку и булыжник, приготовился к прыжку. В ножнах на боку протестующе забурчал меч Дуральдон.
  9. Вехи параллелизма между Китайской и Европейской историей ранее десятого века новой эры
  10. Виды гипсовых повязок, показания к их применению. Возможные осложнения при наложении гипсовых повязок, их ранее определение и профилактика.
  11. Вопрос: Можно ли предложить какие-то правила, которые помогут людям, начинающим воспринимать Высшее знание?
  12. Всего несколько месяцев длилось их знакомство; но сколько месяцев еще страдала Энн. Сожаленья и тоска омрачали ей все развлеченья юности; и она надолго погасла и поникла.

Глава 1

Ветер за чуть приоткрытым окном завывал и разносил по грязному, разбитому асфальту сухие листья, которые собирались в кучи, словно потерянные, разлетевшиеся по миру кусочки жизни, и так и оставались лежать, не в силах снова стать одним целым. Настойчивый поток воздуха, гнул к земле стволы деревьев, срывал ветки. Казалось, эта ночь несет в себе что-то незримое, что сможет понять некто избранный. Во тьме невозможно было разглядеть истинные образы, лишь то, что рисовало воображение.

Но в спящей квартире стояла уютная, спокойная тишина, которая никак не вязалась с той мрачностью за оконным стеклом. Квартира была наполнена своими особенными звуками, звуками проживающего в ней человека.

Тусклая настольная лапочка, освещала бедно обставленную комнату - односпальную кровать и небрежно брошенное на ней пуховое одеяло в синем пододеяльнике, тумбочку, стул, завешанный одеждой, небольшой деревянный шкаф и стол, заваленный книгами и бумагами. Слабый свет падал на парня, водившего тонкой перьевой ручкой по белому листу, довольно сильно измятой бумаги, его руки летали, разрезая воздух и выводя витиеватые буквы, связывая их в слова.

С задумчивым видом, парень откинулся на спинку черного стула на колесах и сам того не замечая, принялся усиленно грызть ручку. Его глаза отстраненно уперлись в одну точку, расположенную примерно там, где заканчивался дубовый, полированный стол, и начинались обои с зеленым фоном в молочно-белую полоску. Резко зажмурив и тут же открыв глаза, парень очнулся от мыслей и взглянул на исписанный лист, округлые буквы слились в строчки, походившие на стихотворение.

Он взял в руки листок, недовольно вгляделся в каждую букву и швырнул бумагу на деревянный стол. Через несколько минут раздумий, вновь поднял листок, поднес его к лицу, еще раз бегло прочитал текст, затем спокойно положил листок, ручку и встал. Молодой человек подошел к окну, пытаясь разглядеть в складках ночной материи, хотя бы намек на решение проблем, мучивших и преследовавших его. Но природа молчала и игриво прятала в себе выход, в котором так нуждался юноша. Он провел тонким пальцем по стеклу и замер, облокотившись на подоконник.

***

Тремя годами ранее.

Поздняя весна наконец-то порадовала угрюмых людей своей тёплой, поистине ясной и приятной погодой. Многие одевали летнюю одежду и выходили на улицу, их вечно тоскливый и уставший взгляд сменился на легкую беззаботную улыбку.

Городской парк впервые за несколько лет по-настоящему расцвел. Под кроной огромного дерева, сидел молодой парень, в руках держал толстую книгу, а рядом прямо на брошенной куртке, лежал блокнот, в тканевой с желтым рисунком обложке. Проходившие мимо, с любопытством посматривали на парня, а он, не обращая ни на кого внимания, был полностью погружен в книгу.

Спустя два часа, все-таки поднялся, отряхнул свои светлые джинсы и, сжав в руках книгу и блокнот, медленно пошагал по парковой аллее. Мимо пробегали счастливые дети, прогуливались влюбленные пары, в которых парень держал девушку крепко за руку и поминутно целовал, попадались и просто одинокие мужчины и женщины, бродившие в своих раздумьях. Юноша оглядел зеленеющую территорию и слабо улыбнулся, обнажились белые и ровные зубы, а в глазах загорелся радостный огонек.

Уже собравшись покинуть парк, дойдя до выхода, заметил сидящую на лавочке девушку. Ее каштановые с рыжеватым оттенком волосы слегка вьющимися крупными локонами ниспадали ниже плеч, карие глаза устремились куда-то вдаль, и казалось, смотрели на линию заходящего солнца, красным светом озарявшего засыпающую природу парка. Девушка о чем-то мечтала, ее яркие губы изогнулись в полуулыбке, а руки с тонкими, длинными пальцами свободно и расслаблено лежали по обе стороны от нее. Как только юноша увидел девушку, он резко остановился и с шумом втянул в себя воздух. Незнакомка, была подобна его музе, такая же нереальная и недосягаемая, словно образ известного художника, сошедший со старинной картины. Каждая деталь, каждый миллиметр с первого взгляда, заставил парня вновь возродить в голове и в сердце образ идеала своей любимой девушки. Вместе с этими мыслями, его посетил небывалый поток вдохновения, такого не случалось ни разу, в течение всей его жизни. Все же придя в себя от восхищения, молодой человек решил, во что бы то ни стало узнать, хотя бы имя прекрасной девушки. Решительно прибавив шаг, он приблизился к ней, парень дрожал всем телом, это волнение давало о себе знать, пробуждая разум, который пытался одержать победу над взбунтовавшимися чувствами. Где-то глубоко внутри юноша понимал, что красавица вряд ли захочет с ним говорить, с ним, молодым, бедным, начинающим поэтом, но сердце и душа завладели ногами, он двигался по направлению к девушке. Остановившись точно напротив нее, словно потерял дар речи, шумно дыша, не мог выдавить из себя ни слова, вдруг резко выдохнул, тем самым обратив на себя недоумевающий взгляд.

-Хм… - единственное, что смог произнести, глядя в бездну ее темных глаз, безрезультатно, пытаясь взять себя в руки, сел рядом на лавочку.

-Вы что-то хотели? - девушка вопросительно и требовательно посмотрела на молодого человека.

-Да! Я хотел познакомиться со столь обворожительной особой, вы позволите? – неожиданно весело и уверенно произнес он.

-Ну, давайте попробуем. Меня зовут Виктория.

-Рад знакомству. Ян – юноша протянул девушке руку, не помня себя от радости, услышав согласие.

-Весьма интересное имя, - Виктория слегка пожала его руку. – Ну что ж, приятно познакомиться.

-Может, быть прогуляемся? Так сказать, получше узнаем друг друга? – предложил Ян, мысленно умоляя ее согласиться.

-Пойдем,- Вика встала, поправила подол небесно-голубого сарафана в пол и взяла молодого человека за руку.

***

Они гуляли до самого вечера, пока солнце не скрылось за горизонтом, и на город не упали сумерки. Оказалось, что Ян довольно талантливый поэт, выступал на городских конкурсах, брал первые места. Когда он читал стихотворение собственного сочинения, сердце Вики забилось с такой скоростью, что девушка схватила парня за плечо, боясь потерять сознание, столько эмоций было вложено в несколько строк. Ян жил с младшей сестрой, зарабатывал на жизнь, редактируя порой бессмысленные книги в никому неизвестном издательстве, учился в литературном институте, надеясь когда-нибудь получить признание. Ему было всего 18, но его уму и таланту можно было позавидовать.

А Виктория занималась экстремальным видом спорта - стритрейсингом, умело совмещая работу и увлечение. Она была на семь лет старше Яна, но парня мало волновал возраст, он снова обрел недавно утерянную музу, нашел неиссякаемый поток вдохновения, которого не нужно было ждать, стоило только взглянуть на Вику.

Для нее же знакомство стало вроде обычной случайной встречей, но Ян смог разбудить в ее душе какие-то ранее неизвестные чувства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)