АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОСТАВ ГАЗОАНАЛИЗАТОРА

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  4. III. Смешивание составов и набивка гильз
  5. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  6. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  7. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  8. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  9. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  10. А). соответствующий количественный и качественный состав
  11. А.Б.: - В Древней Руси пили брагу, медовуху, живое пиво, князья – заморские вина, качественные и низкоградусные. Это и составляло то «веселие Руси» о котором говорил Владимир.
  12. Автор-составитель: Т.А. Федорцова

4.1. Состав газоанализатора соответствует таблице 2.

Таблица 2

№ п/п Наименование Количество, шт.
  Газоанализатор  
  Блок питания БПУ-6  
  Паспорт  
  Методика поверки *

*- количество - по запросу заказчика.

Примечание. Газоанализаторы предъявляются для поверки в полном комплекте поставки (исключая инструкцию по поверке).

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

5.1. В газоанализаторе отсутствуют опасные напряжения.

5.2. В блоке питания БПУ-6 имеется опасное для жизни напряжение 220 В переменного тока, поэтому при эксплуатации необходимо строго соблюдать следующие меры безопасности:

- перед включением блока в сеть убедиться в целостности корпуса блока питания;

- при проведении ремонта блока, замену любого элемента производить только при отключенном питании.

5.3. Газоанализатор не является источником пожара, агрессивных и токсичных выделений.

ПРИНЦИП РАБОТЫ И УСТРОЙСТВО

6.1. Принцип действия сигнализатора горючих газов основан на измерении сопротивления нагретой проволоки в составе термокаталитического чувствительного элемента (сенсора), на которой происходит окисление измеряемых горючих газов. Изменение сопротивления связано пропорциональной зависимостью с суммарной объемной долей горючих газов в воздухе.

6.2. Принцип действия каналов измерения содержания кислорода и токсичных газов основан на измерении тока чувствительного электрохимического сенсора.

6.3. Сигналы чувствительных элементов (сенсоров), расположенных в блоке датчиков, подаются на вход усилителя, осуществляющего преобразование, усиление и согласование с расположенным в блоке индикации АЦП.

6.4. АЦП осуществляет преобразование напряжения, пропорционального сигналам сенсоров, в цифровой код. Цифровой код отображается на семисегментном жидкокристаллическом индикаторе.

6.5. После включения питания на дисплей выводятся показания первого канала измерения. Если модификация содержит канал измерения кислорода, то первым является кислородный канал. В противном случае - канал измерения токсичного газа.

Таблица 3

Органы управления, подключения и индикации Назначение
Левая боковая стенка блока индикации
Движковый выключатель Включение газоанализатора
Лицевая панель блока индикации
"!" (в треугольной рамке) – красный светодиод (под светодиодом указаны формулы газов и пороговые уровни) Индикация загазованности выше порогового уровня. Для кислорода - снижение содержания ниже порогового уровня.
Зеленые светодиоды 1, 2) "(формула газа)" Индикация какала измерения, для которого на дисплей выводится результат измерения
Кнопка "Режим" 2) Переключение каналов измерения
Верхняя торцевая стенка блока индикации
Ручка потенциометра 3) Установка показаний "21% об." для кислородного канала
Шлицы потенциометров 4) Регулировка усиления канала
Разъем Подключение зарядного устройства
Торцевая панель блока датчиков
Шлицы потенциометров 5) "(формула горючего газа)" Грубая установка нулевых показании для каналов горючих газов
Ручки потенциометров 6): "(формула газа)" Установка нулевых показаний для каналов токсичных и горючих газов
Блок питания БПУ-6
Разъем Подключение к блоку индикации
Зеленый светодиод "Сеть" Индикация сетевого питания
Красный светодиод "Заряд" Индикация наличия зарядного тока

6.6. Если модификация содержит более одного канала измерения, то на передней панели блока индикации имеется кнопка переключения каналов "Режим". Нажатия кнопки приводят к поочередному циклическому выводу на дисплей показаний каналов в установленной последовательности. Текущий канал измерения индицируется светящимся светодиодом на передней панели блока индикации, справа от которого нанесена химическая формула газа.

6.7. Канал измерения суммы горючих газов, для экономии заряда аккумуляторов, включается кнопкой "Режим" на 40 секунд. Первые 10 секунд (прогрев датчика) на дисплее индицируется "1" в старшем разряде, младшие разряды погашены. По окончании прогрева на дисплей выводится измеренное значение концентрации. По истечении времени работы канала на дисплей будут автоматически выведены показания следующего по списку канала, который не является каналом измерения суммы горючих газов.

6.8. При превышении заданного порогового уровня загазованности по токсичному газу или при снижении содержания кислорода ниже порогового уровня, независимо от текущего просматриваемого канала, включается звуковая и светодиодная сигнализация. Это не относится к каналу измерения суммы горючих газов, который активен только в момент просмотра его показаний (см. п.6.7).

6.9. В блоке индикации расположена схема контроля разряда аккумулятора, которая сигнализирует об уменьшении напряжения питания ниже допустимого уровня.Приразряде аккумуляторов на индикаторе появляется знак "<=".

6.10. Конструктивно газоанализатор состоит из блока датчиков и блока индикации, соединенных кабелем. Блоки размещены в малогабаритных корпусах.

6.11. Расположение и назначение органов управления, подключения и индикации с указанием их маркировок на приборе приведено в таблице 3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)