АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Высшего профессионального образования. Правительство Российской Федерации

Читайте также:
  1. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  2. IV. Исследование словообразования
  3. Безаффиксальный способ словообразования
  4. Влияние новых правил трансфертного ценообразования на деятельность ОАО «РЖД»
  5. ВОЗДУШНЫЕ СУДА И ВОЗДУШНЫЕ СУДА-ТРЕНАЖЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
  6. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ PERFEKT
  7. Главная (идеальная) цель и основные задачи профессионального самоопределения
  8. Дескрипторы и компетенции в образовательных программах по уровням образования.
  9. Древний Восток - прародина образования.
  10. Законодательное и нормативное регулирование ценообразования в целях налогообложения
  11. Идеи непрерывного и опережающего образования

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»

 

 

Факультет экономики

Кафедра экономики и финансов фирмы

Магистерская программа "Стратегическое управление финансами фирмы"

 

Кейс “Intel: Dividend Payout Policy”

Выполнили студенты факультета экономики

Группы СУФФ1,2:

Борисенко А.

Гаврилкин А.

Нурдинова Я.

Плотникова М.

Федорова А.

 

Москва, 2011

Целью данного кейса явилось определить оптимальную дивидендную политику для компании Intel. В ходе выполнения работы, были поставлены следующие задачи:

● Рассмотреть среду, в которой действует компания;

● Провести swot-анализ

● Рассмотреть возможность и оптимальность выплат дивидендов;

● Рассмотреть альтернативы выплатам дивидендов и их преимущества и недостатки;

● Посмотреть на сигнальные мотивы и клиентские эффекты, связанные с дивидендной политикой

● Предположить возможное решение по политике выплат;

Компания Intel находится на стадии ЖЦО зрелость, о чем свидетельствуют денежные потоки от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, а также возрастающие показатели ликвидности и рентабельности и стабильные показатели финансового рычага и способности генерировать продажи. Для зрелых фирм характерны выплаты дивидендов, которые могут послужить для инвесторов сигналом о стабильности компании.

SWOT – анализ.

Сильные стороны Слабые стороны
1) Отличная репутация 2) Недосягаемое для конкурентов преимущество в производстве 3) Опережение в развитии технологий 4)Финансовый успех 1) Высокая зависимость от успешности инноваций 2) Руководство не всегда использует возможности 3) Недостаточная гибкость и инертность компании  
Возможности Угрозы
1) Быстрый рост отрасли 2) Появление новых продуктов 3) Появление новых производственных технологий 4) Усовершенствование авторского права   1) Появление у конкурентов более совершенных технологий 2) Старение технологий 3) Уменьшение темпа роста 4) Снижение доли рынка  

Поскольку Intel – одна из самых больших компаний в отрасли, то она обладает определенными конкурентными преимуществами, такими как превосходство над конкурентами в технологиях, опережение в технологиях. Кроме того, до 1991 года для компании был весьма успешный период, результатом которого явились хорошие финансовые показатели компании.

Однако, компания обладает и существенными недостатками. Поскольку компания занята на рынке высоких технологий, то она находится в сильной зависимости от успешности своих НИОКР. В случае их провала, компания может потерять лидирующие позиции в отрасли, а также навредить своей репутации. Кроме того, известны случаи, когда руководство недооценивало свои собственные технологии и в результате этого конкуренты перехватывали инициативу. Из-за огромных размеров компании, часто принятие решения задерживается, что также нельзя рассматривать, как сильную сторону.

Угрозы и возможности в основном связаны со спецификой отрасли, в которой действует компания. Поэтому в данных группах стоит рассматривать несколько противоположные события.

 

Таблица выше представляет, как компания за счет сильных сторон может сыграть на возможностях и преодолеть угрозы, а также, как слабые стороны могут помешать ей в этом.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)