АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сбор и анализ информации об организации. для использования в дипломном проектировании

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  8. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Психологический анализ деятельности
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

КЕЙСЫ ЗАДАНИЯ ПО СИТУАЦИОННОМУ АНАЛИЗУ

для использования в дипломном проектировании

1.

Повышение лояльности потребителей»

(строительная корпорация «Строймонтаж»)

 

Определение характера ситуации (формулировка проблемы)

 

В чем причина озабоченности?

Недостаточная осведомленность целе­вой аудитории о компании.

В чем кроется проблема?

Плохое освещение деятельности компа­нии в СМИ, неверное позиционирование.

Кто вовлечен в проблему?

Руководство компании, сотрудники.

Почему эта проблема должна волновать организацию?

Резкое сни­жение прибыли может негативно сказаться на всей деятельности ор­ганизации.

 

Сбор и анализ информации об организации

 

История организации.

· Корпорация «Строймонтаж» основана 15 декаб­ря 1994 г. в Санкт-Петербурге. К сфере ее деятельности относятся: стро­ительство кирпично-монолитного жилья, элитной и коммерческой не­движимости, разработка инвестиционных проектов, управление построенной недвижимостью. В корпорацию «Строймонтаж» входит 10 компаний, обеспечивающих полный цикл реализации проектов.

· Из известных объектов, построенных корпорацией в Санкт-Петер­бурге, — крупнейший в городе бизнес-центр класса В+ «Петровский Форт» (50 тыс. кв. м) и элитный комплекс «Пятый Элемент» на Крестов­ском острове. Сегодня корпорация реализует в городе более 10 проектов жилищного строительства, выступая застройщиком, генподрядчиком и инвестором с объемом ввода около 100 тыс. кв. м в год. Ее дочерняя ком­пания «HERMITAGE Immobilier» осуществляет в пригородах Парижа два девелоперских проекта общей площадью около 50 тыс. кв. м.

· В 2005 г. по итогам конкурса «Строитель года» корпорация «Строй­монтаж» признана лучшей инвестиционно-строительной компанией.

· ООО «Корпорация Строймонтаж», головная компания российской подгруппы «Строймонтаж», создана в 2007 г. Она выполняет функции девелопера в новых проектах класса «элита и комфорт» в Санкт-Петер­бурге: проводит собственные маркетинговые исследования для получе­ния достоверной информации о состоянии рынка недвижимости; ведет Поиск перспективных земельных участков для строительства и приобретает их; разрабатывает архитектурные проекты (силами специа» (компания «TOP PROGECT») лизированных архитектурных бюро) по ее же предварительно составлен­ным техническим заданиям, основанным на знании потребительских предпочтений; привлекает генерального подрядчика, способного вы­полнить полный объем строительно-монтажных работ; самостоятельно осуществляет продажи квартир в строящихся жилых комплексах.

 

Корпоративная культура, миссия.

Для развития компании, ее даль­нейших побед и процветания необходимы усилия многих людей. Строительная корпорация «Строймонтаж» признательна всем, кто содействовал ее успеху. В свою очередь, корпорация обязуется всегда следовать следующим принципам:

чувствовать потребности каждого клиента, быстро и эффективно помогать им в решении проблем, предоставлять все более широкий выбор комфортабельных квартир по конкурентоспособным ценам;

уважать своих работников, предоставлять им равные возможнос­ти, поощрять стремление к лидерству, обеспечивать достойное возна­граждение за достигнутые успехи, создавать все условия для того, что­бы они гордились своей работой;

•доверять своим поставщикам, признавать их полноправными партнерами в строительстве комфортабельного жилья, сотрудничать с ними на благо развития строительного рынка;

• соблюдать законы, правила и нравы страны, в которой корпора­
ция «Строймонтаж» ведет свой бизнес, уважительно и бережно отно­
ситься к окружающему обществу и природе, постоянно совершенст­
вуя технологию и качество работы.

У корпорации есть свой ежемесячный журнал — «В одном ключе», предназначенный для сотрудников, их родных и близких. Это полно­ценное глянцевое издание (32 полосы), рассказывающее о новостях корпорации. На обложке всегда помещается фотография одного из сотрудников корпорации (должность — ниже начальника отдела), в номере — интервью с ним (это способствует сплочению коллектива, ведь в корпорации работает более 700 человек), а также с представи­телем топ-менеджмента компании, репортаж со стройки и рассказ о хобби одного из сотрудников корпорации.

Итак, в корпорации «Строймонтаж» очень четко прописана миссия и развита корпоративная культура. Руководство ожидает, что все со­трудники будут придерживаться принципов и правил в отношении де­лового стиля и внешнего вида вне зависимости от должности, рода де­ятельности и местоположения подразделения, что необходимо для поддержания имиджа организации как солидного партнера.

Вместе с тем процесс коммуникации в корпорации весьма затруд­нен. Например, выпуск корпоративного журнала жестко регламенти-

руется, вплоть до установления тем. Многие сотрудники отказывают­ся от интервью журналу или тщательно взвешивают каждое слово. Кроме того, все претенденты на работу в корпорации проверяются службой безопасности, также существует контроль входящей-исходя­щей информации на личных компьютерах сотрудников. Но, во-пер­вых, без подобных мер руководить штатом сотрудников в количестве 700 человек было бы довольно сложно, а во-вторых, таким образом предотвращается утечка информации.

 

Для сплочения коллектива, улучшения психологического климата и развития творческих способностей сотрудников проводятся различ­ные корпоративные мероприятия, а в летнее время «Team Building».

Корпоративные мероприятия включают в себя:

· день рождения компании;

· профессиональный праздник (День строителя);

· календарные праздники;

· программы выходного дня с выездом на природу;

· акции по благоустройству территорий вокруг домов, построен­ных корпорацией;

· деловые мероприятия (конференции, семинары).

Празднование дня рождения корпорации (15 декабря) совмещает­ся с Новым годом и отмечается в форме банкета в выходной день. День строителя празднуется во второе воскресенье августа, обычно в форме выездного корпоративного мероприятия. На корпоративные праздники приглашаются все сотрудники категории «топ-менедж­мент», 1—4-й категорий и офисные сотрудники 5-й категории, рабо­тающие в корпорации и прошедшие испытательный срок на момент проведения мероприятия.

 

Два раза в год (в мае—июне и сентябре) сотрудники корпорации участвуют в акции «Сад этому дому», благоустраивая и озеленяя терри­торию вокруг построенных корпорацией домов. Заботясь о досуге и отдыхе сотрудников, корпорация предоставляет возможность каждому отделу раз в год организовать мероприятие выходного дня из преми­ального фонда отдела. Финансирование мероприятия производится из расчета не более 2500 рублей на каждого сотрудника, работающего в отделе на момент проведения мероприятия (за исключением испол­нителей по гражданско-правовому договору).

В корпорации существует лимитированный кредитный фонд. Кредит выдается сотруднику только в экстренном случае: в связи с тяжелой бо­лезнью его самого или его близкого родственника (мужа, жены, отца, ма­тери, детей, родных брата, сестры), для восполнения утраченных матери­альных ценностей в связи с кражей, ограблением, пожаром, ДТП и т.д

Социальные выплаты. Всем сотрудникам, прошедшим испытатель­ный срок и успешно работающим в корпорации, предоставляется бо­нус ко дню рождения в размере 3 тыс. рублей. Также всем сотрудникам оказывается материальная помощь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)