АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разрешение конфликтов

Читайте также:
  1. VIII. Дополнения из самого раннего детства. Разрешение
  2. автентическое разрешение плагальное разрешение
  3. Ведение беременных и родоразрешение при АУТ.
  4. Ведение беременных с АУТ. Родоразрешение при АУТ.
  5. Вероятие конфликтов
  6. Виды инновационных конфликтов
  7. Виды конфликтов
  8. Виды конфликтов и конфликтная ситуация
  9. Виды конфликтов уровней сознания
  10. Виды стратегий разрешения конфликтов: информационно-активные, информационно-защитные.
  11. Возможные последствия конфликтов и действия руководителя
  12. Вопрос: Где тот самый центр управления, где вырабатывается стратегия и тактика конфликтов в России?

Известно, что время, потраченное на сам конфликт, во много раз меньше времени постконфликтных переживаний. В случае не­тактичного высказывания коллеги по работе последнее в 14 раз превышает первое, в случае грубости начальника — в 20 раз. Послеконфликтная напряженность — отрицательные эмоции, тяжелые негативные переживания — это мощный разрушительный фактор. Он резко снижает производительность и сплоченность группы.

По этой причине конфликты разумнее предупреждать, чем ус­транять последствия запущенного конфликта. Современная конф­ликтология накопила обширный арсенал методов разрешения кон­фликтов. К таким методам относятся:

- компромис — решение проблемы путем взаимных уступок;

- приспособление — стремление сгладить противоречия за счет изменения своей позиции;

- сотрудничество — попытка совместной выработки решения, учитывающего интересы всех сторон;

- переговоры — мирная беседа обеих сторон по решению про­блемы;

- посредничество — использование третьей стороны в заочном решении проблемы;

- игнорирование — попытка выйти из конфликта, уклоняясь от нет;

- соперничество, конкуренция — бескомпромиссная борьба за по­беду любыми средствами, упорное отстаивание своей позиции;

- предотвращение — попытка устранить на ранней стадии усло­вия возникновения конфликта;


- арбитраж — обращение к наделенному специальными полно­мочиями органу власти за помощью в решении проблемы;

- управление - регулирование процесса с целью минимизации потерь и максимизации выигрыша;

- применение силы, власти, закона — одностороннее использо­вание власти или силы ТОЙ стороной, которая Считает себя силь­нее.

В технике ведения переговоров (деловых, политических и т.п.) разграничивают межличностные (к примеру, между женой и му­жем) и межгрупповые переговоры, в которых участвуют предста­вители двух сторон (переговоры между работодателем и профсою­зами).

Самый трудный случай — решение межнациональных, этни­ческих конфликтов. В большинстве межнациональных конфлик­тов справедливого решения для всех враждующих сторон объек­тивно не существует, ибо каждая руководствуется своей правдой, своими историческими событиями и фактами.

Опыт свидетельствует, что крупные конфликты, в которые втя­нуты страны, мировые системы, народы и этнические группы, раз­решаются тем быстрее, чем меньше история конфликтных отно­шений. Наглядный тому пример — война в Чечне, которая нача­лась еще до революции с освободительного движения Шамиля, затем затихла на какое-то время, после чего возникла в 30-е годы после депортации чеченцев режимом Сталина. После этого конф­ликт затих, но разгорелся дважды в 1994 г. и превратился в откры­тую войну с применением регулярной армии, и в 1994 г. В период с 1996 по лето 1999 г. было краткое затишье, имеющее ярко выра­женный конфликтный характер.


.

 

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)