АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация конфликтов

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Архитектура и классификация ИНС
  8. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  9. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  10. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  11. Бетоны. Понятие и классификация
  12. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.

Конфликты классифицируются по нескольким основаниям. Первым выступает количество участников. Если в конфликте уча­ствуют большие социальные группы, то речь идет о социальном конфликте. Такой группой может быть профессиональная или эко­номическая, религиозная или политическая, наконец, демографи­ческая (этнос). Если в конфликте участвует несколько человек, то конфликт является межличностным.

Какие конфликты происходят чаще? Чтобы ответить на этот вопрос, надо учесть масштаб конфликта, т.е. количество участвую­щих людей и серьезность последствий. Понятно, что спор супру­гов в семье гораздо менее масштабное событие, нежели конфликт двух государств. Исторический опыт свидетельствует: чем масш­табнее конфликт, тем он реже случается. Вот почему межличност­ные конфликты случаются в нашей жизни на каждом шагу, но их последствия невелики. А крупные конфликты случаются редко, зато и последствия у них более грандиозные.

Социальный конфликт, дабы не путаться в терминах, можно на­звать также общественным, подчеркивая тот факт, что такие конф­ликты происходят в любой сфере общества, а не только в социаль­ной. В данном случае мы будем трактовать слова социальный и об­щественный как синонимы.

Общественные конфликты, в зависимости от сферы общества или иного критерия, правильно было бы расчленять на следующие виды:

- политические конфликты — между странами, государствами из-за территории или престижа;

- экономические конфликты — между любыми по численности субъектами по поводу денег или ресурсов;

- культурные и религиозные конфликты — между лицами и груп­пами по поводу разделения дефицитных духовных благ;

- профессиональные конфликты — между профессиями или от­раслями по поводу экономических или социальных ценностей;

- этнические конфликты — между народами за территорию или лучшие условия проживания.

Однако такую классификацию нельзя применять в реальности в чистом виде. Чаще всего реальные конфликты — это смесь эле­ментов самых разных конфликтов. Самый распространенный при­мер — шахтерские забастовки. Несомненно, это профессиональ­ный конфликт, к которому примешались элементы экономичес­кого (повышение или погашение долга по зарплате) и политичес­кого (смещение президента) конфликтов.

В 1989 г. забастовки шахтеров в Кузбассе переросли в мас­совые акции протеста во всех угледобывающих регионах СССР. Это движение создало серьезную угрозу политике «перестрой­ки». В момент его наивысшего подъема в Донбассе (Украина) — самом крупном шахтерском регионе Советского Союза — бастовало более 300000 рабочих. Волнения охватили и заполярные шахты и южные районы Казахстана. Бастующие требовали:

- большей экономической самостоятельности всех угледо­бывающих районов;

- сохранения в регионах значительной доли прибыли, кото­рая до этого поступала в распоряжение министерства угольной промышленности;

- повышения зарплаты и улучшения снабжения;

- неотложных мер по улучшению катастрофической эколо­гической ситуации в шахтерских районах;

- продолжения деятельности забастовочных комитетов на­ряду с официальными профсоюзами.

В шахтерских районах давно уже ощущался острый недоста­ток многих продуктов питания и промышленных товаров пер­вой необходимости, в частности, обуви и одежды. Тяжелые ус­ловия труда стали за период с 1980 по 1989 г. причиной смерти 10000 шахтеров.

Сложносоставную структуру имеют все масштабные события, будь то забастовка, война, бунт или революция. Но и немасштаб­ные конфликты часто затрагивают элементы разных типов конф­ликта. Взять, например, семейный конфликт. В первооснове это межличностное событие, т.е. оно касается только двух-трех чело­век (супругов и детей). Но допустим, что конфликт перерос в раз­вод и супруги начинают делить имущество. Моментально к меж­личностному конфликту примешиваются характерные черты эко­номического конфликта.

Таким образом, наша классификация, как и любая другая, это всего лишь условная схема, отражающая реальность только в са­мом общем, абстрактном виде. Но она очень нужна на практике. Без нее мы ни в чем не разберемся. К примеру, если первоосновой события выступает политический конфликт, то мы будем точно знать, что главным вопросом является борьба за власть. Но к этому примешались деньги и территория, населяемая конкретным наро­дом. В таком случае мы усложняем логику анализа и вводим новые факторы: борьба за деньги или ресурсы строится по одной схеме, а борьба за территорию — по другой. У них даже иная мотивация и модель поведения. Соединив все три фактора, мы в итоге получа­ем очень близкую к действительности модель объяснения.

По способам протекания конфликта, т.е. по критерию процес­са, классификация конфликтов выглядит так.

Конфронтация — пассивное противостояние групп с противо­борствующими политическими, экономическими или социальны­ми интересами. Как правило, она не принимает формы открытого столкновения, но предполагает оказание давления, негативную ко­операцию, неустранимое разногласие. *

Соперничество — борьба за признание личных достижений и творческих способностей со стороны общества, группы, организа­ции. Цель соперничества — приобретение лучших профессиональ­ных позиций и наград и признания коллег, содержание — демонстрация превосходства путем достижения общезначимых или пре­стижных целей.

Конкуренция — особый тип конфликта, цель которого — полу­чение выгоды, прибыли либо доступа к дефицитным благам.

Выделим в особую категорию коллективные, или групповые конфликты. В таком случае мы получим две новые классифика­ции. В первой коллективные формы сопротивления разбиваются* по уровням организованности и степени эмоциональной агрессив­ности в поведении людей. Они подразделяются на пассивные и. активные. Между полюсами расположены промежуточные формы конфликта. К ним следует относить такие поведенческие модели,' как: а) пассивное сопротивление (невыход на работу, гражданское неповиновение), б) прямые акции непосредственного протеста (ми­тинги, демонстрации, забастовки), в) косвенные акции (подстре­кательство колеблющихся к забастовке).

Во второй классификации основные критерии — масштаб и форма' коллективного протеста (сопротивления). Самой крайней формой- выражения несогласия выступает революция. Она означает глубокое качественное изменение существовавшего прежде порядка. При этом, революция, предполагающая, как правило, насильственный, воен­ный способ действия, вовлекает в свою орбиту широкие массы лю­дей, не ограничиваясь местным уровнем. Говорят, что революции присущ исторический масштаб изменений. Бунт, смута и мятеж относятся, скорее, к узкогрупповым (по своей социальной базе) локальным (по своему масштабу) формам выражения коллективного недовольства или протеста. Все они будут рассматриваться позже в разделе нереволюционных форм политического действия.

Особое место в классификации занимают индустриальные кон фликты. Согласно классификации, предложенной М. Хараламбо сом и И. Холборном, индустриальные конфликты подразделяются на два типа: забастовки (стачки) и индустриальный саботаж.

Забастовка — это добровольное коллективное воздержание выполнения работы, которое организуется с целью защиты экономических и социальных интересов одной из групп работников. Р Хейман выделяет в забастовке как открытой форме выражения индустриального конфликта пять основных моментов:

- реальное приостановление работы, которое отличает стачку такой формы деятельности, как, например, медленная работа;

- временное приостановление работы: рабочие надеются, что он»'-; вернутся к своей деятельности (после прекращения забастовки) у- того же самого работодателя;

- коллективное действие, подразумевающее участие сплочен­ной и достаточно организованной группы рабочих;

- акции именно рабочих, что отличает стачку от сходных дей­ствий аграриев или студентов, отказывающихся посещать лекции;

- калькулятивное действие, так как стачка рассчитана на со­знательное выдвижение требований, решение важных проблем и оказание давления для формирования таких решений.

Забастовки подразделяются на официальные (разрешенные и поддерживаемые профсоюзом) и неофициальные (неразрешенные и неподдерживаемые профсоюзом).

Стачка представляет собой элемент стратегии по поводу зак­лючения трудовых договоров. Основная цель всех стачек — уско­рение «переговоров с положительным решением. Забастовочные требования рабочих всегда чрезмерны: они требуют максимума, четко осознавая, что в худшем случае могут достичь минимума, а в лучшем — оптимума. Специалисты, в том числе Р. Милибанд, по­лагают, что большинство требований рабочих нельзя удовлетво­рить в принципе, ибо это окажет разрушающее действие на конк­ретную фирму или экономику в целом[2]. Как свидетельствует зару­бежная и отечественная статистика, в 70—90% случаев основным требованием забастовщиков выступает повышение доходов.

В отечественной литературе предлагается другая классифика­ция забастовок: по способу проведения (прекращение работы, продолжение работы); по содержанию (коллективный договор и солидарность); по степени участия профсоюзов (дикая, классичес­кая); по форме организации (примитивная, «по правилам», с заня­тием предприятия, предупредительная, частичная, возбуждающая, кратковременная, ступенчатая, перемежающаяся, эшело­нированная); по масштабу (международная, общенациональная, региональная, отраслевая, профессиональная, заводская, цеховая)[3].

Среди различных типов саботажа выделяют следующие: 1) работа по правилам, 2) медленная работа, 3) отказ от сверхуроч­ных. Саботаж не является формой прекращения работы, трудовой процесс продолжается, но идет не так, как этого ожидает и требует администрация, а так, как хотят сами рабочие. Типичный пример саботажа — рестрикционизм: рабочий не демонстрирует мастеру сопротивление и не отказывается трудиться, он оказывает сопро­тивление негласно, изготовляя, скажем, две трети или одну треть дневной формы, но при этом делая вид, что трудится изо всех сил. Саботаж – форма индустриального неповиновения приказам, вид пассивного и скрытого коллективного сопротивления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)