АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инновационная деятельность предприятия

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. Постановка организационных задач предприятия.
  3. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  4. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  5. Y Учебная деятельность_________________________________________
  6. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  7. Акция предприятия
  8. Анализ имущества предприятия
  9. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  10. Анализ источников средств предприятия
  11. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»
  12. Анализ материально-технической базы предприятия

Изучить и описать основные виды внедряемых инноваций на конкретном сельскохозяйственном предприятии:

· новые технологии в растениеводстве и животноводстве;

· новая сельскохозяйственная техника, оборудование;

· капитальное строительство, реконструкция животноводческих помещений и др.

· инновационные подходы к решению энергетической проблемы (использование светодиодной, фотогальванической техники, энергосберегающих ламп, светодиодных сигнальных устройств и систем и др.)

· использование новых сортов сельскохозяйственных культур;

· использование генномодифицированных растений.

Перечислить источники финансирования инновационных проектов (прямое и косвенное, государственное, за счет внутренних резервов предприятия и т.д. Представить инвестиции предприятия в процесс создания инноваций (если они есть). Если применение инноваций на предприятии только планируется в ближайшем будущем, необходимо представить эти планы с указанием источников финансирования.

 

2.6 Маркетинг предприятия

В процессе прохождения производственной практики слушателям необходимоприобрести теоретические знания и практические навыки по маркетинговой деятельности сельскохозяйственного предприятия с учетом требований логистики. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- ознакомиться с источниками и объемами поступления материальных ресурсов на предприятие, транспортными потоками;

- изучить использование материальных ресурсов в процессе производства;

- исследовать каналы сбыта производственной продукции, способы транспортировки;

- изучит ценовую политику предприятия, систему планирования производства и реализации продукции.

 

Используя первичные документы на приобретение материальных ресурсов (товарно-транспортные накладные, данные бухгалтерского учета), ознакомиться с источниками поступления материальных ресурсов на предприятие (комбикорм, запасные части, ГСМ, удобрения, средства защиты растений и животных, машины и оборудование и т.д.). Отразить в отчетной документации источники поступления материальных ресурсов, вид транспорта, которым они доставляются на предприятие, возможность выбора этих источников.

Ознакомиться с бизнес-планом предприятия. Изучить складские запасы материальных ресурсов по основным видам, обоснованность их в количественном выражении, ритмичность поставок, эффективность их использования. Посредством делового общения с главными специалистами предприятия уточнить потребность предприятия в материальных ресурсах, фактическое поступление, формирование запасов, эффективность их использования.

По документам на отправку готовой продукции определить потребителей и объемы отгруженной продукции. Формирование заказа на продукцию предприятия. Изучить систему цен на готовую продукцию. Ознакомиться с каналами сбыта продукции, системой транспортировки, запасами готовой продукции на складах, ответственными за определение цен на продукцию, влиянием рыночной среды на формирование цен.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Бусел, И.П. Экономика сельскохозяйственного предприятия с основами менеджмента: пособие для учащихся и студентов учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования по группе специальностей – Агроинженерия / И.П. Бусел, П.И. Малихтарович. – Минск: Лiтаратура i мастацтва, 2009. – 463 с.

2. Государственная программа устойчивого развития села на 2011 – 2015 годы, утвержденная Указом Президента Республики Беларусь № 342 от 01.08.2011 г. // Нац. Реестр правовых актов Республики Беларусь от 3 августа 2011 г. № 1/12739.

3. Гражданский кодекс Республики Беларусь. – Мн.: ураджай, 2001. – 517 с.

4. Гусаков, В.Г. Мировое сельское хозяйство /В.Г. Гусаков. – Мн.: БелНИИ АЭ, 2002.

5. Кодекс Республики Беларусь об образовании 13 января 2011 г. № 243 – З.

6. Лещиловский, П.В. Экономика предприятий и отраслей. / П.В. Лещиловский, В.С. Чеканов. – Мн.: БГЭУ, 2003. – 310 с.

7. Минаков, И.А. Экономика сельского хозяйства: уч. пособие для

студентов высш. учебн. заведений / И.А. Минаков, Л.А. Сабетова, Н.И.

Куликов; под ред. И.А. Минакова – Москва: Колос, 2004. – 328 с., ил.

8. Менеджмент в АПК: учебное пособие для студентов вузов по агроэкономическим специальностям / Ю.Б. Королев [и др.]; ред. Ю.Б. Королев. – Москва: Колос, 2003. – 304 с.

9. Пиличев, Н.А. Управление агропромышленным производством / Н.А. Пиличев. – М.: Колос, 207. – 281 с.

10.Справочник нормативов трудовых и материальных затрат для ведения сельскохозяйственного производства. /Под редакцией В.Г. Гусакова. - Мн.: Учреждение «БелНИИ аграрной экономики», 2006. – 709 с.

11. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК. /Г.В. Савицкая. - М.: Экоперспектива, 2002. – 595 с.

12. Шакиров, Ф.К. Организация сельскохозяйственного производства. /Ф.К. Шакиров [и др.] – М.: Колос, 2003. - 324 с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)