АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка технологических процессов

Читайте также:
  1. II этап. Разработка модели.
  2. IV. Изучение технологических свойств песка и гравия
  3. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION (“Корпорация Рэнд” — “Корпорация по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам”)
  4. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION («Корпорация Рэнд» – «Корпорация по научноисследовательским и опытноконструкторским разработкам»)
  5. Автоматизация технологических процессов в гостинице
  6. Анализ опасных факторов и разработка контрольных и предупреждающих действий.
  7. Анализ пожарной опасности технологических процессов
  8. АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  9. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  10. Влияние технологических факторов
  11. Водяное орошение технологических аппаратов
  12. ВОДЯНОЕ ОРОШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АППАРАТОВ.

1.11.1.Техпроцессы разрабатываются для изделий, конструкция которых отработана на технологичность. Правильно разработанный техпроцесс должен обеспечить выполнение всех требований, указанных в чертеже и технических условиях, высокую производительность, высокие экономические показатели.

1.11.2. Исходными данными для разработки техпроцессов являются:

- чертеж деталей;

- общие виды изделий;

- спецификации;

- монтажные чертежи;

- технические условия на наиболее ответственные детали и сборочные единицы;

- размер производственного задания;

- данные об оборудовании;

- нормами на инструмент;

- типовые техпроцессы.

1.11.3. Выполняют группирование изделия по конструктивным и технологическим признакам с учетом организации производства;

1.11.4. Разработка техпроцессов включает в себя следующий комплекс работ:

а) выбор заготовок;

б) выбор технологических баз;

в) подбор типового техпроцесса;

г) определение последовательности и содержания технологических операций;

д) определение, выбор и заказ новых средств технологического оснащения, в том числе средств контроля и испытания;

е) расчет режима обработки;

ж) нормирование процесса;

з) определение профессий и квалификации исполнителей;

и) организация производственных участков;

к) выбор средств механизации и автоматизации элементов техпроцессов и внутрицеховых средств транспортирования;

л) составление планировок производственных участков и разработка мероприятий по утилизации промышленных отходов;

м) оформление рабочей документации на техпроцесс.

1.11.5.В соответствии с ГОСТ 14.301-83 средства технологического оснащения включает: технологическое оборудование (в том числе контрольное и испытательное); технологическую оснастку (в том числе инструменты и средства контроля); средства механизации и автоматизации производственных процессов. Технологическое оборудование - это орудие производства, в которых для выполнения определённые части ТП размещаются материалы (заготовки), средства воздействия на них и при необходимости источники энергии. Технологическая оснастка – это орудия производства, добавляемые к технологическому оборудованию для выполнения определённой части ТП. Средства механизации – это орудия производства, в которых ручной труд человека частично или полностью заменён машинным с сохранением участия человека в управлении машинами. Средства автоматизации – это орудия производства, в которых функции управления переданы машинам и приборам.

1.11.5.1.Порядок выбора технологической оснастки.

При выборе технологической оснастки осуществляется комплекс взаимосвязанных работ в последовательности:

а) проведение анализа: - конструктивных характеристик рассматриваемого изделия (габаритные размеры, материал, точность, конструктивные характеристики поверхностей и т.д.) организационных и технологических условий изготовления изделия (схема базирования и фиксации, вид технологической операции, организационная форма процесса изготовления и т.д.);

б) группирование технологических операции с целью определения наиболее приемлемой системы технологической оснастки и повышение коэффициентов использования оснастки;

в) установление принадлежности выбираемых конструкции оснастки к системам оснастки;

г) определение исходных требований к технологической оснастке;

д) отбор конструкции оснастки, соответствующий установленным требованиям, из имеющейся номенклатуры;

е) определение соответствующих установленным требованиям исходных расчетных данных для проектирования и изготовления новых конструкции оснастки;

ж) выдача технологических заданий на разработку и изготовление технологической оснастки.

Принадлежность выбираемых конструкций к системам оснастки устанавливается с учётом следующих планово – экономических и организационных требований производства:

- плановые сроки и трудоёмкость освоения выпуска изделий;

- планируемая продолжительность выпуска изделия;

- организационные формы производства в период освоения и выпуска.

Конструкции оснастки следует определять с учётом стандартных и типовых решений для данного вида технологических операции на основе:

- габаритных размеров изделий;

- вида заготовки;

- характеристики материала изделия;

- точности параметров и конструктивных характеристик поверхностей изделия, влияющих на конструкцию оснастки;

- технологических схем базирования и фиксации изделий;

- характеристик оборудования;

- объёмов производства.

1.11.5.2.Правила выбора технологического оборудования.

Выбор технологического оборудования должен начинаться с анализа формирования типовых поверхностей и сборочных единиц и отдельных методов их обработки с целью определения наиболее эффективных методов обработки, исходя из назначения и параметров изделия. Результаты анализа должны быть в виде:

-отношений основных времен;

-отношений штучных времен;

-отношений приведенных затрат на выполнение работ различными методами. Лучшим вариантом считается тот, значения показателей которого минимальные. Выбор оборудования производят по главному параметру, являющемуся наиболее показательным для выбираемого оборудования, т.е. в наибольшей степени выявляющему его функциональное значение и технические возможности. Физическая величина, характеризующая главный параметр, устанавливает взаимосвязь оборудования с размером изготавливаемого на нем изделия. Выбор вариантов оборудования, характеризующихся степенью механизации и автоматизации, должен производиться исходя из следующих условий:

- приведённые затраты на выполнение технологического процесса минимальные;

- период окупаемости оборудования при его механизации и автоматизации минимальный.

Годовая потребность в оборудовании определяется из годового объёма работ, устанавливаемого статическим анализом затрат средств и времени на изготовление изделий. Годовые приведённые затраты на использование оборудование определяются размерами затрат на его эксплуатацию и изготовление. Затраты на эксплуатацию и изготовление должны характеризовать оборудование, классифицированное по производительности и точности одного и того же функционального назначения и года освоения производством. Производительность оборудования необходимо определять на основании анализа времени изготовления изделия заданного качества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)