АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и история обнаружения. Визитная карточка Род Семейство Отряд Надотряд Класс Тип Кратерозавр Стегозавриды или хуаянозавриды Стегозавры

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. Одичание и история
  11. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

Визитная карточка

Род Семейство Отряд Надотряд Класс Тип
Кратерозавр Стегозавриды или хуаянозавриды Стегозавры Динозавры Пресмыкающиеся Хордовые
Длина до, м Высота до, м Вес до, кг Жил, м.л.н. Место обитания Кем описан, год
  1,5   125-108,8 (возможно, переотложен) (р. мел) Англия Гарри Сили, 1874

Время и место существования

Существовали кратерозавры в начале мелового периода, около 125 – 108,8 миллионов лет назад (аптский и ранний альбский ярус). Однако, как подчёркивают многие специалисты, вполне возможно, что остатки были переотложены из нижележащих меловых формаций. То есть динозавр мог жить на несколько десятков миллионов лет раньше. Были распространены на территории современной Англии.

Одно из немногочисленных изображений кратерозавра. Выполнено немецким художником Робинсоном Кунцем.

Виды и история обнаружения

Ныне известен единственный вид – Craterosaurus pottonensis, соответственно являющийся типовым.

Ископаемые остатки кратерозавра были обнаружены британским палеонтологом Эдвардом Чальзуортом неподалёку от городка Поттон (церемониальное графство Бедфордшир, Восточная Англия). Ныне эти слои относятся к формации Поттон-Сэндс.

Приблизительное место находки показано на карте.

Описание кратерозавру дал в 1874 году известный английский палеонтолог ранней школы, Гарри Говир Сили. Ящер стал вторым зафиксированным и первым точно описанным стегозавром.

В начале статьи мы объяснили родовое название кратерозавра. Видовое имя pottonensis дано в честь места обнаружения, отложений близ города Поттон. Голотип и единственный экземпляр носит ярлык CAMSM B.28814. В описании Сили ошибочно предположил, что он представляет основание черепной коробки неизвестного ящера.

Рисунок единственного образца кратерозавра из первоописания.

Однако в 1912 году венгерский исследователь Фрац Нопча определяет в окаменелости частичную дугу спинного позвонка. Спустя почти 70 лет, в 1981 году британский палеонтолог Питер Гальтон идентифицирует в кратерозавре представителя стегозавров (работа "Craterosaurus pottonensis Seeley, a stegosaurian dinosaur from the Lower Cretaceous of England, and a review of Cretaceous stegosaurs"). На базе ряда признаков автор посчитал таксон валидным.

Однако далеко не все учёные с ним согласны. В частности, Сюзанна Мэйдмент считает заявленные Гальтоном отличия не более чем результатом эрозии. И определяет таксон как nomen dubium (неидентифицируемый). Есть также мнение, что окаменелости могут принадлежать местному регнозавру (Regnosaurus).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)