АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Фармацевтический факультет

Кафедра фармацевтической технологии,

Управления и экономики здравоохранения

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Промышленного производства

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

К ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

По теме «Технология производства глазных капель»

Курс 8 семестр

Для студентов фармацевтического факультета

очной и заочной формы обучения

 

 

Белгород

ББК 35.66.

Ж 72

Учебно-методическое пособие к лабораторно-практическим занятиям по фармацевтической технологии промышленного производства.

 

Разработчики - составители:

докт. фарм. наук, проф. Жилякова Е.Т.,

старший преподаватель Кузьмичева О.А.

канд. фарм. наук, доц. Новикова М.Ю.,

ассистент Придачина Д.В.,

ассистент Попов Н.Н.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов фармацевтического факультета очной и заочной формы обучения по специальности 060108.65 «Фармация».

В издании освещены теоретические основы технологии производства глазных лекарственных форм в промышленных условиях, требования к лекарственным формам, производству и оборудованию, используемому на предприятиях в системе GMP. В пособии приведены структурно-логические схемы производства глазных капель в зависимости от конечного вида упаковки. Пособие представляет собой часть учебно-методического комплекса по дисциплине «Фармацевтическая технология» модуль «Промышленное производство лекарств».

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................................................................................................4

Учебный материал ……………………………….………………………………..………………………6

Глазные капли ……………………………….………………………………..………………………………6

Производство стерильных лекарственных средств. Общие требования ……..7

Стерильность ……………………………….………………………………..………………………………13

Отсутствие механических включений……………………….…………………..……………..14

Комфортность ……………………………….………………………………..………………………….…18

Стабильность ……………………………….………………………………..………………………………19

Пролонгирование ……………………………….………………………………..……………….………20

Обучающие задачи ……………………………………………………………………………..…….…28

Лабораторная работа ……………………………………………………………………………….…30

Тестовые задания ………………………………………………………………………..…………….…31

Приложения ……………………………………………………………………………………………….…35

Список используемой литературы …………………………….……………………………….37

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методическое пособие является частью учебно-методического комплекса по дисциплине «Фармацевтическая технология» модуль «Промышленное производство лекарств» для студентов 4-го курса фармацевтического факультета. В нем изложена тема «Технология производства глазных капель», предусмотренная рабочей программой по дисциплине, составленной в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Фармация». В учебно-методическое пособие внесены разделы, которые регламентируют производство глазных капель, требования к условиям их изготовления на современном предприятии, нормативная документация для определения качества производимой продукции.

Лабораторно-практическое занятие условно разделено на три взаимодополняющие части: теоретическая подготовка по тематике практического занятия, выполнение лабораторной работы с элементами теоретических расчетов и выполнение заданий для самоконтроля.

Пособие включает разделы: цель занятия, план изучения темы, учебный материал, перечень вопросов для самоконтроля. Кроме того, в достаточно полной форме в разделе учебный материал изложены вопросы, освещающие современные требования к лекарственной форме «Глазные капли», требования к производству, с учетом системы GMP, описания основного оборудования, используемого в производстве. Подобная структура учебно-методического пособия позволяет его использовать в качестве пособия для самоподготовки студентов к занятиям.

Издание учебно-методического пособия «Технология производства глазных капель» позволит частично снизить дефицит учебно-методической литературы по дисциплине «Фармацевтическая технология».

 

ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ.

 

На основе теоретических знаний технологического процесса, оборудования, требований к организации производства приобрести умение и навыки для изготовления глазных капель в производственных условиях, а также оценки качества готовой лекарственной формы.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ.

1. Офтальмологические лекарственные формы. Глазные капли.

2. Особенности технологии и требования для промышленного производства глазных капель (стерильность, стабильность, комфортность).

3. Способы фильтрования глазных капель.

4. Способы пролонгирования глазных капель.

5. Фасовка, упаковка глазных капель.

 

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ.

1. Изучить теоретические вопросы по изготовлению глазных капель, используя методическое пособие, лекционный материал и рекомендуемую литературу.

2. Решить ситуационные задачи и ознакомиться с тестами для самоконтроля усвоения знаний.

 

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ.

1. Обсуждение основных вопросов темы, теоретический опрос.

2. Разбор и решение обучающих задач.

3. Выполнение лабораторной работы.

4. Выполнение заданий тестового контроля для выяснения уровня знаний по теме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)