АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формулы конфликта

Читайте также:
  1. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  2. В предлагаемом материале обобщены особенности проведения засады мелкими разведывательными подразделениями в условиях современного внутреннего вооруженного конфликта.
  3. В предлагаемом материале обобщены особенности проведения засады мелкими разведывательными подразделениями в условиях современного внутреннего вооруженного конфликта.
  4. Все формулы начинаются со знака равенства.
  5. Глава 7. Заклинания и формулы процветания
  6. Две формулы Брехта
  7. Динамика Социального конфликта.
  8. Зарубежные теории конфликта.
  9. Льюис Козер Функции социального конфликта. М. «Идея-Пресс». 2000.
  10. Модель конфликта.
  11. Несмотря на карты, схемы, чертежи, формулы, истории и книги, я не смогу научить своих студентов ничему, если сами они не пожелают этого.
  12. Ниже приведены формулы расчета удельных весов рабочих, занятых ручным трудом (Кр) и труд которых механизирован (Кма).
Тип конфликта Формула конфликта Степень неизбежности конфликта
А Б В Кг1 + Кг2 + … К КС + И К КС1 + КС2 + … К Случаен Закономерен Неизбежен

80 % конфликтов возникает помимо желания их участников, самопроизвольно, без всякого желания всех ставших участниками конфликта (конфликт типа А).

Схема возникновения непреднамеренного конфликта выглядит следующим образом:

  • Первый конфликтоген (ситуативный)
  • Более сильный ответный конфликтоген
  • Еще более сильный ответный конфликтоген
  • Конфликт

Причем разжиганию конфликта способствует такая закономерность, как эскалация конфликтогенов, т. е. на конфликтоген в наш адрес мы стараемся ответить более сильным конфликтогеном, часто максимально сильным из всех возможных, испытываем желание «проучить» обидчика как можно сильнее, больнее, обиднее, проявляем ответную агрессию. Первый конфликтоген часто бывает непреднамеренным, ситуативно случайным, а дальше вступает в действие эскалация конфликтогенов — и вот уже конфликт налицо.

Конфликт в модели А случаен, поскольку эскалация конфликтов чаще всего является результатом либо невоспитанности человека, либо его дурного настроения. Достаточно прервать цепочку конфликтогенов для того, чтобы предотвратить конфликт или загасить его в самом начале.

Пути предотвращения конфликтов

1) не употребляйте конфликтогенов, не говорите и не делайте того, что может задеть, обидеть собеседника;

2) не отвечайте конфликтогеном на чужой конфликтоген — если не остановитесь сразу, то позднее сделать это будет практически невозможно — так стремительно нарастает сила конфликтогенов;

3) проявляйте эмпатию к собеседнику, поймите его состояние;

4) делайте как можно больше благожелательных обращений к собеседнику: дружеская улыбка, поддержка, уважительное отношение, сочувствие, похвала и т. д.

Динамика конфликта, то есть закономерности его разви­тия находятся в полном соответствии с его структурой. Конфликт возникает с появлением объективного противоречия в целях и интересах участников, ста­новится для них психологической реальностью после осозна­ния противоречия в реальном инцинденте, проходит стадию конфликтных действий и приходит к определенному разрешению.

Естественно, что две промежуточные стадии не являются обязательными. Так, конфликт может объективно возникнуть, но остаться неосознанным вплоть до исчезновения самой конфликтной ситуации. Конфликт может найти разрешение на стадии осознания, не переходя к действиям. Однако, в реальности большинство социально-психологических конфликтов в той или иной форме проходят все основные стадии. Так как мы уже говорили о том, что происходит на стадии инциндента, обратимся к анализу стадии конфликтных действий.

На стадии конфликтных действий происходит дальнейшее развитие всех структур конфликта. Объект конфликта как правило расширяется за счет «втягивания» в конфликт близ­лежащих зон взаимоотношений (так, конфликт из деловой сферы переход в личностную, область несовпадений мнений кажется его участникам гораздо шире, чем в начале). Изменяются и стороны конфликта. В частности, они меняют свой статус по отношению к оппоненту (попытки давить по служебной линии, через юристов, суд, общественность) и привлекают на свою сторону сочувствующих, за счет чего меж­личностный конфликт очень часто превращается в межгруп­повой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)