АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель конфликта

Читайте также:
  1. II. Учебно-информационная модель
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. Sog Pentagon, новая модель
  4. Американская модель общества угрожает Европе
  5. Американская модель управления.
  6. Базовая модель Солоу
  7. В предлагаемом материале обобщены особенности проведения засады мелкими разведывательными подразделениями в условиях современного внутреннего вооруженного конфликта.
  8. В предлагаемом материале обобщены особенности проведения засады мелкими разведывательными подразделениями в условиях современного внутреннего вооруженного конфликта.
  9. Визначення рівноважного ВВП за методом “вилучення–ін’єкції”. Модель “заощадження-інвестиції”.
  10. Влияние периодичности решетки на электронные состояния. Зонная модель
  11. Вопрос 17. Модель «матрица»: характеристика, достоинства и недостатки
  12. Вплив держави на економічну рівновагу. Модель економічної рівноваги за методом “витрати-випуск” для змішаної закритої економіки.

Тема 3.3. Конфликты и способы их разрешения.

Вопросы:

1. Понятие и сущность конфликта.

2. Причины конфликтов.

3. Типы конфликтов.

4. Методы разрешения конфликтов.

 

Вопрос 1.

Конфликт – столкновение противоречивых или несовместимых сил.

Конфликт – это противоречие, возникающее между людьми, коллективами в процессе их совместной трудовой деятельности из-за непонимания или противоположности интересов, отсутствие согласия между двумя или более сторонами.

Организационный конфликт может принимать множество форм. Какой бы ни была природа организационного конфликта, менеджеры должны проанализировать его, понять и уметь управлять им. Некоторые фирмы даже вводят в штат должность менеджера по отношениям с сотрудниками (конфликтолога).

Когда конфликт в организации, банке не управляем, это может привести в конфронтации и в конечном итоге подобная ситуации приведет в деградации коллектива и организации в целом.

Однако конфликт может привести и пользу организации, банку. В связи с этим менеджеры часто сознательно стимулируют конфликт, чтобы оживить организацию. Считается, что если в организации, трудовом коллективе нет конфликтов, то там что-то не в порядке. Но важно, чтобы конфликт не был разрушительным. Поэтому задача менеджера – спроектировать конструктивный, решаемый конфликт, а конфликты – это нормальное явление.

Следует иметь ввиду, что многие конфликты имеют межличностный характер. И чтобы его избежать или решить его менеджеру требуется глубоко вникнуть в психологическое состояние каждого конфликтующего человека и выяснить причину возникновения конфликта.

Модель конфликта.

 
 

 


В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоположные позиции сторон по какому-то вопросу, либо противоположение цели или средства их достижения в данных обстоятельствах, лоб несовпадение интересов, желаний и т.д. конфликтная ситуация, таким образом, включает в себя объекты и субъекты конфликта. Это и есть база конфликта.

Чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент, когда одна из сторон начинает действовать, ущемляя интересы другой. Инцидент может возникнуть как по инициативе субъектов конфликта (оппонентов), так и независимо от воли и желания, воздействие либо объективных обстоятельств, либо случайности.

Конфликт может быть функциональным – приносить пользу для трудового коллектива, ли дисфункциональным – снижает производительность труда, личную удовлетворенность, ликвидирует сотрудничество между членами коллектива.

Результат конфликта в основном зависит от того, насколько им управляет менеджер.

Инцидент – стечение обстоятельств, которые являются поводом для конфликта.

Конфликтная ситуация – накопившиеся противоречия, содержащие причину конфликта.

Конфликтогены – слова, действия или бездействия, способствующие возникновению и развитию конфликта, т.е. его причины.

Теории конфликтов:

1. Теория бесконфликтного гармоничного развития. Конфликт рассматривается как сугубо отрицательное явление. Конфликты создают эмоциональное напряжение участникам и окружающим, приводят к стрессам. Они отрицательно влияют на психологический комфорт работников и на социально-психологический климат в коллективе. Главная задача – недопущение конфликтов.

2. Теория конфликтного диалектического развития. Конфликт является естественным и неизбежным явлением. Более того, конфликт – это двигатель развития организации, банка. В коллективе конфликт даже необходим. Его разрешение дает импульс для дальнейшего развития.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)