АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизмы социального конфликта , его стадии и управление социальным конфликтом

Читайте также:
  1. I. Анализ социального окружения
  2. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  3. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  4. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  5. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. VIII Экономика и управление
  7. Абхазы и южные осетины в Грузии: семена конфликта
  8. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  9. Автономное управление
  10. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  11. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  12. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте

На пути перерастания противоречия в конфликт складывается своеобразное состояние, которое можно назвать предконфликтной ситуацией. Последняя непосредственно предшествует конфликту, развивается в него. Предконфликтное состояние весьма неустойчиво: незначительное, даже случайное событие может вызвать необратимые процессы, прямо ведущие к открытому конфликту.

В предконфликтной стадии субъекты, прежде чем решиться на открытые действия, оценивают свои возможности (материальные ценности, власть, информацию, связи и т. д.), предпринимают шаги для консолидации сил каждой противоборствующих сторон, поиска сторонников. Кроме того, предконфликтная стадия является периодом формирования каждой стороной своей стратегии действий.

Начавшийся конфликт в процессе своего развития претерпевает определенные изменения. Это связано с тем, что отношения, складывающиеся в начале и конце конфликта, существенно различаются:

с разной степенью проявляется активность субъектов,

могут возникать неожиданные повороты и события и т. д.

создаются дополнительные причины для углубления и разрастания конфликта.

Процесс разрастания конфликта длится до тех пор, пока не появятся первые ощутимые результаты противоборства. Эти результаты осмысливаются, анализируются субъектами конфликта. На этом начальный этап конфликта заканчивается.

Начальная стадия конфликта, создаются те или иные условия для вмешательства с целью преодолеть начавшийся конфликт. Каждая сторона уже столкнулась с противником, почувствовала его силу и может понять, как нелегко ей будет приблизиться к победе. Начало конфликта является периодом наибольших колебаний участников. Не случайно сторонники открытых конфликтов проводят работу по поддержанию боевого духа участников, убеждая их идти до конца. Именно на этом этапе могут быть предприняты действия, которые позволят остановить открытое столкновение, прийти к компромиссному решению.

 

В самом конфликте действия могут быть открытыми, непосредственными, или же скрытыми, опосредованными. Они могут быть физическими, психологическими, идеологическими и т. д. В них проявляется специфическое поведение людей. Эти действия могут быть предсказуемыми и непредсказуемыми.

 

Итак, для наличия конфликта требуются три условия:

- объективно складывающаяся конфликтная ситуация,

- субъекты конфликтов (наличия одной только конфликтной ситуации еще недостаточно, если стороны миролюбивы)

- наличие повода для конфликта, т. е. своеобразного «спускового механизма», способствующего развитию событий.

 

Третьей стадией протекания социального конфликта является разрешение конфликта. Эта стадия предполагает знание объекта конфликта, состава его участников, его исторических корней и непосредственного повода, а также представление об уровне напряженности.

Признаком разрешения конфликта служит завершение инцидента. Это значит, что между конфликтующими сторонами прекращается конфликтное взаимодействие. Устранение инцидента — необходимое условие для погашения конфликта, потому что при определенных обстоятельствах угаснувший конфликт может вспыхнуть вновь.

Разрешение конфликта возможно лишь при изменении отношений соперников к друг другу, когда, перестав быть противниками, они обоюдно пойдут на уступки (или один из них). Когда изменятся требования сторон и соперник идет на уступки (но возможны и одновременно обоюдные уступки).

 

Успешное разрешение конфликта связано с определенными условиями:

1) своевременной и точной диагностикой его причин. В ходе диагностики выявляются объективно существующие противоречия, интересы, цели. На основе такого анализа определяется так называемая деловая зона конфликта;

2) обоюдной заинтересованности сторон в преодолении противоречий, что возможно при взаимном признании интересов каждой из сторон. Для этого важно субъектам конфликтов освободиться от недоверия к друг другу;

3) совместным поиском путей преодоления конфликта. В данной ситуации могут быть использованы самые разные средства и методы.

 

В социологической науке соответствующее внимание уделяется выработке технологии регулирования конфликтов, управления ими.

Задача управления конфликтом — не допустить его разрастания и снизить его негативные последствия. В качестве субъектов управления конфликтами могут выступать как любая из сторон, так и, например, третья сила, не участвующая в нем, но заинтересованная в его урегулировании.

 

Кто бы ни выступал субъектом управления социальным конфликтом, важно найти способы и выработать технологию регулирования конфликтных отношений. Этому, например, могут способствовать:

· гласность, максимальная открытость социальных конфликтов (теневых, неявных, латентных). Это позволит поставить их под контроль и своевременно отреагировать на процессы, происходящие в отношениях противоборствующих сторон;

· снижение социального психологического возбуждения, чтобы воспрепятствовать появлению детонирующих ситуаций в отношениях сторон.

Эти и другие возможные меры могут способствовать смягчению конфликтов, снятию их остроты, их урегулированию и разрешению.

 

Разрешение социального конфликта — дело довольно сложное. Оно может идти различными путями и методами.

Метод избегания конфликта

Метод переговоров

Метод использования посредничества.

Метод откладывания

Метод третейского разбирательства, или арбитраж.

 

Осмысление природы и содержание общественных конфликтов позволило ученым, социологам и практикам выработать рекомендации, которые могут помочь ускорить процесс их разрешения:

· во время переговоров приоритет должен отдаваться обсуждению вопросов, касающихся содержания конфликта;

· стороны должны стремиться к снятию психологической и социальной напряженности;

· Мнеобходимо демонстрировать взаимное уважение друг к другу;

· участники переговоров должны гласно и доказательно раскрывать позиции друг друга и сознательно создавать атмосферу публичного обмена мнениями;

· все участники переговоров должны проявлять склонность к консенсусу, т. е. согласию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)