АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции и последствия социальных конфликтов

Читайте также:
  1. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  2. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  3. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  4. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  5. SCADA-система: назначение и функции
  6. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  7. А) Рабочее место б) Функции
  8. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  9. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  10. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  11. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  12. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.

Позитивные и негативные функции конфликта.

 

В литературе высказываются две точки зрения: одна — о вреде социального конфликта, другая — о его пользе.

Речь идет о позитивных и негативных функциях конфликта.

Рассматривая роль конфликта как неизбежного явления развития общества (позитивные функции конфликта)

Первое это разрядка психологической напряженности в отношениях противоборствующих сторон. Существование, так сказать, выходных клапанов и отводных каналов помогает взаимной адаптации индивидов, стимулирует положительные изменения.

Другая позитивная функция конфликта это коммуникативно-связующая. Через эту функцию участники конфликта осознают свои и противостоящие им интересы, выявляют общие проблемы, приспосабливаются друг к другу.

Третья позитивная функция конфликта, вытекающая из двух предыдущих. Конфликт способен играть консолидирующую роль в обществе и даже быть движущей силой социальных изменений. Это происходит тогда, когда в ходе разрешения конфликта люди по-новому воспринимают друг друга и у них появляется интерес к сотрудничеству, выявляются возможности для этого.

 

Однако социальные конфликты нередко носят негативный, разрушительный характер. Они могут дестабилизировать отношения в социальных системах, разрушать социальные общности и групповое единство.

Так, забастовки могут нанести серьезный урон предприятию и обществу, ибо экономический ущерб от остановок предприятий может стать фактором разбалансированности экономики.

Национальные конфликты нарушают отношения наций.

 

Но какие бы ни существовали точки зрения, относительно функций социальных конфликтов, можно утверждать, что они являются необходимыми элементами развития общества, без них не может быть движения вперед.

 

Основные позитивные последствия конфликта заключаются в следующем:

во-первых, конфликты способствуют разрешению накопившихся в обществе противоречий и,

во-вторых, стимулируют процесс социальных изменений.

 

Кроме того, конфликты дают возможность подавляемым группам занять более достойное место в обществе.

Конфликты также, хоть это и кажется парадоксальным, могут способствовать сближению конфликтующих групп, так как конфликтное взаимодействие это все же взаимодействие, а не полное отчуждение и изоляция групп.

Конфликты также способствуют усилению сплоченности каждого из соперничающих лагерей и, таким образом, служат интеграции пусть не всего, но хотя бы части общества.

Негативные последствия конфликтов более наглядны. Это напряженность в обществе, возможные разрушения и жертвы, дестабилизация общества, дезинтеграция.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)