АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация учета турагентской деятельности

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  5. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. Предмет деятельности Товарищества
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  11. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  12. III. Организация и руководство соревнованиями

Турагентская деятельность – это деятельность физических или юридических лиц по продвижению и реализации туристского продукта, сформированного туроператором.

Турагент – это организация-посредник, которая занимается продажей сформированных туроператором туров на рынке туристических услуг.

В соответствии со статьей 9 закона «Об основах туристской деятельности» продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом.

Рассмотрим организацию турагентской деятельности на примере турфирмы «Valentina Tour» – это малое предприятие, занимающееся турагентской деятельностью в сферах внутреннего и международного туризма.

Фирма «Valentina Tour» начала свою работу с 2001 года. Сначала турагентство производило туристскую деятельность по российским турам, с 2003 – начало работу с заграничными турами.

До 2007 года агентство ежегодно лицензировалось. С 01 января 2007 года лицензии были отменены, но у агентства все лицензии хранятся, поскольку некоторые клиенты требуют предъявлять лицензии прошлых лет. Как они говорят: «Это гарант! История фирмы».

Туристическое агентство работает по упрощенной системе налогообложения.

Турагентство работает без кассового аппарата, но с использованием бланков строгой отчетности формы ТУР-1 в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09 июля 2007 года № 60Н.

Все операции ведутся через банки Сбербанк Российской Федерации и АКБ-Пермь.

У турагентства заключены договоры с двенадцатью туроператорами, такими как: TezTour, Coral-Travel, Capital-Tour (лидер популярности), Тройка, МосТрэвел, Альфа-Вояж и другие.

Так как все операторы, с которыми сотрудничает «Valentina Tour», известны и зарекомендовали себя как надежные туроператоры, можно с уверенностью говорить о безопасности и полном выполнении условий договора.

Турагентство работает по договорам двух видов: агентский договор и договор купли продажи.

1) При агентском договоре вся сумма турпутевки, включая комиссионное вознаграждение турагентства, перечисляет туроператору, а затем туроператор возвращает это комиссионное вознаграждение на расчетный счет турагентства.

2) При договоре купли-продажи турагентство самостоятельно вычитает процент своего комиссионного вознаграждения и оплачивает турпутевку туроператору уже за вычетом своего вознаграждения.

Периодически агентство дает рекламу в газетах. Также вы можете видеть рекламу фирмы на подвесном стенде Дома быта «Агат». В дальнейшем планируется внешняя реклама на двух трамваях. Лозунг фирмы: «Наш клиент остается нашим другом».

Выбор тура для клиента – это самый трудоемкий процесс. К каждому клиенту необходим индивидуальный подход. Но смысл всегда один: для начала узнаём желания клиента: Россия или заграница? Море или исторические достопримечательности? Автобус или самолет? Трех, четырех или пятизвездочный отель? На одну или две недели? И после этого ограничиваем эти желания, его же возможностями. Из оставшихся вариантов вместе с клиентом выбираем вариант по душе.

После выбора путевки необходимо зарезервировать ее. Для этого клиент платит 50% от стоимости путевки турагентству, после чего турагентство через банк отправляет сумму туроператору, и в течение суток приходит подтверждение о резервировании путевки. За десять дней до начала тура необходимо полностью покрыть стоимость путевки.

Все туроператоры предлагают свой продукт в условных единицах, турагентство ведет перерасчет в рубли в соответствии с корректировками, указанными у туроператора на день резервирования турпутевки, и при полном выкупе путевки этот курс условной единицы не меняется, вследствие чего отпадает нужда в исчислении курсовой разницы на покупку турпутевки.

Прибыль турагентства – это комиссионное вознаграждение.

Комиссионное вознаграждение – это вознаграждение в виде процента от стоимости турпутевки, предоставляемое туроператором турагентству на основе договора, заключенного между ними.

Обычно процент комиссионного вознаграждения составляет 10-12%. Если договор не предусматривает комиссионное вознаграждение для турагентства, то покупателя уведомляют, что услуга турагентства составит 10% к стоимости путевки.

Турагентство ведет контроль за процессом поездки клиента по телефону на этапах: выезда (чаще всего лично агентом), прилета на место, регистрации в отеле и по приезду клиентов обратно.

В бухгалтерском учете турагента используются счета:

004 «Товары, принятые на комиссию» - если между туроператором и турагентом заключен договор комиссии;

006 «Бланки строгой отчетности» - в том случае, если между туроператором и турагентом заключен договор поручения или агентский договор;

44 «Расходы на продажу» - предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей товаров, работ, услуг.

Рассмотрим бухгалтерский учет турагентской деятельности на примере:

 

Согласно договору комиссии туроператор Coral-Travel передал турагентству Valentina Tour 10 путевок в Египет город Каир. Valentina Tour обязала продать путевки по 20.000 руб. (в т.ч.НДС). Комиссионное вознаграждение по договору составит 10%.

1) В случаи, если турагент участвует в расчетах между туроператором и туристами:

Дт 004 = 200.000 – турагентство приняло на забалансовый счет 10 путевок.

Дт 62 Кт 76 = 200.000 – оприходовано 10 путевок.

Дт 51 Кт 62 = 200.000 – 10 путевок оплачено туристами.

Кт 004 = 200.000 – 10 путевок списаны с забалансового счета.

Дт 76 Кт 90.1 = 20.000 – комиссионное вознаграждение зачислено турагентству.

Дт 76 Кт 51 = 180.000 – турагентство перечислило туроператору деньги за 10 путевок.

2) В случаи, если оплата от покупателя поступает непосредственно туроператору:

Дт 004 = 200.000 – турагентство приняло на забалансовый счет 10 путевок.

Дт 76 Кт 90.1 = 20.000 – комиссионное вознаграждение зачислено на баланс турагентства.

Дт 51 Кт 76 = 20.000 – комиссионное вознаграждение перечислено турагентству.

Кт 004 = 200.000 – 10 путевок списаны с забалансового счета.

 

На сегодняшний день бухгалтерский учет в туристической деятельности является одной из тех сфер, в которую законодательством пока не внесена окончательная четкость. Несмотря на большое количество публикаций по этой тематике, пока трудно говорить о наличии единого подхода к бухгалтерским проблемам в этой области.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)