АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА

Читайте также:
  1. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  2. Анализ динамики объемов производства и себестоимости
  3. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  4. Анализ изменения себестоимости единицы продукции
  5. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  6. Анализ себестоимости продукции (СП).
  7. Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.
  8. БЕЛАЯ КНИГА ЕС О ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ, ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  9. Больному после употребления инфицированного продукта необходимо провести экстренную профилактику ботулизма. Укажите. какой из перечисленных препаратов следует использовать ?
  10. В ходе подготовки к презентации участники проекта готовят продукт проектной деятельности. В ряде случаев на вид продукта указывает тема проекта.
  11. Вещественную основу вновь созданного продукта составляют
  12. Возможность дифференциального учета затрат по видам лесопродукции. Объекты калькулирования себестоимости в лесопользовании.

 

Калькулирование себестоимости туристского продукта является одним из главных вопросов организации учета в туристском бизнесе. Группировка затрат в разрезе статей калькуляции позволяет получать информацию о затратах, произведенных как по отдельным структурным подразделениям, так и в разрезе видов сформированных туристских продуктов.

Себестоимость туристского продукта - это выраженные в денежной форме затраты на формирование, продвижение и продажу туристского продукта.

При калькулировании себестоимости турпродукта туристские фирмы руководствуются Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости туристского продукта и формированию финансовых результатов у организаций, занимающихся туристской деятельностью, утвержденными Приказами Госкомспорта России от 04.12.1998 N 402 и от 08.06.1998 N 210 "Об утверждении особенностей состава затрат, включаемых в себестоимость туристского продукта организациями, занимающимися туристской деятельностью" (в части, не противоречащей действующему законодательству).

Все расходы, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг) туристских фирм, подразделяются:

1) по отношению к производственному процессу:

- на производственные затраты, связанные с производством турпродукта;

- коммерческие затраты, связанные с продвижением и продажей турпродукта;

2) в зависимости от способа включения в себестоимость:

- прямые затраты, связанные с производством турпродукта, которые можно прямо и непосредственно включать в себестоимость соответствующего объекта калькулирования;

- косвенные (накладные) затраты, связанные с организацией и управлением производством турпродукта, относящиеся к деятельности туристской фирмы в целом, которые включаются в себестоимость соответствующего объекта калькулирования с помощью специальных методов.

Основными методами учета затрат и калькулирования себестоимости продукции являются позаказный, попередельный, попроцессный, нормативный методы.

Как правило, в бухгалтерском учете турфирм применяется позаказный метод калькулирования. Данный метод предполагает, что на каждый открытый заказ (группы заказов) открывается отдельная карточка по учету затрат, заказу присваивают отдельный номер, который указывается в первичных документах по учету прямых затрат.

Позаказный метод может применяться как для формирования стоимости групповых туров, так и для индивидуальных туров.

При этом методе учета заказы можно объединить по определенному качественному признаку (географическое направление, сезонность, поставщик комплекса прав на услуги сторонних организаций и т.п.).

Себестоимость заказа складывается из всех затрат по группе. Для определения себестоимости поездки одного туриста общие затраты на группу необходимо поделить на количество туристов в группе.

Объектом калькулирования себестоимости является отдельный турпродукт. В себестоимость туристского продукта включают затраты, которые непосредственно связаны с его формированием, продвижением и продажей.

Прямые затраты учитываются по статьям калькуляции и по отдельным заказам. Фактическая себестоимость единицы турпродукта определяется после выполнения заказа.

К прямым расходам относятся в том числе и затраты на приобретение в целях производства туристского продукта прав на следующие услуги туристам:

- по размещению и проживанию;

- по транспортному обслуживанию (перевозке);

- по питанию;

- по экскурсионному обслуживанию;

- по медицинскому обслуживанию, лечению и профилактике заболеваний;

- по визовому обслуживанию (а также иные затраты, связанные с оформлением турпоездки);

- услуги культурно-просветительского, культурно-развлекательного и спортивного характера;

- по добровольному страхованию от несчастных случаев, болезней и медицинскому страхованию в период турпоездки;

- по обслуживанию гидами-переводчиками и сопровождающими.

При наличии у туристской организации подразделений, оказывающих перечисленные услуги, которые используются при производстве турпродукта, в себестоимость турпродукта включаются и затраты этих подразделений.

Позаказный метод предполагает распределение косвенных расходов (амортизация, аренда, коммунальные услуги и т.д.) между отдельными заказами. Так как сумма таких расходов часто становится известна после выполнения заказа или после окончания периода, то необходима информация об ожидаемой стоимости заказа для определения цены до того, как заказ будет выполнен.

При позаказном методе калькулирования необходимо распределить косвенные расходы за период между отдельными заказами.

Распределение накладных расходов между отдельными объектами учета затрат осуществляется на основе одного из специальных методов (расчетов), закрепляемого в учетной политике турфирмы, используемой для целей бухгалтерского учета:

- пропорционально прямым затратам, отнесенным на соответствующий объект учета;

- пропорционально сумме оплаты труда работников, прямо включаемой в затраты по объекту учета;

- пропорционально плановой себестоимости объектов учета.

В учетной политике турфирмы должно быть предусмотрено положение, согласно которому учтенные косвенные расходы могут быть ежемесячно в полном объеме списаны непосредственно на счета учета продаж.

Покупатель турпродукта должен быть проинформирован о его цене, чтобы иметь возможность выбора между турфирмами по предлагаемому качеству и цене услуг. Следовательно, бухгалтеры должны планировать косвенные расходы предстоящего периода исходя из их величины на плановые периоды, а затем предполагаемую сумму косвенных расходов распределять между отдельными заказами (группами) в соответствии с выбранной базой.

К коммерческим расходам относятся расходы, связанные с деятельностью специализированных точек по продаже турпродукта (турагентств): комиссионные, агентские и иные вознаграждения турагентам; оплата труда работников, непосредственно занятых продвижением турпродукта; рекламные расходы; расходы по организации выставок и участию в них.

К прочим затратам относят различные налоги, сборы и другие обязательные платежи, страховки, затраты на командировки, оплату услуг банков, подготовку кадров, затраты на связь, услуги гидов, информационные, консультационные и аудиторские услуги, связанные с осуществлением деятельности туристской организации, рекламу, затраты, связанные с реализацией турпродуктов, расходы на приобретение прав, на услуги по размещению, перевозке, питанию, услуги сторонних организаций и т.п.

В бухгалтерском учете турфирмы все затраты организации по формированию, продвижению и реализации единицы турпродукта отражаются на счете 20 "Основное производство", где определяется полная фактическая себестоимость каждого его вида.

 

Пример 1. Турфирма формирует турпродукты, в которые входят следующие услуги: проживание в отеле, авиаперелет, трансфер, виза, страховка, экскурсионная программа. При формировании тура турфирма осуществляет расходы на заработную плату работников, на аренду помещения, на услуги связи, на рекламу реализуемых турпродуктов.

В учете турфирмы должны быть следующие записи:

Дт 20 "Основное производство" Кт 60 "Расчеты с поставщиками" - отражены расходы на проживание в отеле, авиаперелет, трансфер, визу, страховку, экскурсионную программу;

Дт 26 "Общехозяйственные расходы" Кт 60 "Расчеты с поставщиками" - отражены расходы на аренду и услуги связи (без НДС);

Дт 26 "Общехозяйственные расходы" Кт 70 "Заработная плата" - отражены расходы на заработную плату сотрудников;

Дт 26 "Общехозяйственные расходы" Кт 69 "Расчеты по социальному страхованию" - начислены налоги с фонда оплаты труда;

Дт 44 "Расходы на продажу" Кт 60 "Расчеты с поставщиками" - отражены расходы на рекламу (без НДС);

Дт 43 "Готовая продукция" Кт 20 "Основное производство" - сформирована стоимость турпутевок;

Дт 90-2 "Себестоимость продаж" Кт 43 "Готовая продукция" - списана стоимость турпутевки при ее реализации;

Дт 90-7 "Управленческие расходы" Кт 26 "Общехозяйственные расходы" - списаны общехозяйственные расходы;

Дт 90-6 "Расходы на продажу" Кт 44 "Расходы на продажу" - списаны коммерческие расходы.

 

Если турфирма помимо продвижения и продажи турпродукта собственного производства осуществляет продвижение и продажу турпродукта других туристских фирм и оказывает прочие коммерческие услуги, в том числе агентские услуги по продаже авиабилетов, то в этом случае она будет выступать как организация, занятая в торговой, сбытовой или иной посреднической деятельности. При этом турфирма должна вести раздельный учет затрат по осуществляемым ею видам деятельности (туроператорской, турагентской).

Права на услуги сторонних организаций, приобретенные для формирования турпродукта, но не использованные для этих целей по причине их невостребованности туристами, могут реализовываться турфирмами и как отдельные права на услуги по туристскому обслуживанию, обособленно от туристских продуктов.

При этом стоимость приобретения прав на указанные услуги не включается в себестоимость турпродуктов, а учитывается отдельно для выявления финансового результата от их продажи.

 

Пример 2. Турфирма приобрела блок авиабилетов в количестве 15 мест на общую сумму 170 000 руб. При этом 13 авиабилетов были включены в стоимость проданных турпакетов, а два авиабилета реализованы отдельно по цене 15 000 руб. каждый.

В бухгалтерском учете данные операции отражаются следующим образом:

Дт 20 "Основное производство" Кт 60 "Расчеты с поставщиками" - 170 000 руб. - отражена стоимость приобретенных авиабилетов;

Дт 43 "Готовая продукция" Кт 20 "Основное производство" - 147334 руб. - включены в стоимость турпутевок затраты на приобретение 12 авиабилетов;

Дт 90-2 "Себестоимость продаж" Кт 43 "Готовая продукция" - списана стоимость турпутевок при их реализации, включая стоимость авиабилетов;

Дт 90-2 "Себестоимость продаж" Кт 20 "Основное производство" - 30 000 руб. - списана себестоимость отдельно проданных авиабилетов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)