АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опыт 2. Зависимость скорости реакции от температуры

Читайте также:
  1. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  2. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  3. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  4. Быстроту изменения направления скорости
  5. В сыворотке крови при постановке иммуноферментной реакции был выявлен HBs-антиген. При каком заболевании выявляют этот антиген?
  6. В) зависимость между объемом реализации товара и соответствующими периодами времени, отраженная в двухмерной системе координат.
  7. В) Материалы с обратной зависимостью электросопротивления от температуры.
  8. Вектор a - ускорение материальной точки - характеризует быстроту изменения ее скорости v как по модулю, так и по направлению.
  9. Вероятность попадания и ее зависимость от различных причин
  10. Вес тела, сила реакции опоры, сила натяжения нити
  11. Влияние скорости течения, диаметра труб и концентрации твердой фазы на вязкость и коэффициент трения структурированных жидкостей
  12. Влияние температуры на вязкость промывочных жидкостей.

 

Зависимость скорости реакции от температуры также изучают на примере реакции взаимодействия тиосульфата натрия с серной кислотой.

Концентрации растворов Na2S2O3 и H2SO4 остаются во всех опытах этой серии постоянными 0,2 н. Изменяем температуру, при которой проводим опыты. Делаем это следующим образом, В две пробирки наливаем по 3 мл растворов: в одну – Na2S2O3, в другую – H2SO4. Пробирки погружаем в стакан с горячей водой. Выдерживаем их в горячей воде 2...3 минуты. Считаем, что температура растворов равна температуре горячей воды в стакане. После выдерживания в горячей воде растворы сливаем, быстро закрываем пробирку пробкой и энергично встряхиваем до появления опалесценции. Измеряем время протекания реакции.

Проводим несколько опытов (не менее трёx). Температуру горячей воды изменяем с интервалом 10°. Первый результат берём из табл.1 для комнатной температуры (опыт № I). Второй результат получаем при температуре на 10°С выше, третий - при температуры на 20°С выше комнатной и т.д. Интервал 10°С оставляем постоянным в целях удобства вычисления температурного коэффициента скорости реакции.

Полученные результаты заносим в табл.2.

Таблица 2 – Зависимость относительной скорости реакции от температуры

№ о пыт а Температура опыта, С Время протекания реакции Относит скорость реакции -темпе- ратурный коэффи-циент - среднее значение температурного коэффи-циента - энергия активации реакции, кДж/моль среднее значение энергии активации
          +100 +200 +300     ---------   ------------  

Расчеты:

1. -температурного коэффициента реакции по формуле:

γ = (υt+10) / υt

γ1 =

γ 2 =

γ 3 =

 

2. -среднее значение температурного коэффициента по формуле:

γср =1 + γ2 + γ3 ) / 3

 

3. Пользуясь рассчитанными значениями температурного коэффициента скорости реакции γ1, γ2, γ3, вычислить значения энергии активации исследуемой реакции по уравнению:

, где Т2 = Т1 + 10

4.Определить среднее значение энергии активации.

 

По результатам этой серии опытов строим график зависимости

 

Делаем вывод.

В выводе отмечают характер полученной зависимости, сравнивают среднее значение температурного коэффициента с =2-4. Температурному коэффициенту =2-4 соответствуют значения энергии активации 50-100 кДж/моль. Сравнивают полученное значение энергии активации с данной величиной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)