АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монтаж стальных трубопроводов

Читайте также:
  1. Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров1, которые опередили остальных, и теми, которые следовали за ними неуклонно. Они также довольны
  2. Ассоциативный монтаж
  3. Бесполезность всех остальных способов приближения к Аллаху
  4. Выбор и расчёт монтажного крана
  5. ГАДАНИЕ НА ХРУСТАЛЬНЫХ ШАРАХ И МАГИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛАХ
  6. Геодезический контроль при монтаже стеновых панелей
  7. До начала монтажных работ на площадке должны быть выполнены подготовительные работы, которые включают в себя
  8. Заметки, на полях. Что такое монтаж?
  9. Кризис и демонтаж заморских империй
  10. Кровли из рулонных материалов и стальных листов
  11. Локальні кошториси на придбання і монтаж освітлювального і силового електрообладнання цеху.
  12. Машины, применяемые при монтаже строительных конструкций. Выбор монтажных кранов

Работы по сооружению стальных трубопроводов включают, сварку в звенья и наложение антикоррозионной изоляции, транспортирования, укладки и сварки самих звеньев (секций).

Сварка стальных труб в звенья. Трубы тщательно очищают от попавших внутрь загрязнений, после чего концы труб подготавливают к сварке. С этой целью производится выправка деформировавшихся при перевозке концов труб; проверяются форма, состояние и совпадение их кромок; производится зачистка концов до металлического блеска; трубы центрируются; производится проверка правильности зазоров и т. д.

При централизованном изготовлении звеньев (секций) диаметром от 168 мм и более в механизированных мастерских применяют преимущественно автоматическую сварку поворотных стыков под слоем флюса на установках полустационарного или полевого типа.

Количество труб в звене ограничивается их весом и параметрами транспортных средств, применяемых для доставки звеньев к месту укладки. Обычно сваривают в звенья 4 — 8 труб.

При изготовлении звеньев непосредственно на трассе в отдельных случаях применяют также электроконтактную (метод оплавления кромок стыкуемых труб) и газопрессовую сварки (для трубопроводов из малоуглеродистых и низколегированных сталей, в которых по условиям эксплуатации может быть допущено утолщение стыка до 1/2 толщины стенки с внутренней стороны трубопровода).

В ряде случаев для сварки поворотных и неповоротных стыков труб различных диаметров с толщиной стенок более 3 мм может применяться и ручная дуговая сварка. Ручная газовая сварка допускается только для соединения труб диаметром до 114 мм, со стенками толщиной до 5 мм, при рабочем давлении внутри трубопровода до 8 ати.
Независимо от вида сварки пооперационная проверка качества сварных работ производится при сборке, прихватке и наложени швов.

Наложение антикоррозийной изоляции. Очистка наружной поверхности труб, особенно звеньев больших диаметров, изоляция которых производится на централизованных установках, осуществляется: трубоочистными машинами, передвигающимися по трубопроводу, или химическим способом — путем травления в ингибированной кислоте, после которого поверхность труб должна быть промыта водой и пассивирована. Пассивация — это явление снижения скорости газовой коррозии при понижении парциального давления. Пассивация возникает из-за образования на поверхности металла (Cu, Ti, Zr, Cr, Al и т.д.) пленки

Антикоррозийная изоляция (в общем виде) состоит из грунтовочного слоя (грунтовки); защитного покрытия из битумной мастики и пылевидного наполнителя (молотый известняк, резиновая крошка и др.); усиливающих оберток и защитной обертки.

Изоляция наносится механизированным способом обычно в тех же цехах, где производится автоматическая сварка труб в звенья при помощи специальных изолировочных машин, передвигающихся по трубопроводу и снабженных сменным оборудованием; на месте работ осуществляется только изоляция неповоротных стыков.

Наложение антикоррозийной изоляции производится также и после химической очистки трубопроводов в стационарных условиях, поточным способом, на специальных производственных установках.

Обмотка трубопровода защитными материалами производится машинным способом.

Качество антикоррозийной изоляции проверяется внешним осмотром, замерами толщины покрытия, его прилипаемости к металлу и пр., а проверка на скрытые дефекты производится при помощи детектора.

Для предохранения трубопроводов от коррозии, вызываемой блуждающими токами, применяются изоляционные покрытия и катодная протекторная защита.

Транспортирование и укладка трубопроводов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)