АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение спец.психологии

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  4. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  5. SCADA-система: назначение и функции
  6. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  7. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  8. А) Синтагматическое значение
  9. А) Синтагматическое значение
  10. Аль-Бути неправильно понял лексическое значение выражения «просить заступничество»
  11. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  12. Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.

Специальная психология как наука. Разделы специальной психологии. Теоретическое и практическое значение специальной психологии.

Специальная психология, как самостоятельная отрасль псих. науки и практики можно отнести к 60-м гг.ХХвека. тогда он появилась в перечне научных специальностей ВУЗов в разделе «Психология». Своеобразная отрасль психологии, которая вобрала в себя научные достижения и практический опыт – изучение феменологии, механизмов, условий психического развития человека под воздействием различных групп патогенных факторов, а также закономерностей протекания компенсаторных и коррекционных процессов. До этого времени спец.псих. являясь частью дефектологии – комплексной науки, включающей разностороннее изучение причин и механизмов отклоняющегося развития, также разработку коррекц. воздействий применительно к детям, имеющим недостатки в психофиз. и личностно-социальном развитии.

С.П. можно опред. как псих. особых состояний, возникающих преимущественно в детское возрасте под влиянием различных групп факторов (орган. и функц.) и проявляющихся в замедлении выраженном своеобразии психосоциального развития ребенка, включая образовательное пространство и дальнейшее проф.образование.

В центре внимания спец.псих. – дети, подростки с различными отклонениями в психич., соматическом, сенсорном, интеллектуальном, личностно-социальном, а также лица старшего возраста, имеющие спец.потребности в образовании, обусловленные состоянием здоровья.

Разделы спец.психологии:

· Олигофренопсихология (псих.детей с выраженными (стойкими) отклонениями в интел.разв.;

· Сурдопсихология;

· Тифлопсихология;

· Логопсихология;

· Псих.детей с ЗПР;

· Психология детей с нарушениями ОДА;

· Психология детей с расстройствами эмоц.-волевой сферы и поведения;

· Психология детей со сложными недостатками в развитии.

Значение спец.психологии

С.п. базируется на положениях общей психологии, внося свой вклад в ее развитие.

Теория: изуч. нар. псих. здоровья детей позволяет углубить научное различение видов психической деятельности, строения ВПФ и их пластичности на разных этапах онтогенеза, путей компенсации дефектов. такое изучение помогает решить проблему о соотношении биологических и социальных факторов в генезе человека.

Практика: 1. Дифференциально-диагностические задачи (псих. обследование явл. важшейшей составляющей диагностики нарушений психического развития. Псих. методики дополняют медицинские средства диагностики).

2. Вносит вклад в установление выраженных психических нарушений, анализ причин дефектов и механизм его проявления. Это важно в прогнозировании сроков и темпов обучения детей, а также перспектив их психического развития.

3. Психологическое обследование необходимо при определении программ обучения детей с нар. в развитии. Программы и тип обучения выбираются с учетом доминирующих нарушений ВПФ, особенностей речи, мышления и способности к усвоению знаний. С помощью псих. обследовании, установив механизм и структуру нарушения, степень выраженности и динамику, можно решить, правильно ли выбраны методы обучения, скоррегировать из в соответствиями со способностями ребенка.

Таким образом, С.П. помогает решать экспертные задачи.

4. Исследования в области С.П. дают возможность научно обосновать методы и программа группового и индивидуального обучения атипичных детей, психокоррекционную и психолого-педагогическую реабилитацию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)