АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психокоррекционная работа с детьми с нарушением интеллекта

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  3. III. Производственная работа
  4. IV. Работа в режиме быстрой маски
  5. IV. Работа жюри и награждение победителей
  6. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением внутриклеточного пищеварения.
  7. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением полостного пищеварения.
  8. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  9. А можно ли так работать с опухолью?
  10. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  11. А. Sp, обусловленные нарушением всасывания белков.
  12. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса

Типичная модель – у.о. У.о. – дети, имеющие органическое поражение мозга диффузного характера (распространенный) т.е. имеются многообразные, с различной степенью выраженности отклонений, проявл. Во всей психической д-ти, преимущественно интеллектуальной.

Основные формы и направления псих.помощи: Блок №1 Адаптация реб.к имеющемуся дефекту

Блок №2 обуч.родителей адек.способу взаим/д.с реб.

Недоразв.абстрактного мышления у детей с у.о. (низ.ур.обобщения, замедленный темп узнавания предметов, труд-ти обобщения сенсорных сигналов). Психокоррекция: обучение усвоению сенсорных эталонов, формирование перцептивных операций, разв.константности и предметности восприятия (цвет, форма). Обучение зрительному воспр. (манипуляции с объемными формами, выделение величины воспр., цвета). Формирование целостного воспр. (разложить игруш.по домикам; разложить карт.по конвертикам). Обучение и восприятие пространственных отношений (различение по верт., гориз.; ориент.право/лево).

В качестве псих. коррекции и корр.интеллектуальной сферы, моторики детей с у.о. испол.псочная и водная терапия (ванночки с водой и песком).

Работать с песочницей начинают сразу: сначала строим сказочные города, придумываем, что произойдет с жителями во время стихийного бедствия. Такие занятия проводятся с целью диагностики и психопрофилактики. Здесь можно определить лидера, конфликтного ребенка, выявить скрытые таланты. Затем, на занятиях, включаются игры на развитие тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук.

Тактильные ощущения мы получаем через кожу: "горячее - холодное", "сухое - мокрое", "твердое - мягкое", "гладкое - острое". Кинестетические ощущения получаются во время движения.

Обычно используются игры, которые предлагают Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева и Т.М. Грабенко:

- поскользить ладонями по поверхности песка, выполняя зигзагообразные и круговые движения (как машинки, змейки, санки и др.);

- выполнить те же движения, поставив ладонь на ребро;

- "пройтись" ладонями по проложенным трассам, оставляя на них свои следы;

- создать отпечатками ладоней, кулачков, костяшек кистей рук, ребрами ладоней всевозможные причудливые узоры на поверхности песка;

- "пройтись" по песку отдельно каждым пальцем правой и левой руки поочередно (сначала только указательными, затем - средними, безымянными, большими и, наконец, мизинчиками). Далее можно группировать пальцы по два, по три, по четыре, по пять.

Можно "поиграть" на поверхности песка, как на пианино или клавиатуре компьютера. При этом двигаются и пальцы, и кисти рук, совершая мягкие движения вверх-вниз. Для сравнения ощущений можно предложить детям проделать те же движения на поверхности стола. Песочницу можно использовать для нахождения определенной фигуры, изготовленной из пластмассы и закопанной среди прочих в песке (вариация игры "Волшебный мешочек"). (можно с закр.глазами)

Взаимодействие с песком стабилизирует эмоциональное состояние. Возбужденные, агрессивные дети успокаиваются, становятся значительно добрее. Наряду с развитием тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики, детей пытаются научить прислушиваться к себе и проговаривать свои ощущения. А это способствует развитию речи, произвольного внимания и памяти. Ребенок с у.о. получает первый опыт рефлексии, учится понимать себя и других.

Игры с водой: на разв.константности и формы игры с прозрачными формочками и цветной водичкой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)