АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. 1. Разработка конструкции погружного центробежного насоса 5

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Содержание

Введение 3

1. Разработка конструкции погружного центробежного насоса 5

2.Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия. 6

3. Подбор погружного центробежного насоса 18

4. Подбор привода насоса 22

5. Разработка основных положений технического задания 26

6. Расчет ступени ЭЦН 29

6.1 Расчет рабочего колеса 29

6.2 Расчет направляющего аппарата 32 6.3 Проверочный расчет шпоночного соединения 33

6.4 Проверочный расчет шлицевого соединения 34

7.1 Расчет вала ЭЦН 35

7.2 Прочностной расчет корпуса насоса 39

8. Описание конструкции 41

Заключение 43

Литература 44

Введение

При разработке нефтяных месторождений после фонтанного этапа эксплуатации наступает этап механизированной добычи нефти, осуществляемый с помощью различных типов насосов. Распределение скважин по способам эксплуатации зависит от применяемой технологии разработки месторождений, производительности скважин, а также физико-математических свойств добываемой продукции.

При высоких дебитах скважин в основном используется газлифтный способ эксплуатации или электроцентробежные насосы. В связи с тем, что газлифтный способ требует больших капитальных затрат, экономическая эффективность его применения обеспечивается при достаточно высоких дебитах нефти. Однако при обводненности примерно 90 % газлифтный способ добычи нефти становится нерентабельным. Поэтому форсированный отбор нефти осуществляется в основном установками погружных центробежных насосов.

При анализе перспективы развития в России различных способов эксплуатации скважин и причин, определяющих выбор того или иного способа, можно выделить следующие моменты:

а) на разрабатываемых месторождениях распределение фонда скважин будет сохраняться на уровне сложившегося. Некоторое увеличение объемов применения УЭЦН может вызвать более широкое распространение гидроразрыва пласта, позволяющего в 2-3 и более раз повысить суточную производительность скважин;

б) на вводимых в разработку новых месторождений, выбор способа эксплуатации будет определяться дебитами вводимых скважин и физико-химическими свойствами нефти, следует отметить, что повышение качества первичного вскрытия, бурение горизонтальных скважин, а также первоочередное разбуривание и ввод в эксплуатацию высокопродуктивных месторождений будет способствовать увеличению объемов применения УЭЦН;

в) многие месторождения открытые еще в Союзе, до настоящего времени не введены в разработку из-за расположения в труднодоступных неосвоенных районах или из-за сложной реологии нефтей, освоение некоторых новых месторождений требует применения насосного оборудования, в том числе УЭЦН со специальными характеристиками, позволяющими эффективно их использовать в осложненных условиях эксплуатации при откачке сильно коррозионно-пластовой жидкости с большим содержанием механических примесей.

Потребность в таком оборудовании будет возрастать и со старением эксплуатируемого фонда скважин, находящихся в поздней стадии разработки.

В нефтяной отрасли России установками погружных центробежных насосов эксплуатируется более 50 тысяч скважин, основная часть которых (около 90 %) оснащена оборудованием российского производства. Изготовлением УЭЦН, их составных частей, комплектующих изделий и специальных материалов занято свыше 30 предприятий России и СНГ.

С появлением рыночных отношений предприятия освободились от жестких рамок прейскурантов и сложной процедуры внесения изменений в конструкцию выпускаемого оборудования. Сегодня на рынке большой выбор российских УЭЦН с различными характеристиками конструктивными особенностями.

В результате интенсивно расширяющейся международной торговли увеличиваются объемы использования в России УЭЦН ведущих зарубежных фирм: REDA, Centrlift, ESP, Temtex. В то же время, хотя пока в небольших объемах, отечественные УЭЦН поставляются в другие страны.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)