АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассказывает практик

Читайте также:
  1. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  2. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. ОРГАНІЗАЦІЯ ПРОВЕДЕННЯ ТА КЕРІВНИЦТВО НАВЧАЛЬНОЮ ТА ВИРОБНИЧОЮ ПРАКТИКОЮ
  5. II. Учебная практика
  6. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. III. ПРОГРАМА НАВЧАЛЬНОЇ ТА ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ В ОРГАНАХ ДЕРЖАВНОЇ ВИКОНАВЧОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ
  8. III. Судебно-арбитражная и юридическая практика
  9. IV ПРОГРАМА ПРАКТИКИ
  10. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  11. IV. Подведение итогов учебной практики
  12. V Оформлення звіту з переддипломної практики

Алексей Завалев
Исполнительный директор компании «Ф. Хоффман — Ля Рош ЛТД», Москва

Мы выбрали сотрудничество с логистическим оператором. Это позволило нам сконцентрироваться на собственном бизнесе. Теперь все проблемы, связанные с утерей товаров в результате криминальных обстоятельств, несчастных случаев, стихийных бедствий и т. п., являются проблемой провайдера, в нашем случае Национальной логистической компании. Она оказывает не только услуги по организации складирования, но и по таможенному оформлению. Собственный распределительный центр мы строить пока не собираемся.

Компания «Ф. Хоффман — Ля Рош ЛТД» (F. Hoffmann — La Roche Ltd) входит в десятку крупнейших фирм мира в области фармацевтики и диагностики заболеваний (данные компании). Имеет представительства более чем в 150 странах мира и штат сотрудников более 70 тыс. человек.

На что обратить внимание
при создании распределительного центра

1. Изменение бизнес-процессов — очень сложное действие. Если Вы не уверены, что проектная группа все досконально отработала и протестировала, сроки перехода на новую технологию необходимо передвинуть. Поручите проектной группе провести тестовые дни (воссоздание полного рабочего дня компании в соответствии с новыми технологиями). Только тогда Вы сможете убедиться, функционирует новая система или нет.

2. Генеральному Директору надо быть готовым к тому, что могут потребоваться дополнительные финансовые вложения и время (заболел ведущий специалист по финансам, налоговая проверка, инвесторы заказали аудит и т. п.). В среднем подобный проект окупается через три–четыре года. Примерные затраты на организацию и строительство современного склада (включая все проектные работы и внедрение информационных систем) составляют около 3–4 млн долл. США.

3. При выборе консультанта не всегда можно руководствоваться принципом: дешевле — значит лучше. Иногда консультант может согласиться на сделку, которая ему невыгодна по каким-то соображениям. Затем возникает другой, более прибыльный проект, и интерес к Вашим проблемам падает.

4. При внедрении нового проекта основные решения зависят от пяти–восьми человек. Но кто-то из них может заболеть, уйти в отпуск и т. д. Продумайте, кого из сотрудников Вы сможете привлечь дополнительно, если это случится.

5. Зачастую успех проекта напрямую зависит от личности проектного менеджера, поэтому внимательно отнеситесь к его назначению. При возникновении нестандартных проблем именно он должен уметь брать ответственность на себя и признавать свои ошибки.

6. Очень важно, чтобы все сотрудники понимали конечную цель проекта. При постановке задачи Генеральный Директор должен наделить проектную группу достаточными полномочиями. Например, Вы поручили сократить запасы. Но проектная группа столкнулась с нежеланием складского персонала работать в новой информационной системе и с отказом сотрудничать. В результате процесс перестройки бизнеса будет сильно затянут.

7. В истории розничной торговли можно найти примеры неэффективной организации работы распределительных центров из-за некомпетентных работников. Подобные случаи были и в моей практике. Уполномочьте Ваше подразделение логистики создать службу, которая будет заниматься обучением и повышением квалификации складского персонала. Если Вы приняли решение прибегнуть к услугам сторонних консультантов при внедрении проекта распределительного центра, поручите Вашему проектному менеджеру создать группу поддержки. В нее обязательно должны входить как консультанты, так и персонал Вашей компании.

8. Если Ваша компания работает на большом страховом запасе, то внедрение в распределительном центре единой со всеми службами компании информационной системы не обязательно. Однако если страховой запас составляет менее двух недель, поступление информации в режиме реального времени существенно облегчит работу. При внедрении новой системы убедитесь, что Ваши подчиненные будут понимать, какие задачи приоритетны. К примеру, крупной дистрибьюторской компании стратегически важно в первую очередь оптимизировать процессы сборки и отгрузки заказов. Именно тогда компания будет ориентирована на конечного потребителя.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)