АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вмешательства без вмеш-а

Читайте также:
  1. Во время оперативного вмешательства пациенту проведено переливание крови. На антигены какого возбудителя необходимо проверить эту кровь?
  2. Врачи обнаружили у меня маточную опухоль. Лечение требовало срочного оперативного вмешательства.
  3. Глава 2. Последствия государственного вмешательства в процесс ценообразования
  4. НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА
  5. ОТКАЗ ОТ МЕДИЦИНСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА
  6. Относительно событийных элементов и вменённых насильственных состояний обитания (управления) из свершенного хронопроцесса «интервентского вмешательства Эбровской Системы».
  7. Программа вмешательства в межличностный конфликт

Рис. 1.2.13. Вклад различных причин в суммарный лечебный эффект

 

 

Задача 25. Проанализируйте представленную схему (состав­лена на основании данных, изложенных в публикации «Фор- малин-инактивированная вакцина гепатита А. Приложение 1» (Верзбергер А. и др. // New Engl. J. Med. — 1992. — Vol. 327 (7)).

1. Изучите представленную ниже схему и составьте ее заго­ловок.

2. Укажите, какими терминами следует обозначить дизайн исследования, объясните основные его этапы.

3. Определите цель исследования.

4. Укажите, какой или какие показатели (величины, коэф­фициенты) рассчитывают при такой организации исследования, расшифруйте их эпидемиологический смысл.

5. Объясните, что означают термины «внутренняя» и «внеш­няя достоверность данных эпидемиологического исследования», можно ли результаты этого исследования считать абсолютно ис­тинными.

 

 


Задача 26. Для изучения распространенности заболевания. А среди населения используют большое число диагностических тестов. Для оценки валидности теста, произвольно названно­го тест Б и предложенного для изучения распространенности заболевания А, было проведено экспериментальное исследова­ние. Валидность теста Б оценивали по результатам применения у 150 больных и 850 человек, у которых эта патология отсутство­вала. Было получено 125 положительных результатов впервой группе и 30 — во второй.

 

1. Представьте результаты оценки теста Б в виде таблицы «2 х 2». Рассчитайте чувствительность и специфичность, ложно­положительные и ложноотрицательные результаты этого теста.

Задача 27. Результаты применения полимеразной цепной реакции (чувствительность 97%, специфичность 97%) для вы­явления Chlamydia trachomatis в группах пациентов с низкой и высокой распространенностью хламидийной инфекции пред­ставлены в табл. 1.2.13.

 

Таблица 1.2.13


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)