АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Последствия государственного вмешательства в процесс ценообразования

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  3. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  4. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  5. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  6. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  7. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  8. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  9. III. Литературный процесс
  10. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  11. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  12. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.

 

Государственное регулирование цен в РФ представляет собой процесс воздействия государства, государственных органов на процессы производства, распределения, обмена, потребления товаров и услуг, а также связанные с ними финансовые потоки, имущественные отношения в целях эффективного использования ресурсов во имя удовлетворения текущих и перспективных общественных и личных потребностей населения страны.

Практика государственного регулирования цен в РФ является процессом, который не может быть признан в полной мере адекватным для использования в эффективной рыночной экономике.

Единственным исключением является регулирование тарифов и цен в отраслях естественных монополий, которое определяется соответствующим законодательством РФ.

Процесс государственного регулирования цен в России представляет собой сложный и чрезвычайно дорогостоящий процесс.

Из практики государственного регулирования цен в России известно, что нередко регулировщики оказываются «захваченными» теми крупными компаниями, которые подлежат регулированию. Нередко это происходит через делегирование компаниями высококвалифицированных специалистов в органы регулирования.

Практика государственного регулирования цен в России выявила целый ряд проблем:

Сокращать производство товаров с регулируемыми ценами, переключаясь на производство других товаров.

Завышать затраты по товарам с регулируемыми ценами.

Переносить затраты с нерегулируемых товаров на регулируемые.

Государственное регулирование цен в России, где присутствует конкуренция, не имеет смысла, так как она сама в конечном итоге приведет к снижению цен.

Государственное регулирование цен лишь подает неправильные сигналы товаропроизводителям, вынуждая некоторых из них прекращать производство и уходить с соответствующего рынка, а других, наоборот, – производить ненужную продукцию.

На рынках России во многих случаях присутствует потенциальная конкуренция как со стороны технологически близких производителей, так и со стороны территориально близких поставщиков. Монопольно-высокая цена привлекает новых участников (включая импортеров) к товарному рынку, а в результате потребитель получит товар по сниженным ценам и более высокого качества.

Как показывает практика в ходе мирового финансового кризиса 2007-2008г.г. государственное регулирование цен в России получило достаточно широкое распространение, и трудно предположить, что в настоящее время от него смогут отказаться как региональные, так и федеральные органы власти. Очевидно, что дело не ограничивается естественными монополиями. Региональные власти часто применяют регулирование цен на социально значимые товары.[13]

Практика государственного регулирования цен в России показывает, что для преодоления инфляции необходимо, по крайней мере, два условия:

Всемерное укрепление механизмов рыночной системы.

Это поощрение малого бизнеса, диверсификация производства и продаж, ослабление таможенных и других ограничений на ввоз импортной продукции, систематический контроль за состоянием рынков, пресечение монополистического поведения и др.

Курс на постепенное искоренение неуправляемой инфляции, пользующийся поддержкой большинства населения.

Если этот курс проводится в течение нескольких лет, то производители и потребители постепенно убеждаются в том, что правительство не только решительно ведет борьбу с инфляцией, но и способно контролировать положение, добиваться реализации своих целей.[14]

Процесс государственного регулирования цен в России занимает небольшой удельный вес в ВНП и включает отрасли-монополисты (например, газовую промышленность, электроэнергетику и транспорт), а также некоторые отрасли, работающие в режиме рыночной конкуренции (например, национальный и коммерческие банки, страховые компании и отдельные фирмы).

В первом случае РФ устанавливает все экономические параметры деятельности отраслей-монополистов, в том числе объем инвестиций, оплаты труда и цены на готовую продукцию, во втором – государство оказывает минимальное воздействие на экономические параметры хозяйственной деятельности этих отраслей, побуждая их к конкуренции с частным сектором.

Такая специфика государственного регулирования цен в России предопределила соотношение между регулируемыми и свободными ценами на товары и услуги: примерно 20% цен регулируется государством, а остальные 80% находятся в режиме свободного рыночного ценообразования.

В конце 2008 года с учетом некоторого повышения темпов восстановления экономики, в России была введена политика «контролируемой свободы цен»: предприниматели получили возможность изменять цены, предупредив об этом государственные органы, которые могли отменить такие изменения.

Однако уже в начале 2009 года цены на товары были переведены на режим полной или частичной свободы установления.

С 2000 по 2009 г.г. практика государственного регулирования цен в России осуществлялась через так называемые контракты стабильности, программные контракты и контракты против повышения цен.

В соответствии с контрактами стабильности государство заключало с предприятиями соглашения, по которым они имели право повышать цены на одни товары, одновременно снижая цены на другие товары. Основная цель такого механизма государственного регулирования цен – поддержание стабильности общего уровня цен.

Как показывает практика государственного регулирования цен в России, в случае если прибыль предприятия росла быстрее, чем цены, то они облагались специальным антиинфляционным налогом. Между тем стало ясно, что система жесткого контроля за ценами с использованием принципа блокировки цен исчерпала себя.

Российские экономисты пришли к выводу, что подобное регулирование за ценами делает рынок менее гибким, сдерживает рост производства, конкуренцию и на определенном этапе ограничивает свободный перелив капиталов, мобильность рынков труда, товаров и услуг.

Как показывает практика, процесс государственного регулирования цен в России не означает полного прекращения всякого вмешательства государства в процесс ценообразования. Переход от политики прямого вмешательства в дела управления предприятиями (на уровне макроэкономики) к системе глобального регулирования (на уровне макроэкономических процессов) для экономики означал лишь изменение формы вмешательства – переход от жестко «дирижистских» методов к методам косвенного воздействия на рынок и цены.

Посредством государственного регулирования цен в РФ осуществляется борьба с инфляцией.

Борьба с инфляцией посредствам государственного регулирования цен проходит на экономической арене, и это во многом затрудняет их применение для стабилизации экономики.

Оценка борьбы с инфляцией посредствам государственного регулирования цен чрезвычайно проблематична.

Проблемы борьбы с инфляцией посредствам государственного регулирования цен:

Временной лаг.

Это период, обусловленный реализацией борьбы с инфляцией, включающий этапы:

осознания явления (спада или бума);

административной задержки (от осознания до принятия мер);

преодоления инерционности экономики (от принятия мер до получения эффекта).[15]

Приоритеты и баланс целей государственной политики:

у государства, как известно, много целей, и политика государственного регулирования борьбы с инфляцией лишь одно из направлений его деятельности. Цели нередко противоречат друг другу.

Так, например, задача сбалансирования госбюджета часто находится в конфликте с задачами макроэкономической стабилизации. Не согласованность целей порождает непредвиденные результаты. Поэтому необходимо соотносить между собой приоритеты целей и их баланс;

необходимо учитывать переплетение делового цикла экономической активности с избирательным циклом политической активности. Это ставит осуществление фискальной политики в зависимость от чисто внешних политических устремлений.

Например, известно, что популярные меры проводятся, как правило, до выборов, а наиболее непопулярные – после.

Эффект вытеснения расходов.

Он обусловлен тем, что стимулирующая (дефицитная) политика борьбы с инфляцией посредствам регулирования цен в тенденции подрывает свою собственную эффективность.

Так, например, при спаде государство осуществляет программу роста государственных расходов. Для их финансирования оно выходит на финансовый рынок, предлагая ценные бумаги.[16]

Таким образом процесс борьбы с инфляцией посредствам регулирования цен представляет собой «средство против опасности» для экономического развития в силу ее агрессивности, которая связана с ее самовоспроизводством.

Эффективность борьбы с инфляцией посредствам регулирования цен во многом зависит от скорости реакции правительства на изменения в экономике.

Стабильность цен не является однозначно первичной целью денежно-кредитной политики.

Роль правления четко не урегулирована в действующем законодательстве России.

Финансовая независимость денежно-кредитной политики ставится под угрозу неудовлетворительным порядком распределения его прибыли.

В настоящее время отсутствует доказанный факт существования конфликтов, которые были бы известны общественности и которые были бы выиграны Центральным банком РФ. Однако «репутация» Центрального банка РФ, преданного целям поддержания ценовой стабильности, создается только с помощью такого опыта.

В данной связи существует несколько препятствий, которые снижают степень эффективности борьбы с инфляцией посредствам государственного регулирования цен.

Во-первых, это так называемый «разрыв восприятия», под которым подразумевается промежуток времени между началом спада или инфляции и тем моментом, когда происходит осознание этих тенденций.

Очень трудно предсказать будущий характер экономической активности. Хотя и существуют некоторые показатели, позволяющие прогнозировать экономические изменения, все же довольно трудно точно «рассмотреть» их. Порой проходит несколько месяцев, прежде чем инфляция или спад, набравшие силу в этот период, проявятся в соответствующей статистике и будут осознаны.

Во-вторых, существует так называемый «административный разрыв». Колеса демократического управления крутятся довольно медленно. Обычно значительный промежуток времени отделяет момент, когда приходит понимание необходимости фискальных мер, от того момента, когда эти меры на самом деле принимаются.

У Правительства РФ иногда уходит так много времени на корректировку фискальной политики, что экономическая ситуация успевает полностью измениться и предлагаемые меры становятся совершенно неуместными.

В-третьих, существует разрыв между тем моментом, когда правительство принимает решение о фискальных мерах, и временем, когда эти меры начнут оказывать воздействие на производство, занятость и уровень цен.[17]

Таким образом, посредством государственного регулирования цен эффективность борьбы с инфляцией в РФ все в большей степени будет ориентироваться на изменение налогов.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)