АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Направление: Электроэнергетика и электротехника

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА

Направление: Электроэнергетика и электротехника.

Профиль: Электроснабжение.

Реферат по ЭТУ на тему: «Сибирский завод электротермического оборудования ОАО "СИБЭЛЕКТРОТЕРМ"».

 

 

Выполнил:

студент группы Б-3205б

Лебедев С.Ю.

Проверил:

преподаватель

Холянов В.С.

 

 

Владивосток,

2013 г

 

 

Содержание

Стр.

Ведение………………………………………………………………………….3

1 ОАО "СИБЭЛЕКТРОТЕРМ"……………………………………………….4

2 Новая сверхмощная дуговая электропечь средней емкости……….....5-7

2.1 Общее описание дуговых печей……………………………………..….8

3 Электропечи ДТВГ-7ПФ ДЛЯ ОАО "ВСМПО-АВИСМА"……………9-10

4 Агрегаты «КОВШ-ПЕЧЬ»…………………………………………..……..11

4.1Обработка в агрегате «ковш-печь» ……………………….…………12-13

5 Рудно-термических электропечи…………………………….………….14-15

5.1 Рудно-термические электропечи малой емкостью ………………...16-18

Заключение……………………………………………………………………..19

 

Введение

Металлургия - (от греч. metallurgéo — добываю руду, обрабатываю металлы, от métallon — рудник, металл и érgon — работа), в первоначальном, узком значении — искусство извлечения металлов из руд; в современном значении — область науки и техники и отрасль промышленности, охватывающие процессы получения металлов из руд или др. материалов, а также процессы, связанные с изменением химического состава, структуры, а, следовательно, и свойств металлических сплавов. К металлургии относятся: предварительная обработка добытых из недр земли руд, получение и рафинирование металлов и сплавов; придание им определённой формы и свойств. А как же происходит все это? Благодаря электросталеплавильному способу.

Электросталеплавильному способу принадлежит ведущая роль в производстве качественной и высоколегированной стали. Благодаря ряду принципиальных особенностей этот способ приспособлен для получения разнообразного по составу высококачественного металла с низким содержанием серы, фосфора, кислорода и других вредных или нежелательных примесей и высоким содержанием легирующих

элементов, придающих стали особые свойства – хрома, никеля, марганца,

кремния, молибдена, вольфрама, ванадия, титана, циркония и других элементов. Преимущества электроплавки по сравнению с другими способами сталеплавильного производства связаны с использованием для нагрева металла электрической энергии. Выделение тепла в электропечах происходит либо в нагреваемом металле, либо в непосредственной близи от его поверхности. Это позволяет в сравнительно небольшом объеме сконцентрировать значительную мощность и нагревать металл с большой скоростью до высоких температур, вводить в печь большие количества легирующих добавок; иметь в печи восстановительную атмосферу и безокислительные шлаки, что предполагает малый угар легирующих

элементов; плавно и точно регулировать температуру металла; более полно, чем других печах раскислять металл, получая его с низким содержанием

неметаллических включений; получать сталь с низким содержанием серы. Расход тепла и изменение температуры металла при электроплавке относительно легко поддаются контролю и регулированию, что очень важно при автоматизации производства.

Электропечь лучше других приспособлена для переработки металлического лома, причем твердой шихтой может быть занят весь объем печи, и это не затрудняет процесс расплавления.

В своей работе я хочу вас познакомит с крупнейшим в России и СНГ разработчиком и изготовителем электрометаллургического оборудования ОАО "СИБЭЛЕКТРОТЕРМ".

 

 

1.ОАО "СИБЭЛЕКТРОТЕРМ"

Сибирский завод электротермического оборудования ОАО "СИБЭЛЕКТРОТЕРМ" - является крупнейшим в России и СНГ разработчиком и изготовителем электрометаллургического оборудования. Он находится в городе Новосибирск.

За 65-лет своей истории завод внес большой вклад в развитие отечественной и мировой электрометаллургии. За период своей работы он выполнил поставку более 400 комплектов дуговых и более 250 комплектов руднотермических электропечей, более 80 комплектов печей электрошлакового и 70 электропечей вакуумно-дугового переплава, более 5000 единиц электропечей сопротивления различного назначения и многое другое. Только для крупнейшего в мире производителя титана ОАО "ВСМПО-АВИСМА" заводом изготовлено 52 электропечи вакуумного-дугового переплава, на них производится лучший в мире титан авиакосмического качества, на один только Челябинский электрометаллургический комбинат (ОАО "ЧЭМК") поставлено более 30 руднотермических печей с маркой СИБЭЛЕКТРОТЕРМ. Около трети всего оборудования поставлена заводом на экспорт в 32 страны мира, география этих поставок простирается от Бразилии до Австралии.

В настоящее время ОАО "СИБЭЛЕКТРОТЕРМ" успешно работает на российском и зарубежном рынках, вводит в строй современные электропечи, машины и агрегаты, выполняет комплексные поставки оборудования для создания новых, реконструкции и модернизации существующих металлургических производств, успешно конкурирует с ведущими мировыми компаниями - поставщиками электрометаллургического оборудования.

Продукция ОАО "СИБЭЛЕКТРОТЕРМ" соответствует мировому техническому уровню, требованиям промышленной безопасности и стандартам Международной Электротехнической Комиссии IEC.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)