АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее описание дуговой электропечи

Читайте также:
  1. II. — Общее описание призрака.
  2. III. Краткое описание лабораторного стенда
  3. PR- специалист: комплексное описание профессии
  4. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  5. X. Общее собрание членов Товарищества
  6. АКТИВНОСТЬ И ОБЩЕЕ ИСКАЖЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ АВТОНОМИИ
  7. Анализ целесообразности и общее представление о белковых добавках
  8. Библиографическое описание многотомного документа
  9. Библиографическое описание научного произведения
  10. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  11. Библиографическое описание сериальных и других продолжающихся ресурсов
  12. Библиографическое описание электронных ресурсов

 

Дуговая печь состоит из рабочего пространства (собственно печи) с электродами и токоподводами и механизмов, обеспечивающих наклон печи, удержание и перемещение электродов и загрузку шихты.

Плавку стали ведут в рабочем пространстве, ограниченном сверху куполообразным сводом, снизу сферическим подом и с боков стенками. Огнеупорная кладка пода и стен заключена в металлический кожух. Съемный свод набран из огнеупорных кирпичей, опирающихся на опорное кольцо. Через три симметрично расположенных в своде отверстия в рабочее пространство введены токопроводящие электроды, которые с помощью специальных механизмов могут перемещаться вверх и вниз. Печь питается трехфазным током. Шихтовые материалы загружают на под печи, после их расплавления в печи образуется слой металла и шлака. Плавление и нагрев осуществляется за счет тепла электрических дуг, возникающих между электродами и жидким металлом или металлической шихтой.

Выпуск готовой стали и шлака осуществляется через сталевыпускное отверстие и желоб путем наклона рабочего пространства. Рабочее окно, закрываемое заслонкой, предназначено для контроля за ходом плавки, ремонта пода и загрузки материалов.

 

3. ЭЛЕКТРОПЕЧИ ДТВГ-7ПФ ДЛЯ ОАО "ВСМПО-АВИСМА"

 

ОАО "СИБЭЛЕКТРОТЕРМ" спроектированы,изготовлены и отгружены две уникальные электропечи серии ДТВГ-7ПФ, предназначенные для выплавки высококачественного титана из отходов титанового производства и титановой губки методом вакуумной гарнисажной плавки с расходуемым электродом (ГРЭ).

Заказчик электропечей — ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» (г. Верхняя Салда, Свердловской области), которое является крупнейшим в мире производителем титана, покрывающим до четверти его мирового производства, за что в среде металлургов именуется «титановой Магниткой».

Производство изделий из высококачественного титана отличается большим количеством образующихся отходов, достигающим в полном производственном цикле до 80% от объемов производимого металла и изделий. Поэтому вовлечение дорогостоящих отходов в производство высококачественных товарных слитков титана возводится в ранг стратегически важных технологических процессов.

В связи с этим, первой половине 80-х годов СИБЭЛЕКТРОТЕРМ совместно с ВСМПО были созданы две уникальные электропечи ДТВГ-4ПФ, предназначенные для переплава и рафинирования отходов титанового производства в металлический титан марки «гд3», без применения предварительной сортировки и измельчения титановых
отходов. Первый слиток на ДТВГ-4ПФ был получен в 1985 г., производительность одной электропечи составила 1500 тонн "роторного" титана в год.

Примечательно, что сотрудничество между ВСМПО и СИБЭЛЕКТРОТЕРМ имеет большую историю, одних только электропечей вакуумного дугового переплава, обеспечивающих основное титановое производство, на ВСМПО работает 48 штук.

Все они спроектированы и изготовлены Сибэлектротермом.

Потребность в увеличении объемов выпуска высококачественного титана поставило вопрос о создании нового, более производительного и современного оборудования. Созданная новые электропечи модели ДТВГ-7ПФ уникальны, каждая рассчитана на производство 2800 тонн титана в год с массой получаемого слитка 7 тонн. Диаметр слитка составляет 700 мм, высота более 6 метров. Суммарная мощность источников питания одной электропечи составляет 10,8 МВт, масса основных металлоконструкций 292 тонны, высота всех конструкций в смонтированном виде составляет более 30 метров.

Процесс вакуумной гарнисажной плавки с расходуемым электродом (в качестве которого используется сам гарнисаж удаляемый после плавки из тигля и закрепляемый в электрододержателе) позволяет переплавлять как титановую губку, так и титановые отходы без предварительного измельчения и сортировки. В тигель электропечи могут загружаться темплеты, ленты, трубы, обрези, слитки, возгоны и пр, где они подвергаются электродуговой плавке в вакууме, перемешиваются и усредняются по химическому составу. При этом вредные тугоплавкие, твердосплавные и пр. включения переходят в гарнисаж, формируемый на стенках и днище водоохлаждаемого медного тигля, а газовые и легкоплавкие загрязнения удаляются в виде паро-газовойфазы. Масса гарнисажа для ДТВГ-7ПФ составляет 21 тонну.

После слива в кристаллизатор чистый металл образует слиток, который после переплавляется на классическойэлектропечи вакуумно-дугового переплава, после чего получается слиток «роторного» качества марки «гд3» для производства проката и изделий, которые ВСМПО, помимо внутрироссийских нужд российского рынка, поставляет таким компаниям как, BOEING и AIRBUS. Титан, выплавляемый в электропечах ДТВГ, созданных ОАО «СИБЭЛЕКТРОТЕРМ», используется в авиакосмической, судостроительной, химической, и других высокотехнологичных отраслях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)