АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К семинарским занятиям

Читайте также:
  1. ВЕРХ ЖИВОТА Верх живота соотносится с духовными занятиями.
  2. для подготовки к семинарским занятиям, экзаменам (зачетам)
  3. Занятиям и экзамену.
  4. ЗНАЧЕНИЕ ИНТЕРЕСА К ЗАНЯТИЯМ
  5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРСКИМ И ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ.
  6. Отбор содержания по учебному курсу «Психология»: принципы отбора содержания, подготовка преподавателя к занятиям по психологии.
  7. Прежде чем приступить к занятиям,
  8. При подготовке к практическим и семинарским занятиям.
  9. Примерная тематика докладов и рефератов к семинарским занятиям
  10. Примерная тематика докладов и рефератов к семинарским занятиям по философии
  11. Рекомендации для подготовки к семинарским занятиям

Подготовка к семинарам ведется по планам занятий, включающим выносимые на обсуждение вопросы, тематику рефератов, а также список рекомендованной к изучению дополнительной литературы.

Семинар помогает студенту обеспечить углубленное изучение наиболее сложных разделов учебного курса. В ходе семинарских занятий достигается цель: закрепить знания, полученные студентами на лекциях, а также в ходе самостоятельного изучения рекомендованных учебной литературы и источников.

Главная задача семинарских занятий – научиться творчески мыслить, аргументированно выступать в обоснование своей позиции, сформировавшейся в ходе самостоятельной подготовки к семинарскому занятию.

В ходе подготовки к семинарскому занятию студенту рекомендуется:

- уяснить смысл плана семинара, существо поставленных вопросов;

- ознакомиться с конспектом лекций и соответствующими главами учебников и учебных пособий, заявленных в плане семинарского занятия;

- в случае необходимости – законспектировать наиболее важные положения из изученных материалов в специально подготовленную для этого тетрадь.

Выступление студента на семинаре должно соответствовать существу обсуждаемой проблемы, самостоятельным и свободным.

К цитатам из рекомендованных источников необходимо обращаться в случаях, если это требуется как аргумент для подтверждения высказываемой позиции. При этом необходимо, как минимум, называть автора цитируемого источника. После основного выступления по вопросу приветствуются дополнения, поправки к содержанию прозвучавшего выступления, приветствуется продуктивная дискуссия.

Посещение семинарских занятий и активное участие в них обязательно. Студенты, не явившиеся на семинар, обязаны пройти индивидуальное собеседование по пропущенной теме.

Студенты, не выполнившие либо выполнившие неудовлетворительно отдельные задания, предусмотренные для семинарских занятий, а также пропустившие и своевременно не отработавшие пропущенные занятия, обязаны отработать свои задолженности в дни, установленные кафедрой.

 

Занятие 1 Возникновение и развитие конфликтологии как теории и практики

Цель: изучение истории возникновения конфликтологии как науки.

 

Вопросы:

1. Теоретические и социально - исторические предпосылки возникновения конфликтологии.

2. Теоретико - методологические основы конфликтологии. Связь конфликтологии с другими науками.

3. История развития отечественной конфликтологии.

4. Общая характеристика современной зарубежной конфликтологии.

Занятие 2 Конфликт как основная категория конфликтологии

Цель: Изучение теоретических основ конфликтакак основной категории конфликтологии.

 

Вопросы:

1. Понятие о конфликте. Функции конфликта.

2. Уровни проявления и типология конфликтов.

3. Структура конфликта. Характеристика структурных элементов.

4. Практическая значимость теоретических основ конфликтологии в процессе управления конфликтами

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)