АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРСКИМ И ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

Читайте также:
  1. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  2. II. Рекомендации для студентов.
  3. II. Рекомендации по выполнению заданий
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

 

На семинары и практические занятия выносятся следующие темы дисциплины «Хозяйственное право»:

1.Правовые основы государственного регулирования хозяйственной деятельности. Государственный контроль и надзор в хозяйственной сфере.

2.Правовое регулирование конкуренции и ограничения монополистической деятельности в хозяйственной сфере.

3.Государственная политика в области технического регулирования хозяйственной деятельности.

4.Правовое регулирование ценообразования.

5.Классификация субъектов хозяйственной (предпринимательской) деятельности.

6.Правовые основы несостоятельности (банкротства) хозяйствующих субъектов.

7.Гражданско-правовые сделки и их значение в хозяйственном обороте.

8.Понятие и содержание права собственности.

9.Приватизация государственных и муниципальных предприятий.

10.Гражданско-правовые обязательства в хозяйственной деятельности.

11.Важнейшие виды договоров в хозяйственной деятельности.

12.Понятие, значение, функции и виды ответственности в хозяйственных отношениях.

 

Семинарские и практические занятия имеют целью оказать помощь студентам в усвоении наиболее важных и сложных тем курса, а также способствовать выработке у студентов умения ориентироваться в законодательстве и принимать самостоятельные решения по практическим правовым ситуациям. Самостоятельное применение законодательства способствует укреплению законности, развитию навыков правильного правового оформления коммерческих операций в условиях рыночной экономики, квалифицированному разрешению возникших гражданско-правовых, трудовых и иных конфликтных ситуаций.

Для наиболее плодотворного проведения занятий студентам необходимо самостоятельно заранее, то есть дома, до аудиторных занятий, изучить учебную литературу, нормативные акты и дать в специальнойтетради по практическим занятиям краткие ответы на теоретические вопросы соответствующей темы. При подготовке к занятиям рекомендуется использовать конспекты лекций, учебники, методические указания по курсам, учебные пособия, которыми можно пользоваться и на практических занятиях. Особое значение имеют конспекты лекций, поскольку, в связи с бурными политическими и экономическими процессами в стране, право динамично развивается, учебная литература не успевает отразить его развитие, а на лекциях даётся самый важный и новый материал.

Следует иметь в виду, что в программе дисциплины «Хозяйственное право» имеется подробный перечень нормативных правовых актов, регулирующих хозяйственную деятельность и литературы по курсу.

При подготовке к семинарским и практическим занятиям необходимо изучить Конституцию РФ, часть первую Гражданского кодекса РФ, из части второй Гражданского кодекса РФ - главы 30, 31, 34, 40, 41, 42-55 и 59, из части третьей – Раздел VI и другие нормативные правовые акты, содержащиеся в разделах «Нормативные акты и литература» к темам занятий и в программе дисциплины «Хозяйственное право».

Для успешного усвоения программы курса необходимо постоянно следить за публикациями новых законов, постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов органов исполнительной власти в «Собрании законодательства РФ» и «Российской газете».

Большую помощь в усвоении содержания кодексов, уставов, законов и отдельных нормативных правовых актов оказывают комментарии к действующему законодательству.

На семинарах и практических занятиях заслушиваются и обсуждаются также доклады и рефераты студентов, подготовленные ими по соответствующим вопросам, согласованным предварительно с преподавателем.

Чтобы успешно рассматривать практические ситуации и давать правильные ответы на поставленные по ним вопросы, студентам необходимо иметь на практических занятиях ГК РФ, КоАП РФ. Необходимые нормативные правовые акты студенты могут получить в библиотеке, а кодексы и комментарии к ним желательно приобрести в магазине.

По практическим занятиям, как уже отмечалось ранее, студент обязан вести отдельную тетрадь, в которую им заносятся краткие ответы на все теоретические вопросы и решения всех задач, мотивированные ссылками на конкретные нормативные правовые акты.

Студенты, не присутствовавшие на практических занятиях или не активно участвовавшие в обсуждении теоретических вопросов и практических ситуаций, отрабатывают практикум индивидуально и отчитываются перед преподавателем – иначе они не допускаются к экзамену.

Не следует откладывать отработку пропущенных практических занятий до экзаменационной сессии, т.к. возникшая задолженность может привести в конечном итоге к отчислению из университета.

На семинарских занятиях студенты отвечают на тесты, содержащиеся в пункте 10.5 УМК при рассмотрении соответствующих тем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)