АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационная задача №33

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Учащаяся медицинского колледжа вошла в палату, после долгого отсутствия, поздоровалась, огляделась и воскликнула: «Как, Вы еще живы?!». Возглас был адресован тяжелобольной пациентке, находившейся в палате.

Задание:

1. Какие последствия для пациентки могут иметь место после такого «удивления»?

2. Оцените поведение студентки по отношению к тяжелобольной пациентке.

 

Ответ:

В данной ситуации проявилась низкая культура будущей медицинской сестры, отсутствие элементарных правил медицинской этики. Здесь имеет место патогенное действие слова способное вызвать тяжелую психическую реакцию пациентки, что вероятнее всего повлечет ухудшение соматического состояния.

При общении с тяжелобольными пациентами, необходимо соблюдать особую осторожность взвешивать каждое слово. Беседа должна приносить облегчение душевное и телесное, вселять надежду на выздоровление Необходимо помнить, что в медицинском работнике врачует все: и мимика, и настроение, и внешний вид, и слово.

 

Ситуационная задача №34

Обход врача в терапевтическом отделении. При осмотре одной из больных, медицинская сестра громко сообщает на всю палату: «Муж больной в настоящее время находится в тюрьме». Пациентка вздрагивает как от удара, в палате воцаряется тишина. Врач с медицинской сестрой продолжают докладывать данные истории болезни, а из глаз пациентки катятся слезы.

Задание:

1. Опишите поведение медицинских работников.

2. Назовите, какие Вы знаете причины разглашения медицинской тайны.

Ответ:

1. Это пример вопиющей бестактности медицинских работников. Психике пациентки нанесен тяжелый удар. А ведь известно, что лечебно-охранительный режим предполагает в лечебном учреждении условия для личной беседы врача с пациентом. Необходимо помнить об одном из прав пациентов - сохранении конфиденциальной информации и обеспечение защиты всех данных о личности пациента.

2. Наиболее частые причины распространения профессиональной тайны среди медработников - это:

1. Недопонимание проблем, вызванное недостаточным этическим воспитанием.

2. Небрежное хранение историй болезни и амбулаторных карт.

3. Разговоры о пациентах в коридорах, на приеме, в присутствии посетителей.

4. Шумное обсуждение студентами-медиками увиденного, услышанного в операционной или в палате, во время обхода.

5. Бестактное отношение к личной информации.

6. Рассказы медицинских работников в кругу своих знакомых об неординарных случаях на работе, называя имена, фамилия своих пациентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)