АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационная задача №5

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Ситуационные задачи для проведения квалификационного экзамена

По профессиональному модулю

«Проведение профилактических мероприятий»,

Специальность «Сестринское дело», 2 курс

Ситуационная задача №1.
У молодой женщины с атопической бронхиальной астмой приступы возникают в весеннее время, в период цветения злаков. Сенсибилизация к злакам доказана при аллергологическом обследовании.

Задание:

1. Дайте рекомендации женщине по профилактике обострений.

2. Расскажите о роли астма-школы.

 

Ситуационная задача №2.
Ребенок 6 месяцев, перенес коклюш; против дифтерии, столбняка и коклюша не прививался в связи с медицинскими отводами.
Задание:
1. Какими вакцинальными препаратами должен быть привит ребенок против дифтерии и столбняка?

2. В какие сроки должна быть проведена вакцинация, согласно национальному календарю профилактических прививок?

 

Ситуационная задача №3.
Семья состоит: муж, жена, живут 2 года, детей нет. Муж работает водителем автобуса, стаж работы 10 лет. Жена работает маляром, стаж работы 9 лет.
Задание:
1. Перечислите профвредности, действующие на мужа, как возможные факторы риска заболеваний.

2.Перечислите профвредности, действующие на жену, как возможные факторы риска заболеваний.

 

Ситуационная задача №4.

Больной Б., 37 лет, с диагнозом Хронический обструктивный бронхит вызван на диспансерный осмотр. Болеет в течение 15 лет, обострения возникают периодически в осенне-весенний период и часто связаны с переохлаждением. Слизисто-гнойная мокрота выделяется при обострениях несколько месяцев подряд в умеренном количестве. Больной курит в течение 20 лет по 1 пачке сигарет в день. Работает водителем маршрутного такси.
Объективно: Общее состояние удовлетворительное. Кожа чистая. Перкуторный звук над легкими ясный. Дыхание ослабленное, везикулярное, с обеих сторон определяются единичные сухие хрипы. ЧДД 22 в мин. Тоны сердца ясные, ритмичные. ЧСС 72 в мин. АД 120/80 мм рт.ст. Абдоминальной патологии не выявлено.

Задания

1. Проведите беседу с пациентом о профилактике данного заболевания.

2. Перечислите факторы риска, влияющие на развитие заболевания.

 

Ситуационная задача №5.

Больной к. 58 лет страдает гипертонической болезнью. Из анамнеза – к врачу обращается редко, лекарства принимает не регулярно, курит с 20 лет, иногда выпивает алкоголь. Рост 172 см; вес 105 кг.
Объективно: температура 36,40С. Общее состояние удовлетворительное. Подкожно-жировой слой выражен избыточно. Дыхание везикулярное. Левая граница относительной сердечной тупости на 1 см кнаружи от среднеключичной линии. Тоны сердца приглушены, резкий акцент 2-го тона на аорте. ЧСС 92 в мин., пульс твердый, напряженный, 92 в мин. АД 180/110 мм рт.ст. Абдоминальной патологии не выявлено.
Задание:

1. Проведите беседу с пациентом о профилактике данного заболевания.

2. Расскажите о роли школы здоровья для пациентов с артериальной гипертензией.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)