АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЕРХНЯЯ И НИЖНЯЯ КОНЕЧНОСТИ

Читайте также:
  1. D – Верхняя височная
  2. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  3. А. Лоб и нижняя часть черепа.
  4. Билет № 32. «Верхняя» типография Симеона Полоцкого
  5. В результате посттравматической компрессии (сдавления) спинного мозга у больного нарушилась болевая чувствительность нижней конечности на стороне поражения.
  6. Верхняя и нижняя конечности
  7. Верхняя конечность
  8. Верхняя обвязка дома
  9. ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА
  10. Верхняя Русь
  11. Все кривые сняты при 1000 об/мин (в. м. т .— верхняя мертвая точка).

 

ЗАДАЧА № 127. После неоднократных внутримышечных инъекций у больного возник абсцесс ягодичной области. Назовите особенности собственной фасции ягодичной области и характер нагноительного процесса в этой области. Назовите мышцы ягодичной области, их иннервацию и кровоснабжение.

 

 

ЗАДАЧА № 128. В хирургическое отделение поступил больной с флегмоной глубокого клетчаточного пространства ягодичной области. Между какими слоями мышц располагается флегмона и каковы пути распространения гноя. Назовите оперативные доступы для вскрытия таких флегмон.

 

 

ЗАДАЧА № 129. В хирургическое отделение поступил больной с диагнозом:"флегмона переднего фасциально-мышечного ложа бедра". Укажите классификацию глубоких флегмон бедра, пути распространения гноя из переднего фасциального ложа бедра. Назовите оперативные доступы для вскрытия данной флегмоны.

 

 

ЗАДАЧА № 130. В хирургическое отделение поступил пострадавший. Раневой канал проходит спереди назад на границе средней и нижней трети бедра. Кровотечение обильное. Вместе с алой кровью выделяется темная по окраске кровь. Укажите, какие крупные сосуды моли быть повреждены, в каком анатомическом образовании они находятся, чем образовано это анатомическое образование и какие области бедра сообщаются с помощью этого анатомического образования.

 

 

ЗАДАЧА № 131. В военный госпиталь доставлен раненый с рвано-обожженой раной пахово-бедренной области и массивной кровопотерей. Рана тампонирована. Какой сосуд мог быть поврежден? Какие анатомические образования располагаются под пупартовой связкой, что через них проходит?

 

 

ЗАДАЧА № 132. В хирургическое отделение поступил больной с диагнозом: "флегмона задней поверхности бедра". Назовите, чем представлено

заднее фасциально-мышечное ложе, по ходу каких анатомических образований и куда могут распространяться гнойные затеки. Укажите разрезы для вскрытия флегмоны заднего фасциального ложа бедра.

 

 

ЗАДАЧА № 133. В хирургическую клинику поступил больной с диагнозом:"флегмона внутреннего фасциально-мышечного ложа бедра". Укажите, чем представлено это фасциально-мышечное ложе. Какие существуют фасциально-мышечные ложа бедра? Укажите разрезы флегмоны внутреннего ложа бедра.

 

 

ЗАДАЧА № 134. У больного туберкулез поясничного отдела позвоночника, осложненный туберкулезным натечником. Укажите места локализации гнойника на бедре и возможные пути его распространения.

 

 

ЗАДАЧА № 135. У больного после травмы коленного сустава возник бурсит, осложнившийся гонитом (воспалением коленного сустава). Назовите сумки, расположенные в области коленного сустава. Каким образом инфекция из сумки попала в полость сустава? Перечислите завороты коленного сустава. Укажите точки пункции коленного сустава.

 

 

ЗАДАЧА № 136. У больного туберкулез коленного сустава. Укажите разрезы для вскрытия коленного сустава, этапы операции резекции коленного сустава по Текстору и Корневу. Повреждения какого сосуда может возникнуть при выполнении этой операции?

 

 

ЗАДАЧА № 137. В хирургическое отделение поступил больной с флегмоной подколенной ямки. Укажите возможные пути распространения гноя из подколенной ямки. Назовите топографию сосудисто-нервного пучка подколенной ямки и разрезы при флегмонах этой области.

 

 

ЗАДАЧА № 138. В хирургическое отделение поступил больной с обширной раной в области коленного сустава. При обследовании выявили: у больного стопа в положении максимального сгибания и ротации кнутри. Укажите место локализации и какой нерв повреждается при данной травме?

 

 

ЗАДАЧА № 139. В хирургическую клинику поступил больной с флегмоной переднего ложа голени. Назовите фасциально-мышечные футляры голени, их сосудисто-нервные пучки. Укажите оперативные доступы для вскрытия флегмоны переднего фасциального футляра голени.

 

 

ЗАДАЧА № 140. В хирургическое отделение поступил больной с флегмоной заднего фасциально-мышечного футляра голени. Назовите мышцы и сосудисто-нервные образования заднего фасциально-мышечного футляра голени, пути распространения гноя и разрезы при данной патологии.

 

 

ЗАДАЧА № 141. В хирургическое отделение поступил больной с флегмоной подошвенной поверхности стопы. При обследовании установлено, что гнойный процесс локализован в срединном ложе стопы. Назовите фасциально-мышечные ложа подошвенной поверхности стопы, сосудисто-нервные пучки подошвы стопы и пути распространения гноя. Укажите разрезы Делорме.

 

 

ЗАДАЧА № 142: Флегмона срединного ложа стопы осложнилась затеком гноя на тыл стопы и в пяточный канал. Укажите возможный путь распространения гнойного затека и разрезы при гнойных процессах подошвы стопы (разрезы Делорме).

 

 

ЗАДАЧА № 143. В хирургическое отделение военного госпиталя поступил пострадавший с ранением бедра. На передней поверхности бедра имеется инфицированная рана с повреждением бедренной артерии. Хирург принял решение перевязать артерию на протяжении. Назовите проекционную линию бедренной артерии, место перевязки и коллатеральное кровоснабжение нижележащих отделов.

 

 

ЗАДАЧА № 144. В хирургическое отделение поступил больной с повреждением подколенной артерии. После ревизии раны решено наложить сосудистый шов. Назовите проекционную линию подколенной артерии, доступ, послойную топографию раны и принцип сосудистого шва по Каррелю.

 

 

ЗАДАЧА № 145. В нейрохирургическое отделение поступил больной с ранением мягких тканей задней поверхности бедра и седалищного нерва. Назовите проекционную линию седалищного нерва, послойную топографию доступа в средней трети бедра и принципы наложения шва нерва.

 

 

ЗАДАЧА № 146. В хирургическое отделение поступил пострадавший с обширной поверхностной раной подколенной ямки и верхней трети голени. Кровотечение незначительное. Стопа находится в максимальном разгибании. Нарушена чувствительность задней поверхности голени. Укажите, какое анатомическое образование повреждено и его проекционную линию.

 

 

ЗАДАЧА № 147. В хирургическое отделение поступил пострадавший с повреждением стопы. При осмотре раны и рентгенографии стопы выявлено: отсутствие кожи на тыльной, подошвенной поверхностях стопы, переломы костей пальцев и костей плюсны в дистальном отделе. Дайте обоснование предполагаемой операции. Назовите этапы данной операции.

 

 

ЗАДАЧА № 148. В хирургическое отделение поступил больной с диагнозом: "туберкулезное поражение голеностопного сустава". На рентгенограмме - полностью разрушены суставные поверхности костей сустава. Решено выполнить костно-пластическую операцию по Пирогову. Назовите этапы этой операции. Какие сосуды и нервы необходимо обработать в данном случае? Почему эта операция называется костно-пластической?

 

 

ЗАДАЧА № 149. При стационарном лечении после длительной консервативной терапии по поводу облитерирующего эндартериита нижних конечностей у больного наступила гангрена стопы и нижней трети голени. Решено выполнить лоскутную ампутацию голени в верхней трети. Назовите основные этапы операции, правила выкраивания кожного лоскута. Какие сосудисто-нервные пучки необходимо обработать в данном случае?

 

 

ЗАДАЧА № 150. В военный госпиталь поступил пострадавший на третьи сутки после ранения. Обширная рана захватывает область голени и коленного сустава. Имеются признаки газовой гангрены. Решено выполнить трехмоментную ампутацию бедра по Пирогову в средней трети. Назовите этапы операции, сосудисто-нервные пучки, подлежащие обработке.

 

 

ЗАДАЧА № 151. В травматологическое отделение поступил пострадавший с ранением коленного сустава, обширным повреждением мягких тканей и костей голени. Решено выполнить костно-пластическую ампутацию бедра по Гритти-Шимановскому. Назовите этапы этой операции, правила обработки нерва. Почему операция называется костно-пластической? Укажите операцию в модификации Альбрехта?

 

 

ЗАДАЧА № 152. В травматологическое отделение поступил пострадавший с переломом ключицы и обширной гематомой в области перелома. Укажите направление смещения отломков ключицы. Какой сосуд поврежден при данной патологии и его проекционная линия?

 

 

ЗАДАЧА № 153. В поликлинику поступил больной с жалобами на невозможность самостоятельно отвести руку до горизонтального положения. В анамнезе - перелом шейки плечевой кости. Укажите возможные причины данного состояния, дайте топографо-анатомическое обоснование данной патологии.

 

 

ЗАДАЧА № 154. В травмпункт доставлен пострадавший с переломом шейки плечевой кости. Как будут располагаться центральный и периферический отломки кости в результате сокращения прикрепляющихся к ней мышц? Какой нерв может ущемиться между отломками?

 

 

ЗАДАЧА № 155. В гнойное отделение хирургической клиники был доставлен больной с флегмоной подмышечной области (осложнение гидроаденита). Укажите возможные пути распространения гнойных затеков. Назовите разрезы для вскрытия флегмоны подмышечной ямки.

 

 

ЗАДАЧА № 156. В хирургическое отделение доставлен пострадавший со сквозным ранением. Рана располагается спереди назад в грудном треугольнике. В области раны обширная гематома. Верхняя конечность весит "как плеть". Какие топографо-анатомические образования повреждены?

 

 

ЗАДАЧА № 157. У больного тромбоз подмышечной артерии выше места отхождения от нее подлопаточной артерии. Укажите коллатеральные сосуды, по которым в данной ситуации должно осуществляться кровоснабжение верхней конечности.

 

 

ЗАДАЧА № 158. В хирургическое отделение поступил пострадавший с ножевым ранением подмышечной области. Пальпаторно определяется обширная гематома. Какие вы знаете оперативные доступы к подмышечной артерии? Укажите нервы, находящиеся вокруг артерии в подгрудном треугольнике.

 

 

ЗАДАЧА № 159. У больного тромбоз плечевой артерии на уровне средней трети плеча. Укажите коллатерали, по которым будет осуществляться кровоснабжение верхней конечности.

 

 

ЗАДАЧА № 160. Во время операции плечо больного длительное время опиралось на край операционного стола. В послеоперационном периоде у больного появились симптомы нарушения функции разгибателей пальцев. Укажите причину данного осложнения.

 

 

ЗАДАЧА № 161. В травматологическое отделение поступило двое пострадавших с диагнозом:"перелом плеча в средней трети справа". Состояние одного больного беспокойное. Жалобы на сильные боли в области перелома, нарушена функция мышц разгибателей кисти и пальцев. Второй больной находится в определенной позе, спокоен. Дайте топографо-анатомическое обоснование клинической картины этих двух больных. Назовите сосудисто-нервные пучки плеча, их проекционные линии.

 

 

ЗАДАЧА № 162. В хирургическое отделение поступил больной с флегмоной переднего фасциально-мышечного ложа плеча. Назовите оперативные доступы для вскрытия данной флегмоны плеча, фасциально-мышечные ложа, сосудисто-нервные пучки плеча.

 

 

ЗАДАЧА № 163. В хирургическое отделение поступил больной с обширным повреждением локтевого сустава, плеча. Рекомендовано выполнить двухлоскутную ампутацию плеча в верхней трети. Назовите основные этапы операции., правила выкраивания кожного лоскута. Какие сосуды и нервы необходимо обработать при выполнении данной операции?

 

 

ЗАДАЧА № 164. К невропатологу обратился больной с жалобами на нарушение функции сгибания концевых фаланг IV и V пальцев, отведения и приведения пальцев. Из анамнеза: у больного была травма области локтевого сустава. Укажите на возможную причину нарушения функции пальцев и дайте топографо-анатомическое обоснование этого нарушения.

 

 

ЗАДАЧА № 165. При внутривенном введении хлористого кальция через срединную локтевую вену раствор попал в клетчатку локтевой ямки, в результате чего возник некроз клетчатки с последующим образованием флегмоны локтевой ямки. Укажите пути распространения гнойных затеков из локтевой ямки.

 

 

ЗАДАЧА № 166. В результате травмы локтевого сустава возникло кровоизлияние в полость сустава с последующим нагноением. Укажите места пункции и разрезов локтевого сустава для дренирования.

 

 

ЗАДАЧА № 167. В сосудистое отделение поступил больной с тромбозом плечевой артерии на уровне локтевой ямки. Укажите, по каким коллатералям будет осуществляться кровоснабжение кисти?

 

 

ЗАДАЧА № 168. В травматологический пункт поступил пострадавший с глубокой резаной раной (стеклом) в средней трети предплечья. Рана располагается в поперечном направлении на передней поверхности предплечья. Ранение сопровождается сильным кровотечением. Укажите ткани, которые могут быть повреждены и возможный источник кровотечения.

 

 

ЗАДАЧА № 169. В хирургическое отделение поступил больной с флегмоной переднего ложа предплечья. Назовите фасциально-мышечные ложа предплечья и проекцию их сосудисто-нервных пучков. Укажите оперативные доступы для вскрытия флегмоны переднего ложа предплечья.

 

 

ЗАДАЧА № 170. У пострадавшего в автодорожной аварии обнаружен перелом шейки лучевой кости, по поводу чего ему была наложена гипсовая повязка. Через три недели после снятия гипсовой повязки травматолог обнаружил: а)нарушение функции разгибателей кисти и пальцев (пальцы согнуты на уровне основных фаланг); б)чувствительность кожи задней области предплечья сохранена. Укажите, какие нервные образования оказались сдавленными костной мозолью и какие нервные образования остались неповрежденными.

 

 

ЗАДАЧА N 171. В травматологический пункт поступил пострадавший с глубокой резанной раной нижней трети предплечья. Рана расположена в поперечном направлении в области передней поверхности запястья. В ране видны поврежденные сухожилия. Ранение сопровождается сильным кровотечением из медиального сосудисто-нервного пучка. Назовите каналы передней поверхности запястья и их содержимое. Какие виды сухожильных швов необходимо применить для сшивания сухожилий?

 

 

ЗАДАЧА № 172. В травматологическое отделение поступил больной с отморожением правой кисти, что привело к гангрене кисти. Рекомендована ампутация в нижней трети предплечья по типу "манжетки". Назовите этапы этой операции. Возможно ли выполнить в дальнейшем операцию по созданию двупалой кисти (рука Крукенберга)? Если да, то назовите, какие мышцы необходимо сохранить, чтобы функционировала кисть.

 

 

ЗАДАЧА № 173. У больного с флегмоной глубокого клетчаточного пространства предплечья (пространство Пирогова-Парона) образовался затек гноя на тыльную поверхность предплечья. Укажите: а) анатомические пути распространения гнойных затеков; б) как и в какую межмышечную клетчаточную щель нужно провести дренаж для обеспечения оттока гноя?

 

 

ЗАДАЧА № 174. В результате мозольного абсцесса второго межпальцевого промежутка гной распространился в комиссуральные отверстия ладони. Назовите фасциально-мышечные ложа и клетчаточные пространства ладони. Укажите возможные пути распространения гноя и оптимальные разрезы на ладони.

 

 

ЗАДАЧА № 175. В хирургическое отделение поступил больной с флегмоной срединного фасциального ложа ладони. При вскрытии флегмоны возникло артериальное кровотечение. Назовите классификацию распространенных гнойных процессов ладони. Какой сосуд был поврежден?

 

 

ЗАДАЧА № 176. Больному произведено вскрытие тендовагинита первого пальца и лучевого тендобурсита. В послеоперационном периоде было обнаружено отсутствие функции противопоставления первого пальца. Укажите, какие ошибки допущены во время операции, которые послужили причиной данного осложнения? Опишите место, которое называют "запретная зона кисти".

 

 

ЗАДАЧА № 177. В гнойное отделение доставлен больной с диагнозом: "Y-образная флегмона ладони". Назовите синовиальные сумки ладони, их содержимое. При каком варианте строения влагалищ сухожилий сгибателей пальцев возможно возникновение данной патологии? Какие разрезы нужно произвести для дренирования?

 

 

ЗАДАЧА № 178. Больной оперирован по поводу панариция концевой фаланги II пальца кисти. Во время операции не были достаточно тщательно рассечены соединительно-тканные тяжи между кожей и надкостницей. Назовите классификацию панарициев. Какие осложнения могут возникнуть в данном случае? Укажите методы обезболивания и разрезы при панарициях.

 

 

ЗАДАЧА № 179. В травматологический пункт поступил больной с глубокой резанной раной. Рана располагается на передней поверхности запястья. При ревизии раны установлено полное повреждение всех анатомических образований запястного канала. Инервация каких мышц будет нарушена. Укажите основные принципы наложения шва нерва.

 

 

ЗАДАЧА № 180. В хирургическое отделение поступил больной с подсухожильной флегмоной срединного ложа ладони. Назовите пути распространения гнойных затеков при данной патологии. Какие сосуды и нервы располагаются в данном пространстве?

 

 

ЗАДАЧА № 181. Во время операции по поводу внутрикожного панариция ногтевой фаланги первого пальца после удаления некротических тканей был обнаружен свищ в подкожно-жировую клетчатку, из которого при надавливании выделяется гной. О каком патологическом процессе можно подумать и какие дополнительные разрезы необходимо выполнить?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)