АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 7

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

 

Шлифовщица А., занята обработкой стеклоблоков весом до 1 кг (норма за смену до 200 блоков). Стаж работы - 9 лет. Переносит этот груз на расстояние до 2 м (установка на станке, сьём и укладка на поддон). Обратилась в клинику с жалобами на постоянные боли в мышцах верхних конечностей в течении двух последних месяцев.

Связывает возникновение болей с применением экспериментальной смазочно-охлаждающей жидкости в течение 2 смен. В экстренном извещении указано, что заболевание может быть связано с физической перегрузкой.

1. Оцените класс условий труда по динамической физической нагрузке.

2. Можно ли связывать данный случай с физической перегрузкой?

3. Есть ли необходимость при составлении санитарно-гигиенической характеристики попытаться разыскать и проанализировать рецептуру экспериментальной смазочно-охлаждающей жидкости?

 

Ответ.

1. Класс условий труда по динамической физической нагрузке - допустимый (по Руководству Р. 2.2.2006-05)

2. На этом основании связывать данный случай с физической перегрузкой нельзя.

3. При составлении санитарно-гигиенической характеристики особое внимание следует уделить вопросу о составе применённой смазочно-охлаждающей жидкости (от его решения зависит и специфическое лечение больной)

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 8

 

Участок приготовления шихты печи по выплавке стекла использует очищенный речной песок, обратный стеклобой и некоторое количество специальной глины.

В воздухе рабочей зоны постоянно определяются:

  Наиме- нование загряз- нителя ПДК мах, мг/м3 кл. пасности по ГН 2.2.5.1313-03 Агре- гатное состоя- ние вещества Реальные концен-рации, мг/м3 Превы- шение ПДК (раз) Класс вредности по Руководству Р. 2.2.2006-05
           
Пыль с примесью диоксида кремния до 10% 4 [A, Ф], 4 класс опасности   a   80.0     4.0
Пыль стекла и стеклянных строительных материалов 2 [Ф], 3 класс опасности   а       3,1

 

Клиническое состояние работников: в коллективе из 15 человек с разным трудовым стажем по должности и профессиональным маршрутом, поражение лёгких обусловленное диоксидом кремния по данным профессионального осмотра обнаружено у шести человек. Зависимость тяжести течения и стажа работы выполняется.

1. Какие мероприятия по оптимизации условий труда предложите?

2. Укажите (придумайте) наиболее актуальное и радикальное мероприятие, способное исключить полностью воздействие на работающих производст-венной пыли.

 

Ответ.

1. Для оптимизации условий труда, представляется необходимым:

1.1. Полное изменение технологического процесса, реконструкция вентиляционной системы, повышение её эффективности для борьбы с пылью.

1.2. Применение защиты работающих "препятствием, расстоянием и временем" – ограничение контакта с пылевым фактором.

1.3. Большинству работников участка требуется санитарно-курортное лечение.

2. Радикальным мероприятием в описанной ситуации является применение подачи "мокрой шихты".

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)