АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационные задачи по теме «Углеводы»

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  5. II. Цели и задачи Конкурса
  6. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Задачи ОЦП
  10. III. Основные задачи Управления
  11. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  12. V. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

№1.Один спортсмен пробежал на соревнованиях 100 метров, а другой - 5000 метров. У кого из них окажется более высоким содержание в крови молочной кислоты?

№2. Для ускорения обезвреживания токсичных веществ широко используется внутривенное введение глюкозы. Объясните ее лечебное действие, исходя из представлений о путях превращения глюкозы в организме.

№3. Животному в эксперименте произведена перевязка протока поджелудочной железы. Как это отразится на процессе переваривания углеводов?

№4. Больной с заболеванием сердца в тяжелом состоянии поступил в больницу. При биохимическом обследовании в крови выявлено содержание глюкозы 5,1 ммоль\л, лактата - 3,5 ммоль\л при норме 1,1-2,8 ммоль\л. Объясните результаты биохимического анализа. Какие меры помогут восстановить в миокарде основной механизм выработки энергии? Какие витамины показаны в данной ситуации?

№ 5. Через 30 минут после приема 100 граммов сахара содержание глюкозы в крови выросло в 1,3 раза, а после приема 150 граммов хлеба не изменилось. Объясните почему?

№6.Какие пути обмена углеводов имеют важное значение для заживления раны? Укажите продукты обмена глюкозы, необходимые для пролиферации клеток.

 

№ 7. Было замечено, что употребление кондитерских изделий вызывает у ребенка рвоту, понос. Он плохо переносит сладкий чай, тогда как молоко не вызывает отрицательных симптомов. Какой дефект обмена возможен в данном случае? Как можно уменьшить его проявления?

№8. Альпинист почти достигнул вершины высокой горы, когда внезапно почувствовал головокружение и слабость. Какие обменные процессы нарушились у спортсмена и что ему необходимо предпринять, чтобы улучшить состояние?

№9. У одного студента концентрация глюкозы в крови равна 3,8 ммоль\л, у второго - 5,4 ммоль\л. Во время экзамена у первого студента концентрация глюкозы выросла до 7,3 ммоль\л, а второго до 6,2 ммоль\л. Оба успешно сдали экзамен. У какого студента наиболее вероятно заболевание печени?

№ 10. Нередко для ускорения процессов заживления операционной раны назначают введение глюкозы с инсулином. При этом отмечается ускорение синтеза нуклеиновых кислот, стимулируется образование рубцовой ткани. В чем состоит лечебный эффект инсулина и глюкозы?

№ 11. У больного наследственная энзимопатия - не активна гликогенсинтетаза. Опасно ли ему вводить гормоны: инсулин, адреналин, кортикостерон?

№12. С возрастом у ребенка развилась умственная отсталость, помутнение хрусталика. В крови и моче выявляется высокое содержание галактозы. Как называется данное заболевание? Какие продукты необходимо было исключать из его рациона?

 

№ 13. Больным тяжелой формой сахарного диабета рекомендуют после введения инсулина съесть несколько кусочков сахара. Чем вызвана такая потребность?

№ 14. У новорожденного ребенка необычно высокая концентрация фруктозы в крови и моче. Каким заболеванием он страдает?

№ 15. Врач скорой помощи, приехав по срочному вызову к больному обнаружил его лежащим без сознания, рядом лежал пустой шприц и флакон из-под инсулина. Что случилось с больным? Как ему помочь?

№ 16.
Какой путь распада глюкозы преобладает у работающих на производстве с
повышенным содержанием угарного газа? Объясните механизм

переключения одного пути распада глюкозы на другой.

№ 17. Пациент жалуется на то, что после приема молока у него появляется вздутие живота, диарея. О каком заболевании должен подумать врач? Какой совет необходимо дать пациенту для предупреждения неприятных симптомов?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)