АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К тримолекулярным относятся простые реакции, в элементарном акте которых сталкиваются и претерпевают изменения три частицы

Читайте также:
  1. II. Доказательство некоторых понятий и фактов геометрии Лобачевского
  2. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  3. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  4. А-всасывание; б-перемещение (без изменения внутреннего объема); в-сжатие; г-нагнетание (выталкивание) газа.
  5. Алгоритм, использующий разложение числа на простые множители
  6. Анализ изменения себестоимости единицы продукции
  7. Анализ факторов изменения объема реализации продукции
  8. Английские слова, произношение которых изменилось под влиянием правописания
  9. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  10. Благодарение Богу за дары, которых (св. Отец) удостоился от Него. И о том, что достоинство священства и игуменства страшно даже для Ангелов.
  11. Болезнью называются нежелательные изменения состава вина, вызываемые микроорганизмами – вредителями.
  12. БОЛЬШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ... И ВОЗМОЖНОСТИ

В зависимости от природы этих частиц (т.е. одинаковые они или разные) кинетическое уравнение такой реакции может иметь три разных вида:

u = k · (все три исходные частицы абсолютно одинаковые)

u = k · · CB (одинаковые только две исходные частицы)

u = k · CA · CB · CC (все три исходные частицы разные).

 

Общий порядок реакции в каждом из трёх случаев равен 3 и складывается из суммы частных порядков по каждому из реагентов. Тримолекулярные реакции являются очень редкими и поэтому практического значения не имеют. Примером таких реакций являются следующие:

2NO + H2 = N2O + H2O

2NO + O2 = 2NO2

Понятие о сложных химических реакциях

Следует подчеркнуть, что и простые моно- и бимолекулярные реакции в самостоятельном или «чистом» виде тоже встречаются незначительно. В большинстве случаев они являются составной частью так называемых сложных реакций, протекающих в несколько стадий и с образованием промежуточных продуктов. Причём каждая из стадий является простой моно- или бимолекулярной реакцией.

Химическое уравнение такой сложной реакции фиксирует лишь начальное и конечное состояние системы, совершенно не раскрывая механизма процесса. Стадии сложной реакции могут протекать одновременно (параллельно) или последовательно. При этом продукты промежуточных последовательных стадий обычно расходуются и в конечном состоянии системы практически не присутствуют.

Стадиями реакции могут быть не только химические процессы, но и физические, например: 1) переход вещества за счёт диффузии из объёма газовой или жидкой фазы к её границе, на которой реакция и протекает; 2) перенос образовавшихся продуктов взаимодействия от поверхности раздела фаз в их объём.

Особенно большое влияние физические процессы оказывают на скорость протекания гетерогенных реакций.

При исследовании сложных реакций пользуются принципом независимости, считая, что каждая из составляющих их простых реакций протекает независимо от других и описывается своим кинетическим уравнением.

Общее кинетическое уравнение сложной реакции получают путём объединения кинетических уравнений составляющих её простых реакций с учётом скорости их протекания. В связи с этим такое уравнение часто содержит несколько констант скоростей и показатели порядка по каждому из реагентов в нём могут не совпадать со стехиометрическими коэффициентами, поэтому они определяется только опытным путём. Обычно частный порядок в сложных реакциях изменяется в пределах от 0 до 3 и может быть целым, дробным и даже отрицательным.

Дробный порядок сложной реакции получается если она включает в себя несколько лимитирующих стадий, протекающих с сопоставимыми скоростями, но имеющих разный порядок.

Нулевой порядок наблюдается в гетерогенных реакциях, протекающих на твёрдой фазе. Причём в них скорость подвода реагентов к месту осуществления реакции больше скорости их расходования.

В реакциях нулевого порядка скорость является постоянной величиной, не зависящей от концентрации исходных веществ и их кинетическое уравнение выглядит следующим образом:

u = k

Порядок как простой так и сложной химической реакции может не совпадать с её молекулярностью если исходные реагенты взяты в разном соотношении, т.е. один из них в реакционной системе присутствует в значительном избытке. В этом случае концентрация данного реагента при протекании реакции изменяется незначительно и поэтому она не влияет на её скорость.

Так гидролиз сахарозы с образованием глюкозы и фруктозы

 

С12Н22О11 (р.-р.) + Н2О(р.-р.) = С6Н12О6 (р.-р.) + С6Н12О6(р.-р.)

глюкоза фруктоза

 

обычно проходит при большом избытке воды, поэтому концентрация Н2О в ходе реакции не меняется. Кинетическое уравнение данного процесса имеет следующий вид:

 

u= k · C (C12H22O11)

 

Таким образом молекулярность этой реакции равна 2, а её общий порядок равен 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)