АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поверхностные следы кроме этого разделяются на

Читайте также:
  1. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  2. Активация этого фермента приводит к образованию в клетке
  3. Алкоголь, акварельные краски, следы животных на коврах и обивке
  4. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  5. Благовестие как плод этого обновления
  6. Благословениями этого мира, а Посланник Аллаха должен
  7. БОГ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ СПАСАТЬ, НО НЕ ДЕЛАЕТ ЭТОГО
  8. Бронхи харктеризует все перечисленное, КРОМЕ : (1)
  9. В аптеке лекарственный препарат стерилизовали методом тиндализации. Какой аппарат использовали для этого?
  10. В детском садике сделали пробу Манту. Какой препарат был для этого использован?
  11. В детском саду необходимо провести специфическую профилактику дифтерии. Какой препарат для этого используют?
  12. В течение ближайших трех дней убери из своего лексикона слово «проблема». Замени на «возможность» и действуй исходя из этого.

а) следы - наслоения,

б) следы - отслоения.

Следы - отслоения образуются за счет снятия следообразующим объектом частиц вещества, покрывавшего воспринимающую поверхность. Например, преступник касался рукой свежевыкрашенной двери. В результате частицы краски отслоились от объекта и откопировались на руках человека. Соответственно участкам контакта отобразились признаки пальцев и ладонной поверхности.

 

11. Следы локального воздействия.

 

В зависимости от того, где расположены изменения, различают следы:

а) локального воздействия,

б) периферического воздействия.

Локальные следы образованы самой контактирующей поверхностью. Например, след от обуви (поверхностный или объемный) образован за счет изменения поверхности грунта в границах воздействия на него подошвы. Вокруг следа поверхность осталась неизменной.

 

12. Следы периферического воздействия.

 

В зависимости от того, где расположены изменения, различают следы:

а) локального воздействия,

б) периферического воздействия.

 

Периферические следы возникают за счет изменений за границами контактирующих поверхностей. Например, верх обуви преступника испачкан пылью. Во время ходьбы по чистому полу с ботинок (вокруг подошвы) осыпается пыль, повторяя конфигурацию подошвы.

 

 

13. Следы по степени восприятия.

 

По степени восприятия различают следы:

- видимые,

- плохоразличимые,

- невидимые.

 

Видимые следы обнаруживаются невооруженным глазом. Плохоразличимые или вовсе невидимые из-за:

- отсутствия цвета (неокрашенные, бесцветные),

- маскирующего (неблагоприятного) цвета фона (цвета воспринимающей поверхности),

- в силу малых размеров (микрочастицы)

следы удается обнаружить только при применении специальных приемов освещения, либо путем механического или химического воздействия различными веществами на поверхность, где предполагается наличие следа.

От того, к какой категории относятся следы, являются они объемными или поверхностными, видимыми или невидимыми, зависят приемы их обнаружения, закрепления и изъятия.

 

14. Классификация следов человека.

 

Применительно к следам человека, имеющим трасологическое значение, различают:

- следы рук,

- следы перчаток,

- следы ног и обуви,

- следы зубов,

- следы иных участков тела, не имеющих папиллярных узоров (губ, ушной раковины),

- следы одежды,

- следы крови.

 

15. Дуговой узор пальцев рук человека.

 

В дуговом узоре линии, образующие рисунок, идут от одного края подушечки пальца к другому. Узоры этого типа наиболее простые по своему строению и встречаются относительно редко (около 5 % от общего количества).

 

16. Завитковый узор пальцев рук человека.

 

В завитковом узоре имеются две дельты – слева и справа от центральной части узора, редко – 3, а иногда и 4. между дельтами располагается рисунок в виде концентрических окружностей, овалов, спиралей, клубковых (близнецовых) петель.

Наряду с изучением папиллярных узоров ногтевых фаланг исследуют и другие участки ладони – пальмоскопия. При недостаточном количестве деталей, отобразившихся в следе, используют дополнительные признаки – микропризнаки, к которым относятся поры ( пороскопия ) и мельчайшие особенности папиллярных линий.

 

 

17. Общее понятие следов рук.

 

Для обнаружения следов рук прежде всего используют направленное освещение, поворачивая предмет перед источником света или освещая его под различными углами.

Следы рук используют наиболее часто и успешно. Ладонная поверхность руки (а также подошва стопы) покрыта папиллярными линиями – линейными возвышениями незначительной высоты и ширины, разделяемыми бороздками. На коротких участках папиллярные линии бывают прямыми, на значительном протяжении они изгибаются, образую сложные узоры различных типов (видов).

Наряду с папиллярными линиями в следах обнаруживаются и иные признаки рельефа кожи ладонной поверхности. К естественным признакам рельефа кожи можно отнести поры, складки морщин. Кроме них могут быть и искусственные – шрамы, ожоги и т.п.

Наибольшее значение в криминалистике придается рельефу, создаваемому папиллярными линиями, в особенности узорам, расположенным на подушечках ногтевых фаланг пальцев рук. Их изучением занимается раздел трасологии – дактилоскопия.

Криминалистическое значение папиллярных узоров определяется их важнейшими свойствами: индивидуальностью, относительной устойчивостью и восстанавливаемостью, а также удобством классификации.

Все эти свойства определяются анатомическим строением кожи. Папиллярные линии образуются в период утробного развития человека и остаются неизменными в течение всей жизни человека. Изменяются лишь размеры, а взаиморасположение и форма деталей узора – неизменна. Кроме этого, особое значение имеет восстанавливаемость узора – это его способность приобретать прежний вид после повреждений эпидермиса (порезы, ожоги). Если же повреждена дерма, то на таком участке узор не восстанавливается, но появляющиеся при этом шрамы и рубцы сами становятся отличительными признаками узора.

Признаки папиллярных узоров делят на общие и частные (детали). Наиболее насыщены частными признаками узоры на ногтевых фалангах пальцев. По общим признакам (типам) эти узоры делят на:

- дуговые,

- петлевые,

- завитковые.

 

18. Петлевой узор пальцев рук человека.

В петлевом узоре линии, образующие центральную часть рисунка, идут от одного бокового края пальца к центру, затем поворачивают и возвращаются к этому же краю. Концы линий, обращенных к краю пальца, называют ножками (ветвями) петли, а закругленную часть – головкой петли. Со стороны головки расположены расходящиеся потоки линий, огибающие петлю сверху и снизу. Место расхождения потоков называют – «ДЕЛЬТА». Благодаря узору внутренней части рисунка петли могут иметь как относительно простое строение, так и более сложное. К сложным петлям относят:

- половинчатые, -замкнутые, - изогнутые, - параллельные,

- встречные.

Кроме того, все петлевые узоры подразделяют на:

а) мизинцевые (ульнарные) – открытая часть обращена к мизинцу,

б) большевые (радикальные) – открытая часть обращена к большому пальцу.

Это деление позволяет выводить дактилоскопические формулы и определять руку и палец, оставивший след. Петлевые узоры наиболее распространенные и составляют около 65 % от общего количества папиллярных узоров.

 

 

19. Следы ног человека.

 

Следы ног позволяют определить ряд важных обстоятельств, используемых для розыска и изобличения преступника. По ним можно судить о росте человека, отдельных признаках его походки, о признаках обуви, об обстоятельствах действия (направление движения, темп движения).

Идентификация подошвы по следу обуви проводится при сверке различных признаков. Немалую роль здесь играет то, что в процессе носки и ремонта обуви, она претерпевает те или иные видоизменения – наличие подковок, шипов, стертости, трещины, косячки и др.

Для решения идентификационных и диагностических задач исследуют не только единичные следы, но и их « дорожку ».

Обнаружение на месте происшествия «дорожки следов ног» имеет свое криминалистическое значение – она позволяет установить, кем, мужчиной или женщиной оставлены эти следы (средняя для шага мужчины – 75-78 см, а женщины на 10 см короче). Кроме этого, по дорожке следов устанавливают хромоту, применение костылей, палок, факт передвижения в темноте и др. обстоятельства.

 

20. Фиксация следов ног человека.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)