АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи для самоконтроля

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  5. II. Цели и задачи Конкурса
  6. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Задачи ОЦП
  10. III. Основные задачи Управления
  11. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  12. V. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

Задача 1

Оперируя 7-летнего ребенка по поводу ущемленной пупочной грыжи, хирург сделал вертикальный доступ к грыжевому мешку, расширив грыжевые ворота. При этом грыжевой мешок самопроизвольно вправился в брюшную полость. Хирург произвел пластику грыжевых ворот и послойно закрыл операционную рану. В чем ошибка хирурга?

 

Задача 2

Во время грыжесечения по поводу ущемлённой бедренной грыжи возникло внутреннее кровотечение.

Укажите, какой сосуд был повреждён? На каком этапе операции?

 

Задача 3

У больного во время операции по поводу ущемлённой бедренной грыжи на этапе выделения грыжевого мешка возникло сильное кровотечение. Укажите, с повреждением какого сосуда это связано?

 

 

Задача 4

Во время операции по поводу бедренной грыжи, на этапе пластики грыжевых ворот, возникло сильное кровотечение. Укажите возможную причину осложнения?

 

Задача 5

К хирургу обратилась женщина с ребёнком 3-х лет по поводу выпячивания в области пупочного кольца. Поставлен диагноз – пупочная грыжа. Какой способ операции применяют чаще у детей?

 

Эталоны правильных ответов

Задача 1

Хирург должен был вскрыть грыжевой мешок, тщательно осмотреть содержимое и вправить его в брюшную полость, прошить грыжевой мешок в области шейки, отсечь избыток брюшины и после этого производить пластику грыжевых ворот и послойно закрыть операционную рану.

 

Задача 2

Повреждена запирательная артерия, т.к. в этом случае имеется её аномальное отхождение от a.epigstrica inferior, или от наружной подвздошной артерии, а не от a.iliaca interna. Такое отхождение артерии носит название “Coronae mortis”. Артерия повреждается на этапе рассечения ущемлённого кольца.

 

Задача 3

Повреждена a.saphena magna.

 

Задача 4

Повреждена v.femoralis.

 

Задача 5

У детей при небольших пупочных грыжах чащ применяют способ Лексера. Его суть заключается в том, что ушивают пупочное кольцо шёлковым кисетным швом, поверх которого накладывают отдельные узловые швы.

 

Тестовые задания для самоконтроля

Какое анатомическое образование является латеральной границей бедренного кольца?

А. Бедренная артерия.

Б. Бедренный нерв.

В. Бедренная вена.

Какие структуры находятся в бедренном канале или проходят через него?

А. Жировая клетчатка.

Б. Бедренные грыжи.

В. Малая подкожная вена.

Г. Бедренная вена.

Какие из предложенных способов закрытия грыжевых ворот при бедренных грыжах производятся со стороны бедра?

А. Способ Бассини.

Б. Способ Гуджи.

В. Способ Парлавеччио.

Г. Способ Райха.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)