АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие санаторно-курортного лечения и оздоровления

Читайте также:
  1. Hobby, zainteresowania - Хобби, увлечения
  2. I. Понятие о синонимии
  3. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  4. II. Понятие о семе и семеме.
  5. Административное наказание: понятие, виды
  6. Административное правонарушение: понятие, состав
  7. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  8. Акции и облигации: понятие и виды.
  9. Алгоритм действия по диагностике, тактике лечения и ведения больных с нарушениями сердечного ритма
  10. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  11. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  12. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.

Граждане имеют право на охрану здоровья и отдых. Это право закреплено в ст. 45 Конституции Республики Бела­русь и в текущем законодательстве. Статья 41 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении* устанавлива­ет, что граждане имеют равные права пользования оздоро­вительными и санаторно-курортными учреждениями. В целях предупреждения заболеваний и оздоровления граж­дан государство создает условия для развития сети сана­торно-курортных учреждений, домов отдыха, пансиона­тов, туристических баз и других учреждений оздоровитель­ного лечения и отдыха.

Санаторно-курортное лечение и оздоровление и связан­ные с ними услуги являются самостоятельным видом со­циального обеспечения, цель которых - обеспечение граж­дан путевками на санаторно-курортное лечение и оздоров­ление бесплатно или с частичной оплатой за счет средств государственного бюджета и государственного социально­го страхования и предоставление социальных услуг (лече­ние, питание, обслуживание и т.д.).

Бесплатно за счет средств государственного бюджета путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровле­ние обеспечиваются:

• инвалиды в возрасте до 18 лет;

• неработающие пенсионеры и инвалиды, нуждающи­еся, по заключению лечебных учреждений, в сана­торно-курортном лечении;

• граждане, получающие пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь;

• инвалиды Великой Отечественной войны и прирав­ненные к ним лица, а также инвалиды из числа во­еннослужащих, участники Великой Отечественной войны;

• Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Со­циалистического Труда, лица, награжденные орде­ном Отечества трех степеней, орденом Славы трех степеней, орденом «За службу Родине» трех степе­ней, а также двумя (одним) орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР* и одним (дву­мя) орденом «За службу Родине* соответственно;

• лица, подвергшиеся воздействию радиации вслед­ствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

• военнослужащие при наличии медицинских пока­заний;

• дети военнослужащих (в детских санаториях) и во­еннослужащие, больные туберкулезом (в специали­зированных санаториях);

• лица, уволенные с военной службы по болезни и име­ющие выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении).

Право на оздоровление и санаторно-курортное лечение за счет средств государственного социального страхова­ния имеют лица, подлежащие государственному социаль­ному страхованию либо самостоятельно уплачивающие страховые взносы в Фонд социальной защиты населения, а также дети и учащиеся профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений.

Путевка на санаторно-курортное оздоровление выдает­ся на основании решения комиссии по оздоровлению и са­наторно-курортному лечению по месту работы граждани­на при наличии письменного заявления. Для получения путевки на санаторно-курортное лечение в комиссию по оз­доровлению и санаторно-курортному лечению по месту ра-

боты наряду с заявлением необходимо представить меди­цинское заключение о нуждаемости в санаторно-курорт­ном лечении. В соответствии со ст. 42 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» общие показания и проти­вопоказания для стационарного и амбулаторного лечения на курортах и в санаториях, а также порядок медицинс­кого отбора и направления больных на санаторно-курорт­ное лечение устанавливаются Министерством здравоохра­нения Республики Беларусь. Кроме указанных выше до­кументов в отдельных случаях требуется представление дополнительных документов. Граждане, имеющие право на обеспечение путевками на льготных основаниях, пред­ставляют документы, подтверждающие право на льготы. При обращении за путевкой для оздоровления или сана­торно-курортного лечения ребенка представляется допол­нительно справка с места работы другого родителя о том, что в текущем году путевка на этого ребенка не выделялась.

Путевка является документом, на основании которо­го между гражданином и администрацией санатория воз­никают длящиеся правоотношения по поводу лечения либо оздоровления наряду с обслуживанием и отдыхом. Продол­жительность этих правоотношений определяется сроком, указанным в путевке. Путевка является документом, по которому гражданин может требовать от администрации санаторно-курортного учреждения предоставления надле­жащего лечения, питания, создания соответствующих ус­ловий для отдыха и проживания. В свою очередь, админи­страция санатория или другого оздоровительного учрежде­ния, где гражданин лечится или отдыхает, вправе требо­вать от него соблюдения установленного режима.

Таким образом, обязанными субъектами анализируе­мых правоотношений выступают комиссии по оздоровле­нию и санаторно-курортному лечению предприятий всех видов и форм собственности, администрация санаторно-курортного учреждения; управомоченными субъектами являются граждане и члены их семей, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении и оздоровлении. Объектом правоотношений здесь являются услуги по санаторно-ку­рортному лечению и оздоровлению.

После завершения санаторно-курортного лечения гражданину выдается заключение, в котором отражается проведенный курс лечения и даются рекомендации по за­креплению результатов лечения и оздоровления, достигну­тых в санаторно-курортном учреждении.

В Республике Беларусь существует сеть санаторно-ку­рортных учреждений. Это санатории, дома отдыха, профи­лактории, пансионаты, турбазы, детские оздоровительные лагеря и другие оздоровительные учреждения.

Санаторий - ведущее лечебно-профилактическое уч­реждение, предназначенное для лечения лиц, страдающих определенными заболеваниями. Каждому санаторию уста­навливается определенный медицинский профиль (специ­ализация) в зависимости от природных, лечебных факто­ров санатория и утвержденных медицинских показаний к направлению больных. Специализация производится так­же с учетом потребностей населения в различных видах санаторно-курортного лечения. В республике функциони­руют специализированные санатории для лечения боль­ных с заболеваниями органов кровообращения, пищева­рения, нарушениями обмена веществ, болезнями органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, нервной систе­мы и другие. Кроме того, созданы специализированные санатории (санаторные отделения) более узкого профиля: для лечения больных бронхиальной астмой, сахарным диабетом, некоторыми профессиональными заболевания­ми. Удельный вес санаториев того или иного профиля в общем количестве специализированных санаторных коек зависит от потребности населения в специализированной санаторной помощи.

Санатории могут быть однопрофильными (для боль­ных с однородными заболеваниями) и многопрофильными (с двумя и более специализированными отделениями). В зависимости от возрастного состава обслуживаемых больных различают санатории для взрослых, детей, подрост­ков, родителей с детьми. Во многих санаториях наряду с санаторным проводится и амбулаторно-курортное лечение, на которое направляют больных, не нуждающихся в стро­гом санаторном режиме и постоянном медицинском наблю­дении. Амбулаторным больным обеспечивается такое же лечение, питание и обслуживание, как и больным, кото­рые лечатся в санаториях.

Некоторые санаторно-курортные учреждения исполь­зуются как этап восстановительного лечения, что являет­ся отражением реабилитационного направления здра­воохранения и санаторно-курортного лечения и оздоровле­ния в частности. Право на получение путевок в отделения медицинской реабилитации санаториев за счет средств государственного социального страхования имеют лица, подлежащие обязательному государственному социально­му страхованию, либо лица, самостоятельно уплачиваю­щие в соответствии с законодательством Республики Бела­русь страховые взносы в Фонд социальной защиты населе­ния, а также учащиеся профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений (Поло­жение о порядке отбора и направления больных в отделе­ния медицинской реабилитации санаториев Республики Беларусь, утверждено постановлением Фонда социальной защиты населения, Министерства здравоохранения Рес­публики Беларусь от 01.09.2000 г. № 38).

Путевки на оздоровление и санаторно-курортное лече­ние в отделения медицинской реабилитации санаториев оплачиваются за счет средств государственного социаль­ного страхования и выдаются больным бесплатно через ле­чебно-профилактические учреждения. Путевки приобрета­ются за полную стоимость Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения и передаются Министерству здравоохранения Республики Беларусь. На санаторное лечение в отделения медицин­ской реабилитации санаториев Республики Беларусь на­правляются больные преимущественно трудоспособного возраста непосредственно после стационарного лечения с учетом показаний и противопоказаний. В исключитель­ных случаях больные могут по решению отборочной ко­миссии направляться в санаторий после амбулаторного до-лечивания.

В отделения медицинской реабилитации детских сана­ториев направляются больные дети в возрасте 6-18 лет (при сахарном диабете - 10-14 лет) при удовлетворитель­ном состоянии, способные к самообслуживанию, в соответ­ствии с показаниями и противопоказаниями.

Решение о необходимости направления больного на са­наторный этап медицинской реабилитации принимает от­борочная комиссия лечебно-профилактического учрежде­ния по представлению лечащего врача. Отбор больных детей для направления на медицинскую реабилитацию в детские санатории осуществляется санаторно-курортными отборочными комиссиями или врачебно-консультативными комиссиями соответствующих лечебно-профилактичес­ких учреждений в установленном порядке в соответствии с показаниями и противопоказаниями.

Большое распространение получила организация при промышленных предприятиях лечебно-профилактических учреждений. Эта форма организации лечения и допол­нительного отдыха рассчитана на обеспечение рабочих и служащих комплексным санаторным лечением и обслужи­ванием в неотпускное время, без отрыва от повседневной трудовой деятельности.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)