АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность по доходу

Читайте также:
  1. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  2. Дуговая и точечная эластичность.
  3. Дуговая эластичность
  4. Задача 3.3. Эластичность спроса по цене и частичность цены по спросу
  5. Законы спроса и предложения. Эластичность спроса и предложения.
  6. Микроэкономика / Эластичность
  7. Микроэкономика. 9. Эластичность
  8. Модели зависимости спроса от цены и дохода (кривые Энгеля). Эластичность спроса по цене и доходу.
  9. Основные графики по теме: Эластичность спроса и предложения
  10. Перекрестная эластичность спроса
  11. Перекрестная эластичность спроса
  12. Перекрестная эластичность спроса

= ;

 

Характер эластичности спроса по доходу зависит от особенностей продукта. Эластичность по доходу на качественные товары всегда положительны.

Эластичность по доходу определяется углом наклона кривой спроса и начальным значением q и d. Товары повседневного спроса: с ростом дохода потребитель будет увеличивать потребление таких товаров, однако, незначительно 0< Ed ≤1. Рост дохода на определенный процент вызовет рост спроса на меньшее число процентов. Спрос имеет невысокую положительную эластичность.

Товары длительного использования: рост доходов ведет к росту потребления и наоборот. Чем выше доходы, тем больше денег можно потратить на предмет роскоши, так как сокращается доля затрат на предметы первой необходимости. Рост доходов на определенный процент ведет к росту расходов на больший процент, спрос на такие товары имеет эластичность Ed >1.

Выводы:

Если показатель эластичности по доходу положителен, но меньше 1, то спрос на этот товар неэластичен - товар повседневного спроса. Для предметов роскоши Ed >1 и спрос эластичен.

Эластичность по доходу на товары низкого качества. Такие товары обладают отрицательной эластичностью по доходам. Если доход растет, то потребитель сокращает потребление подобных товаров и наоборот. Поэтому подобные продукты называются товарами для бедняков. Отнесение продукта к товаром низкого качества определяется потребителем.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)