АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перекрестная эластичность спроса

Читайте также:
  1. А. Построение кривой спроса
  2. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  3. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  4. Б. Сдвиги кривой спроса
  5. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  6. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  7. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  8. Взаимодействие спроса и предложения
  9. Взаимодействие спроса и предложения.
  10. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена
  11. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

 

Коэффициент перекрестной эластичности — степень изменения спроса па один товар при изменении цены другого товара на 1%.

Для оценки коэффициента перекрестной эластичности так­же используются два способа исчисления — дуговой и то­чечный.

В зависимости от характера взаимосвязи анализируемых товаров коэффициент может быть положительным, отрица­тельным или равным нулю.

Если Е > О, то товары являются взаимозаменяющими (на­пример, масло и маргарин, чай и кофе). Повышение цены на один товар ведет к увеличению спроса на другой, его заменяю­щий.

Если Е < О, то товары считаются взаимодополняющими (на­пример, джин и тоник, тостер и хлеб). Повышение цены на один товар ведет к сокращению спроса на другой.

Чем больше коэффициент эластичности, тем сильнее взаи­мосвязь товаров. И наоборот, чем ближе коэффициент к нулю, тем слабее отношения замещения или дополнения.

Если Е = 0, то товары считаются независимыми друг от дру­га (например, обувь и лекарства, кофе и автомобили) и повыше­ние или понижение цены на один товар не оказывает практи­чески никакого влияния на величину спроса на другой товар.

Основным фактором, определяющим перекрестную эла­стичность различных товаров, являются потребительские свой­ства различных благ, их способность замешать или дополнять друг друга в потреблении.

Перекрестная эластичность может иметь асимметричный характер, когда один товар строго зависит от другого. Напри­мер, рынок компьютеров и рынок ковриков для «мышек». Со­кращение пены на компьютеры вызывает рост спроса на рын­ке ковриков, но если снизится цена на коврики, то это не ока­жет никакого влияния на величину спроса на ПК.

Коэффициент перекрестной эластичности может быть ис­пользован с определенными оговорками для определения грани­цы отрасли. Высокая перекрестная эластичность группы товаров дает основание полагать, что товары принадлежат к одной отрасли.

Низкая перекрестная эластичность одного товара по отно­шению ко всем прочим товарам свидетельствует о том, что он составляет отдельную отрасль.

Если подобным же образом несколько товаров имеют высо­кую перекрестную эластичность между собой, но низкую пере­крестную эластичность по отношению к другим товарам, то эта группа товаров может представлять отрасль. Например, раз­личные торговые марки телевизоров имеют высокую перекре­стную эластичность между собой, но малую перекрестную эла­стичность с другими товарами для дома.

Основные трудности определения границ отрасли при помо­щи коэффициента перекрестной эластичности заключаются в следующем.

Во-первых, трудно определить, насколько должна быть вы­сокой перекрестная эластичность в отдельной отрасли (напри­мер, перекрестная эластичность мороженых овощей может быть очень высокой, а перекрестная эластичность мороженых овощей и пельменей может быть довольно низкой, поэтому неясно, следует ли говорить об отрасли мороженых продуктов или о двух отраслях).

Во-вторых, существует цепь перекрестной эластичности. Так, между стандартными цветными и портативными цветными телевизорами, с одной стороны, и между портативными цвет­ными и портативными черно-белыми телевизорами, с другой стороны, существует высокая перекрестная эластичность. Одна­ко между стандартными цветными и портативными черно-бе­лыми телевизорами перекрестная эластичность довольно слабая.

Рассмотрим изложенное на материале приложения 3.3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)