АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность спроса по доходу

Читайте также:
  1. G – темп зростання нац. доходу; S –частка заощаджень в НД; C- капіталоємність продукції
  2. А. Построение кривой спроса
  3. АВС-аналіз товарів за ___ рік за рівнем отриманого доходу (чистої виручки від реалізації)
  4. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  5. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  6. Б. Сдвиги кривой спроса
  7. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  8. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  9. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  10. Взаимодействие спроса и предложения
  11. Взаимодействие спроса и предложения.
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена

 

Для многих категорий товаров объем рыночных продаж ме­няется в зависимости от динамики денежных доходов потреби­телей. Чувствительность величины спроса к изменению дохода: определяется через коэффициент эластичности спроса по доходу.

Коэффициент эластичности спроса по доходу Epd - степень количественного изменения величины спроса при изменении потребительских доходов на 1%.

Данный показатель рассчитывается по аналогии с коэффи­циентом ценовой эластичности но формуле точечной или дуго­вой эластичности.

Для большинства товаров (их относят к группе нормальных) рост денежных доходов увеличивает возможности совершения покупок и величина спроса возрастает. Для нормальных това­ров коэффициент эластичности спроса по доходу является по­ложительной величиной.

В зависимости от величины коэффициента нормальные то­вары делятся на три группы:

3. товары первой необходимости, если 0 < Epd < 1;

4. товары второй необходимости, если Epd = 1;

5. предметы роскоши, если Epd > 1.

Для относительно худших товаров эластичность спроса по доходу будет величиной отрицательной (Е < 0). С ростом дохо­дов потребители начинают сокращать покупки данной катего­рии товаров, заменяя их на более качественные аналоги.

Необходимо отметить, что к относительно худшим товарам относятся не только некачественно изготовленные изделия, но и товары хорошего качества, для которых существуют, однако, лучшие заменители, таков, например, хлеб, заменяющий в ра­ционе беднейших слоев населения потребление мяса и овощей (табл. 3.3).

Таблица 3.3

Эластичность спроса по доходу на российском продовольственном рынке

Товар Коэффициент эластичности Товар Коэффициент эластичности
Хлеб, хлебопродукты 0,278 Напитки алкогольные (без водки) 3,237
Мясо, мясопродукты 1,934 Водка и ликероводочные изделия 6,512
Рыба, рыбопродукты 0,496 Сыр 2,614
Масло растительное - 0,642 Чай 2,021
Сахар 0,651 Крупы и бобовые 0,439
Кондитерские изделия 2,625 Макаронные изделия 0,843
Картофель 0,258 Консервы овощные 3,132

(Источник: Лапушинская Г. К.,Баженова Т.Ю.

Микроэкономика для менеджеров: концепция эластичности. — М.: Изд-во «Экзамен», 2003. - С. 80.)

Эластичность спроса по доходу на один и тот же товар раз­лична в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Для товаров повседневного пользования (продуктов питания, напитков, электроэнергии, и т.д.) эластичность по доходу от­носительно невысока в краткосрочном периоде. Потребитель­ские предпочтения меняются относительно медленно.

Напротив, товары длительного пользования (автомобили, недвижимость, бытовая техника и т.п.) более эластичными яв­ляются в краткосрочном, чем в долгосрочном периоде, демон­стрируя высокую чувствительность к циклическим колебани­ям экономики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)