АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правило отбора

Читайте также:
  1. А.Б.: - Как правило, запугивают людей и требуют полного запрета алкоголя бывшие алкоголики, которым категорически нельзя пить не капли – они снова пустятся во все тяжкие.
  2. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  3. Взаимодействие с оксидами металлов (как правило, d-элементов)
  4. Внутренние штукатурные работы производятся, как правило, в помещениях, оборудованных действующими системами центрального или местного отопления и вентиляции.
  5. Вопрос: Каковы основные критерии отбора проектов для получения инвестиций?
  6. Вращение ФИ-спиралей и правило чередования
  7. Второе правило
  8. Второе правило.
  9. Выборка, сформированная путем кластерного отбора
  10. ГОСТ 26809-86 Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу.
  11. Дельта-правило Видроу-Хоффа
  12. Для яких операції при визначенні дати виникнення податкових зобов’язань з ПДВ застосовується правило першої події?

1. Закон сохранения момента импульса накладывает ограничения на возможные переходы электрона в атоме с одного уровня на другой (правило отбора). В энергетическом спектре атома водорода (рис.) запрещенным переходом является …

 
   
   
   

 

Решение:
Для орбитального квантового числа l существует правило отбора . Это означает, что возможны только такие переходы, в которых l изменяется на единицу. Поэтому запрещенным является переход так как в этом случае .

 

2. Закон сохранения момента импульса накладывает ограничения на возможные переходы электрона в атоме с одного уровня на другой (правило отбора). В энергетическом спектре атома водорода (см. рис.) запрещенным является переход …

 
   
   
   

 

Решение:
Для орбитального квантового числа l существует правило отбора . Это означает, что возможны только такие переходы, в которых l изменяется на единицу. Поэтому запрещенным переходом является переход так как в этом случае .

 

3.Серия Пашена в спектре излучения атомарного водорода характеризует переходы электрона на третий энергетический уровень. Согласно правилам отбора в ней запрещены переходы между электронными состояниями...

5s®3d

4p®3s

5d®3p

4d®3p

Решение:

5s®3d, т.к.

8. Момент импульса электрона в атоме и его пространственные ориентации могут быть условно изображены векторной схемой, на которой длина вектора пропорциональна модулю орбитального момента импульса электрона. На рисунке приведены возможные ориентации вектора .

Значение орбитального квантового числа для указанного состояния равно …

   
     
     
     

 

Решение:
Магнитное квантовое число m определяет проекцию вектора орбитального момента импульса на направление внешнего магнитного поля , где (всего 2 l + 1 значений). Поэтому для указанного состояния .(Так как 2 l + 1 = 5)

 

9. Момент импульса электрона в атоме и его пространственные ориентации могут быть условно изображены векторной схемой, на которой длина вектора пропорциональна модулю орбитального момента импульса электрона. На рисунке приведены возможные ориентации вектора :

Величина орбитального момента импульса (в единицах ) для указанного состояния равна …

 
   
     
     

 

Решение:
Магнитное квантовое число m определяет проекцию вектора орбитального момента импульса на направление внешнего магнитного поля , где (всего 2 l + 1 значений). Поэтому для указанного состояния . Величина момента импульса электрона определяется по формуле Тогда (в единицах ).

 

 

_____________________________________________________________________


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)