АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Класс Головоногие

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Психологическое сопровождение первоклассников
  3. II. Классификация медицинских отходов
  4. II. Классификация таза по форме сужения.
  5. II. Клинико-психологические классификации.
  6. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  7. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  8. O Классицизм
  9. Oriental классика, Oriental шоу, Oriental фолк
  10. SAE - классы вязкости моторных масел
  11. V. Классификация предметов
  12. V. Определение классов

Головоногие (каракатицы, кальмары, осьминоги) — свободноплавающие билатерально-симметричные обитатели преимущественно теплых морей. Хищники. Размеры тела — от 1 см до 18 м (кальмары). Тело четко разделено на голову и туловище. Нога преобразована в щупальца, которые окружают ротовое отверстие. Раковина слабо развита (рудиментарная). Высшие головоногие имеют внутренний хрящевой скелет. Головная хрящевая капсула защищает головной мозг. Глотка имеет роговые чешуи в виде клюва. Секрет слюнных желез ядовит. В заднюю кишку открывается проток чернильной железы, секрет которой выполняет защитную функцию, скрывая моллюска от врагов. Сердце имеет один желудочек и 2 или 4 предсердия. Почти на всем протяжении кровь проходит по сосудам. Развиты органы обоняния, химического чувства, равновесия, органы свечения и сложно устроенные глаза, обладающие аккомодацией. Головоногие — раздельнополые животные. Оплодотворение происходит в мантийной полости. Развитие прямое и протекает в яйце.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)